Публикации

Константин Скавитин →  Каждый народ заслуживает того Президента, который у него и есть или "Каждый народ достоин своей участи"

Название темы — перефразированная высказывание из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи».
На момент написания этого поста — обработано больше половины всех бюллетеней и результаты выборов Президента РФ 2012 года, в общем-то, понятны. Они даже не столько понятны, сколько предсказуемы. А предсказуемы ввиду того, что закономерны. Закономерны, следовательно, объективны: они не являются результатам влияния сознания и воли конкретных людей. Закономерны, потому, что отражают общее настроения жителей всей нашей страны, именно в виду этого и предсказуемы.
Мой пост обращен, пожалуй, прежде всего к тем, кто не верит результатам этих выборов и очень переживает по их поводу
Читать дальше

Константин Скавитин →  Творческое решение по заявлению о привлечении застройщика к административной ответственности за осуществление строительства без полученного в установленном порядке разрешения на строительство

Привлекло внимание Решение Арбитражного суда Красноярского края по делу № А33-9946/2010 по заявлению службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края к ЗАО «Фирма «Культбытстрой» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: суд, установив, соблюдение административным органом процедуры составления протокола об административном правонарушении, наличие в действиях застройщика состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как следствие, наличие оснований для привлечения его к административной ответственности, в удовлетворении заявления службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края отказал.
При этом суд указал, что
Читать дальше

Константин Скавитин →  Одумались, но не передумали: "Проект стандарта для старшей школы ПОКА не будут вносить в Минобрнауки"

По сообщению электронного периодического издания РИА Новсти проект стандарта для старшей школы пока не будут вносить в Минобрнауки: «Проект федерального государственного стандарта для старшей школы, вызвавший активную критику учительского и родительского сообщества, не будет внесен в Минобрнауки без достижения консенсуса, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. „На сегодняшний день даже не стоит вопрос о его реальном внесении. Этот проект находится в обсуждении“, — сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации. Фурсенко подчеркнул, что с 1 сентября 2013 года может начаться апробация нового стандарта в некоторых школах, а „в полной мере он будет задействован не раньше 2020 года“.» (© РИА НОВОСТИ, 2011. Все права защищены).

Хотя на проект федерального государственного стандарта для старшей школы оказали влияние некоторые, несомненно положительные идеи, новость порадовала, однако не устранила все опасения относительно будущего российской школы
Читать дальше

Константин Скавитин →  Совет Федерации 02.02.2011 одобрил Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в РФ»

Одобрение Советом Федерации 02.02.2011 г. на 288-м заседании Федерального закона «О полиции» несколько отвлекло внимание от одобрения на этом же заседании Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в РФ» — события не менее важного и значимого, и, что немаловажно, не менее ожидаемого.

С текстом Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в РФ» можно ознакомиться в СПС «Право.RU». С текстом пояснительной записки к законопроекту можно ознакомится на сайте СПС «КонсультантПлюс» и на сайте СПС «Гарант».

Предлагаю обсудить принятый Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в РФ»: является ли он актом, который будет способствовать эффективности развития судебной системы либо просто станет актом, закрепляющим существующее положение с некоторыми нововведениями?
Читать дальше

Константин Скавитин →  Анализ практики рассмотрения арбитражным судом дел, связанных с признанием налоговой выгоды необоснованной

На сайте Арбитражного суда Красноярского края опубликован довольно интересный, как мне кажется, Анализ практики рассмотрения арбитражным судом дел, связанных с признанием налоговой выгоды необоснованной krasnoyarsk.arbitr.ru/90/137/653.html
Читать дальше

Константин Скавитин →  Подходы к вопросу применения Конституции в зарубежных странах

Вопрос о возможности непосредственного применения конституции решается в зарубежных странах по-разному. На решение этого вопроса в том или ином государстве в первую очередь влияет модель конституционного контроля, которая воспринята государством. Какая модель, по Вашему мнению, лучше?


В целом можно выделить три модели конституционного контроля и, соответственно, три варианта решения вопроса о возможности судов, рассматривающих гражданские дела, непосредственно применять конституцию:

Читать дальше

Константин Скавитин →  Прямое действие Конституции (в преддверии 12 декабря)

Дорогие друзья!

За шесть дней до 12 декабря — не заслуженно, на мой взгляд, отмененного праздника «Дня Конституции», предлагаю вашему вниманию статью «Прямое действие Конституции», после прочтения которой, (либо просто не тратя время;) предлагаю Вам ответить на несколько вопросов: как Вы оцениваете Основной закон нашей страны: как «пропагандистский документ» или как реально действующий нормативно-правовой акт? Как вы относитесь к Конституции Российской Федерации, опираетесь ли на ее положения в практике?

Читать дальше

Константин Скавитин →  Использование международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) в качестве идентификационного признака похищенных мобильных телефонов

Дорогие друзья!

В рамках обсуждения закона «О полиции», предлагаю вашему вниманию авторскую статью, написанную в соавторстве с моей коллегой.

Статья формулирует предложения по борьбе с хищениями мобильных телефонов, которые в настоящее время оформлены нами в проект. Предложение связано с внедрением информационных технологий в деятельность полиции.

Нас очень интересует не предвзятое мнение относительно предложенной идеи. Просто предлагаем ее реализовать на практике, поэтому хотим узнать мнение профессионального сообщества — Ваше мнение :)

Оценить предлагаемую идею в действии Вы можете перейдя по ссылке: www.imei.3serdca.ru (в форму запроса www.imei.3serdca.ru/zapros.html необходимо ввести IMEI, который внесен в базу: 012164008460883, а также IMEI своего телефона)

Статья представлена на Международной конференции «Проблемы модернизации правовой системы современного российского общества», прошедшей с 30.09.2010 г. по 01.10 2010 г. в Юридическом институте Сибирского Федерального Университета (г. Красноярск)

Читать дальше