Публикации

Artem Minasyan →  Можно ли получить прописку на садовом участке?

После длительного перерыва, решил вернуться в профессиональные социальные сети.
Начать решил с садовых земельных участков из земель категории сельскохозяйственного назначения. Ни для кого не секрет, что получить прописку по адресу садового земельного участка проблематично, и связано это с ФЗ "“О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” от “15? апреля 1998 года №66-ФЗ.


Но не все так безнадежно. Конституционный Суд РФ поставил жирную точку в этом деле, указав в своем Постановлении от «30» июня 2011 года на незаконность этой нормы права.

Как известно акты Конституционного суда обжалованию не подлежат и имеют силу закона. Принятие отдельных нормативно-правовых актов не требуется.
Об этом более подробно здесь.
Читать дальше

Artem Minasyan →  Второй Петербургский международный юридический форум

Уважаемые читатели поста!
С 16 по 19 мая в Санкт-Петербурге пройдет Второй Петербургский международный юридический форум!
Портал Zakon.ru объявил конкурс. Два победителя конкурса получат уникальную возможность принять участие в этом “главном юридическом событии года”.
Я решил принять участие в конкурсе и опубликовал статью на тему “Конфликт интересов как основа профессиональной юридической этики”
Для победы в конкурсе, необходимо получить отзывы читателей в виде комментариев и или оценки статьи в виде так называемых “лайков” :) уж очень хочется поехать в Петербург.
Приглашаю Вас принять участие в обсуждении поднятой проблемы, а в случае, если Вам понравиться пост, или предлагаемые мною методы борьбы с недобросовестными юристами, поставить отметку “нравиться” и/или оставить свой комментарий.
Читать дальше

Artem Minasyan →  1 апреля – История возникновения

День Смеха – праздник, который любят во многих странах, но официальной общепризнанной версии происхождения у него нет.
1 апреля – этот День не внесен в календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке.
В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других – Днем дурака. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.
Единой версии истории возникновения праздника 1 апреля нет. Существует несколько версий, каждая из которых имеет право на существование. Что же это за версии?
Читать дальше

Artem Minasyan →  Земельная доля как объект сделок

Понятие земельной доли раскрывается в ст. 15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:
Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Другими словами, земельная доля это часть земельного участка без определения местоположения этой части на местности, выраженная установленным законодательством способом.
Не смотря на то, что земельная доля не имеет индивидуализирующих признаков, законодатель определил, что такая доля может объектом гражданско-правовых сделок, но, разумеется, не всех.
Читать дальше

Artem Minasyan →  Субаренда земельного участка, уступка и залог права аренды земельного участка

Добрый день Уважаемые читатели поста!

На мой электронный адрес пришло очередное письмо с вопросами, которые, УВЕРЕН, волнуют абсолютное большинство собственников земельных участков – вне зависимости от того в чьей собственности находится земельный участок:
— в общей долевой собственности граждан;
— в государственной или муниципальной собственности;
Читать дальше

Artem Minasyan →  Утвердить проект межевания или потерять право собственности – Ваш Выбор!

Ко мне обратились с вопросом:
Артем, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, п.3 ст.19 закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” (я имею в долевой собственности земельный участок – пай, что зарегистрировано в юстиции). Надо ли мне что-ни будь предпринимать до 1 июля 2012 г. и до 1 июля 2013 г. в соответствии с п.3 ст.19 вышеназванного закона?

Ну что же, давайте разберемся с этим вопросом, тем более что сроки, указанные в п.3 ст.19 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения не за горами…
Читать дальше

Artem Minasyan →  Полёт на марс...

Коллеги, разрешите поделиться с Вами очередным английским юмором…
Оригинальную версию шутки можно прочитать здесь.

NASA, проводит собеседование с кандидатами для полета на Марс. Только один претендент может совершить полет и осуществить мечту жизни — полететь в космос. Одно условие, победитель не сможет вернуться обратно на землю.

Первым кандидатом оказался инженер:
— На какое вознаграждение Вы рассчитываете за полет на Марс
— 1 миллион долларов — ответил инженер — я подарю эти деньги Массачусетскому технологическому университету (M.I.T.)

Вторым на собеседование зашел доктор:
— На какое вознаграждение Вы рассчитываете за полет на Марс — спросили доктора
— 2 миллиона долларов — прозвучал из уст доктора — 1 миллион я оставлю своей семье, а второй миллион я пожертвую на развитие медицинских исследований

Последним на интервьюирование зашел юрист (адвокат):
— Как много денег Вы хотите заработать за один полет на Марс — спросили юриста
— Почему так много? В связи с чем в хотите получит намного больше остальных кандидатов?
— Если Вы дадите мне 3 миллиона долларов, то 1 миллион долларов я отдам Вам, 2-ой миллион я оставлю себе, а третий миллион отдадим инженеру и отправим его на Марс
Читать дальше

Artem Minasyan →  А будет ли счастье…?



Уважаемые фермеры России, к сожалению вынужден констатировать — проект Федерального закона внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», на ряду с множеством других законопроектов так и останется проектом, по крайней мере на очень неопределенный срок.
Читать дальше

Artem Minasyan →  Выдел земельного участка по "новому" или "назад в будущее" ...

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее «закон об обороте»)впервые был принят 24 июля 2002 года. С тех пор закон претерпел существенные изменения: его дополняли, корректировали, удаляли одни положения и вводили другие. С 2002 года по 2011 закон поменял 15 редакций. Вносимые изменения бесспорно шли на пользу, однако по сей день актуальная редакция закона не отвечает на все вопросы.
Читать дальше

Artem Minasyan →  8 Марта! С Праздником, дорогие женщины!


С ДУШИСТОЙ ВЕТОЧКОЙ СИРЕНИ
ВЕСНА ПРИХОДИТ В КАЖДЫЙ ДОМ,
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ
С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ!

ПУСТЬ РАДОСТЬЮ СЕГОДНЯ СОЛНЦЕ СВЕТИТ,
В ТЕНИ ОСТАВИВ СНОП БОЛЬШИХ ТРЕВОГ,
И ВСЕ ЦВЕТЫ, КАКИЕ ЕСТЬ НА СВЕТЕ,
ЦВЕТУТ СЕГОДНЯ ПУСТЬ У ВАШИХ НОГ.


С Праздником дорогие женщины! Живите, долго, живите вечно. Любите и будьте любимы. Это Ваш праздник! И Вы его достойны!
Я поднимаю свой бокал за ВАС
“Пусть плачут те кому Вы не достались, и сдохнут те, кто Вас не захотел!”
С Праздником – с Международным женским днем!
Читать дальше