Artem Minasyan →  Выдел земельного участка по "новому" или "назад в будущее" ...

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее «закон об обороте»)впервые был принят 24 июля 2002 года. С тех пор закон претерпел существенные изменения: его дополняли, корректировали, удаляли одни положения и вводили другие. С 2002 года по 2011 закон поменял 15 редакций. Вносимые изменения бесспорно шли на пользу, однако по сей день актуальная редакция закона не отвечает на все вопросы.
Крутили законом, вертели законом и спустя почти 10 лет практически вернулись к первой редакции. Закон об обороте в изначальном виде предусматривал выдел земельного участка через объявление:
Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных настоящей статьей.

Но вот незадача, 18 июля 2005 года, законодатель решил, что такое положение закона представляет собой «недоразумение» и ввел в действие положение в соответствии с которым выдел земельного участка осуществляется на основании решения общего собрания участников общей долевой собственности, которое должно согласовать местоположение выделяемого земельного участка:
Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.
Это норма породила множество споров и коллизий.
Законопослушные, грамотные юристы, немедленно преступили к исполнению закона в «новой» редакции. Тем же кому закон «что дышло» продолжали пользоваться удобной для себя редакцией.
В 2009 году я оказывал услуги одному Обществу в Алтайском крае, сейчас уже не вспомню в каком районе.

Я не знаю кто был больше шокирован, я — узнав что они в 2009 году продолжают пользоваться законом в редакциях до 2005 года, или Кадастровая палата — узнав в 2009 году, что с 2005 года, т.е. уже 4 года, действует другая редакция закона, которая не предусматривает выдел земельного участка по старинке через объявления, без проведения общего собрания собственников земельных долей.
Видимо законодатель понял, что выдел через публикацию извещения о намерении выделить земельный участок в счет земельных долей без проведения общего собрания неизбежен, решил вновь предоставить собственникам право выделяться из общей долевой собственности без проведения собрания.
Редакция закона вступившая в силу с 01 июля 2011 года, имеет нечто общее с законом об обороте в первой редакции, однако есть и ряд отличий.
О способах выдела земельного участка в счет земельных долей я разместил пост на своем блоге.

Нет комментариев