Публикации

Федор Богдановский →  Закон об общественном контроле: революционный подход и вопиющие ограничения


Сегодня в 18:00 началось экстренное заседание Совета при президенте РФ по правам человека, посвященное президентскому проекту закона «Об основах общественного контроля в РФ». Документ, опубликованный сегодня на сайте СПЧ, должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму до 1 марта, чем и объясняется такая срочность. Сам законопроект разрабатывался рабочей группой при СПЧ и правовым управлением Администрации президента, но в консультациях принимали самые разные эксперты и организации. В том числе в этой работе участвовали Фонд поддержки общественных инициатив «Йополис», где я работаю, и Совет по развитию общественного контроля при Госдуме РФ, где я выступаю одним из организаторов рабочей группы «Муниципальный контроль».
Читать дальше

Федор Богдановский →  Очеловечить приговор Pussy Riot

В среду Мосгорсуд пересмотрел приговор участницам Pussy Riot и заменил наказание одной из них, Екатерине Самуцевич, на условное. А вчера председатель коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Лариса Полякова и судья-докладчик Юрий Пасюнин дали пресс-конференцию, в которой объяснили мотивы своего решения. Вообще-то объясняться перед публикой по резонансным делам у российских судей совершенно не принято, вспоминаются разве что выступления судей, принимавших решения по второму делу Ходорковского—Лебедева. Напомню, что председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин в феврале прошлого года дал целых два интервью, заявив, что писал приговор Ходорковскому и Лебедеву безо всякого внешнего давления. А в прошлом июне прошла и пресс-конференция судей кассационной коллегии Мосгорсуда Владимира Усова и Елены Арычкиной, на которой они тоже рассказывали о независимости коллеги Данилкина и правильности вынесенного им решения.

Пресс-конференции судей — это настоящая находка Мосгорсуда, и было бы прекрасно, если бы они стали традицией.
Читать дальше

Федор Богдановский →  Заставь дурака бога бояться: чем обернется введение уголовной ответственности за оскорбление веры

Сегодня Госдума приняла специальное заявление «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации», поддержанное абсолютным большинством депутатов, а также обнародовала планы внести в Уголовный кодекс новую статью 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Как с утра сообщали «Ведомости», эта статья УК будет предусматривать многотысячные штрафы и лишение свободы на срок до 5 лет за публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и «прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний». При этом, пишет газета, в норме оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые «составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Реальный срок за «унижение церемоний», хм. Уж сколько раз говорено, что нельзя принимать законы без проработки, тем более править УК. Но законодатели по-прежнему предпочитают перекраивать окружающую действительность без ее предварительного изучения.
Читать дальше

Федор Богдановский →  Сыск как фарс


Последние дни были отмечены поистине ударной работой сотрудников Следственного комитета. Пока глава ведомства выяснял на пленэре отношения с журналистом «Новой газеты» Сергеем Соколовым, его подчиненные раскрывали преступления «уличной оппозиции» во время московского «Марша миллионов» 6 мая. Делом о произошедших там «массовых беспорядках» уже несколько недель занимается мощная следственная группа, в которую вошли до 180 следователей из разных регионов. На сегодня по обвинениям в организации беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти арестованы 12 человек. Среди них оказались бывший десантник и участник прошлогоднего парада на Красной площади, студент-египтолог, ресторатор, руководитель среднего звена и другая пестрая публика. На некоторых нашлись видео-улики, отснятые операторами «центра «Э», на других — только типовые рапорты сотрудников полиции. При этом как минимум двое арестованных за беспорядки на Болотной в тот день находились на Площади Революции: там их задержали, а потом осудили за «неповиновение полиции», о чем сохранилась информация на сайте соответствующего мирового суда (разбор истории можно найти здесь).
Читать дальше

Федор Богдановский →  41 полицейский — приемлемые потери для одной операции?

Спецоперация на границе Чечни и Дагестана, кадр телекомпаниии НТВ
Тут произошло одно событие, о котором центральная пресса говорит не слишком охотно, а телеканалы не торопятся со спецвыпусками новостей. На границе Чечни и Дагестана в течение недели с 13 по 20 февраля шла спецоперация против банды боевиков. «Амиры» самозванных «джамаатов» с двумя десятками бойцов плутали по ущельям, а за ними гнались несколько подразделений МВД Чечни и Дагестана, включая спецназ. Догнали, окружили и вроде бы даже победили — но понесли при этом немыслимые потери: 41 человек убитыми и ранеными, а по другим данным — 57 человек. Боевики, по сообщениям тех же местных полицейских, потеряли от 7 до 20 человек, 25 задержаны, а еще десяток—другой ушли от преследования (и это при том, что число боевиков изначально оценивалось в 20—30 человек). Нечто подобное было летом прошлого года, когда в одной операции в Дагестане спецназ ФСБ потерял 15 человек убитыми и 13 ранеными, убив двух боевиков и упустив остальных.
Читать дальше

Федор Богдановский →  «Честную помощницу» судьи Данилкина хочется сравнить с Дымовским. Но правильнее — с Волочковой

Очень необычные признания сделала сегодня уже бывшая помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева. Дескать, приговор Ходорковскому писал вовсе не судья Виктор Данилкин, а его начальники из Мосгорсуда. А сам Виктор Николаевич из-за постоянного давления стал мрачен, пьет корвалол и больше не шутит с персоналом, как когда-то.

Читать дальше

Федор Богдановский →  Как посидеть в интернете на миллион рублей: дело "Мегафона" против владимирского молодожена

Сегодня во Владимире, вероятно, закончится один интересный гражданский процесс. Компания «Мегафон» требует от абонента вернуть 1,05 млн рублей за предоставленную услугу — мобильный интернет в роуминге. Молодой человек по имени Роман поехал в свадебное путешествие на Крит и там совершил отважный поступок: закачал на ноутбук 7 серий любимого сериала с помощью так называемого 3G-модема «Мегафона». При стоимости одного мегабайта в GPRS-роуминге порядка 450 рублей немудрено, что абонент немедленно ушел в минус, причем оператор даже не думал его останавливать. И не останавливал, пока сумма долга не составила астрономические 1 млн 55 тыс. рублей.
Читать дальше

Федор Богдановский →  Квачков и Ходорковский: два полюса общественного мнения на скамье подсудимых

В 2005 году в одном из московских СИЗО произошла знаменательная встреча. В общую камеру, где содержался Михаил Ходорковский, подселили нового арестанта — Владимира Квачкова. Была ли это случайность, или тюремное начальство рассчитывало, что, упустив Чубайса, старый диверсант отведет душу на Ходорковском? Этого арестанты и сами не поняли. По словам Квачкова, «когда мы вошли в личный контакт, то выяснили: Ходорковский подумал, что это — провокация против него, а я подумал, что провокация против меня».

Ну, провокация провокацией, а поговорить время было. Полковник и магнат просидели в одной камере почти три месяца и общались запоем — однажды проговорили 18 часов подряд. «Потому что было очень интересно, — позднее признался Квачков. — Где еще еврейский олигарх встретится с русским националистом? Только в тюрьме». Ну что же, у собеседников есть все шансы продолжить разговор: Ходорковского повторно осудили, Квачкова повторно арестовали и несомненно осудят, а дальше — дорога дальняя, казенный дом.
Читать дальше

Федор Богдановский →  Крейзи-меню в правовом поле

На днях к нам в редакцию позвонил один малый предприниматель. Жаловался на бывшего партнера по бизнесу, который «увел» у него автомобиль «Газель», а потом подкупил милицию, чтобы та не расследовала дело. Благородное возмущение предпринимателя портила только одна деталь. Оказывается, у фирмы были проблемы с долгами, а отдавать кредиторам имущество не хотелось. И тогда глава предприятия сам переписал корпоративную «Газель» на коллегу по бизнесу, то есть, вывел свои немудреные активы. Но вот незадача — стал жертвой нечистоплотного партнера и сребролюбивых милиционеров.

Слушаешь такие рассказы и думаешь, что никто из героев особо не смущается преступать закон — разумеется, в тех рамках, которые может себе позволить. Правовые нормы превратились в своего рода крейзи-меню: если клиент заплатит, то ему простятся любые шалости, например, если он выплеснет коктейль на официанта. Только в нашем «правовом поле», в отличие от ресторана, нужно быть готовым, что и официант вас обольет — если ему заплатят господа за соседним столиком.
Читать дальше

Федор Богдановский →  Приговор Ходорковскому отложили. Может, из-за занятости премьера?

Оглашение судебного вердикта по делу Ходорковского и Лебедева отложено до 27 декабря. Толпе журналистов и участников процесса сообщили об этом при помощи объявления, прикнопленного к дверям Хамовнического суда. О причинах задержки не сказали, так что пришлось собравшимся срывать досаду в остроумных объяснениях.

Адвокаты сказали, что приговор может быть не готов — мол, судья Виктор Данилкин его писал всю ночь, но под утро понял, что не успевает, и вот повесил объявление. Правда, эту версию защитники считают слабой, где-то на уровне отговорки «у нас трубу прорвало». Адвокат Константин Ривкин высказал другую, вполне конструктивную гипотезу: оглашать приговор, особенно обвинительный, сейчас нельзя по политическим причинам. Завтра состоится телеразговор Владимира Путина со страной, а зачем премьеру неудобные вопросы про невинно осужденных олигархов?

Еще попадались версии чисто конспирологические.
Читать дальше