Михаил Безрук →  Путин принял решение банкротить ОАО "Балтийский Завод"

В. Путин: "Предприятие обременено огромными долгами — от 13 до 15 миллиардов рублей, и для того чтобы это не лежало на плечах трудового коллектива, предложена схема, по которой все заказы и, соответственно, деньги пойдут на новое юридическое лицо, где будут числиться и все работники". 
На прошедшем 2 декабря рабочем совещании на Балтийском заводе Владимир Путин признал: 13 миллиардов долга — совершенно неподъемная сумма для ОАО "Балтийский завод". Банкротство предприятия сегодня уже неизбежно. Как сообщил Дмитрий Козак в своем докладе, "бывший собственник специально, умышленно затягивал судебные споры с Центральным банком, для того чтобы продолжать выводить активы с завода, выводить деньги с завода (несмотря на то, что там около 3 млрд рублей уже было потеряно в обанкротившемся Межпромбанке)..." (источник — Сайт Председателя Правительства РФ).
Накопленные суммы долга по отношению почти к 70 кредиторам не позволят заводу функционировать в нормальном режиме. А поступающие в рамках госзаказа деньги будут уходить на погашение задолженностей, отметил вице-премьер. Таким образом, "для сохранения трудового коллектива", необходимо обанкротить завод.
Новые заказы будут поступать на вновь созданное ООО "Балтийский завод Судостроение", тогда как старое ОАО будет признано банкротом. 
Остается, однако, неясным, как именно собирается новое руководство завода избежать уплаты долгов, если большинство залоговых активов служили обеспечением займов и должны быть включены в конкурсную массу при банкротстве завода. Выходит, имущество придется продать?
С другой стороны, при должной поддержке со стороны руководства процедуру банкротства можно затянуть на достаточный срок, чтобы новое ООО к тому времени успело окрепнуть на миллиардных госзаказах и решить вопрос сохранения движимого и недвижимого имущества завода. В настоящий момент, как отметил премьер, ситуация такова, что все поступления на счет ОАО буду списываться в пользу кредиторов в безакцептном порядке. Это не даст заводу возможности полноценно развиваться. Поэтому и создается новое юридическое лицо.
По итогам совещания в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина был подписан ряд следующих документов.
Уважаемые члены юридического сообщества. Мне очень важны и ценны ваши комментарии и любая информация по делу о банкротстве Балтийского завода. В настоящий момент собирается информация, готовится расширенный материал. Просьба ко всем, кто имеет на этот счет информацию о значимых арбитражных процессах, участвующих действующих лицах или просто имеющих собственную точку зрения на этот счет, отписаться в комментариях либо по адресу pravopress.mail@gmail.com

Нет комментариев