Artem Minasyan →  Утвердить проект межевания или потерять право собственности – Ваш Выбор!

Ко мне обратились с вопросом:
Артем, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, п.3 ст.19 закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” (я имею в долевой собственности земельный участок – пай, что зарегистрировано в юстиции). Надо ли мне что-ни будь предпринимать до 1 июля 2012 г. и до 1 июля 2013 г. в соответствии с п.3 ст.19 вышеназванного закона?

Ну что же, давайте разберемся с этим вопросом, тем более что сроки, указанные в п.3 ст.19 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения не за горами…
Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан:
1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков;
3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.
Вот так звучит сама статья Закона…

Но что это значит, каковы правовые последствия для собственников, если проект межевания не будет утвержден в срок до „01“ июля 2012 года?
Есть ли риск потерять право собственности на земельную долю или земельный участок?
Читать далее ...

Нет комментариев