Электронные сделки на блокчейне.
  • Дата создания
    5 сентября 2011

ООО ЮК «Юридиция» →  Внесение условия об испытательном сроке в заключённый трудовой договор не допускается

Соответствующее разъяснение содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/07358-6-1, текст которого был опубликован на портале «Гарант» на прошлой неделе.
Читать дальше

ООО ЮК «Юридиция» →  Конституционный суд указал на недопустимость бессрочного включения лесопользователей в реестр недобросовестных арендаторов

21 апреля Конституционный суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Горизонт».
Дело рассматривалось ещё в марте. До этого золотодобывающая компания «Горизонт» безуспешно пыталась добиться исключения себя из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков.

В 2018 году она была включена в данный реестр в связи с решением Арбитражного суда Амурской области, которое было вынесено в пользу заявителя, Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности. Решением суда договор аренды лесного участка с обществом был расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по оплате.
Компания задолженность по оплате погасила и обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Рослесхозу об исключении из реестра недобросовестных арендаторов. В удовлетворении требования было отказано арбитражными судами всех инстанций, в которые заявитель продолжал обращаться.

В обоснование своих требований ООО «Горизонт» указало, что в Лесном кодексе Российской Федерации отсутствуют положения о сроке, на который сведения о лесопользователе включаются в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, а значит, разместив их в реестре, Рослесхоз бессрочно лишил компанию возможности пользоваться лесами за нарушение гражданско-правовых обязательств. Дело в том, что согласно Лесному кодексу заключение с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных арендаторов, договоров аренды (или купли-продажи) лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается, а сама возможность исключения из реестра законодательством не регламентирована.
В этой связи заявитель обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой признать неконституционными положения, которые бессрочно ограничивают предпринимателей в возможности арендовать лесные участки. По мнению ООО «Горизонт», оспариваемое законоположение (статья 98.1 Лесного кодекса) не соответствует статьям 19 и 55 (часть 3) Конституции РФ.

В свою очередь, Конституционный суд отметил, что законодателю необходимо обеспечивать защиту лесов, но не препятствовать рациональному использованию этого ресурса. При этом КС РФ учёл, что в первоначальной редакции оспариваемой статьи оговаривалась обязательность утверждения Правительством РФ не только порядка внесения соответствующей информации в реестр, но и исключения из него. Однако в действующем Лесном кодексе РФ отсутствуют положения о сроке, на который информация о соответствующем арендаторе подлежит включению в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
На практике это привело к тому, что ограничения приобрели безоговорочный и бессрочный характер, что не вполне обосновано. Например, для аналогичных реестров, сформированных в соответствии с требованиями Водного и Земельного кодексов, определён двухлетний срок, по истечении которого внесённые в реестр сведения должны из него исключаться.
Безусловно, законодатель вправе избрать и иные обоснованные сроки хранения подобной информации и даже дифференцировать их, но полное отсутствие таких сроков, по мнению Конституционного суда, не согласуется с фундаментальными правовыми принципами, из которых вытекает необходимость обеспечения государством соразмерности между используемыми средствами и преследуемой целью с тем, чтобы лицо не подвергалось чрезмерному обременению. Иначе, как говорится в Постановлении, такой реестр может превратиться в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, сопряжённый с избыточным ограничением свободы предпринимательства, что противоречит принципу справедливости и не соответствует Конституции РФ.

По результатам изучения всех аспектов дела Конституционный суд признал статью 98.1 Лесного кодекса не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данная норма допускает бессрочное ограничение прав арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
В целях корректировки действующего порядка федеральному законодателю надлежит не позднее 1 января 2021 года внести в Лесной кодекс необходимые изменения, а дело заявителя подлежит пересмотру уже после внесения соответствующих законодательных изменений.

Виктория Бурла

23 апреля 2020 года

Иван Хаустов →  Договоры, которые невозможно подделать

8 июня 2018 года запущен первый массовый сервис для подписания документов с защитой от подделки. Безопасность гарантируется использованием технологии блокчейн. Никто не может подделать подпись или внести изменения в какую-либо из страниц подписанного договора.

Сервис позволяет заключать договоры с полной юридической силой из любой точки планеты, где есть интернет, круглосуточно, быстро и надежно. Нужен лишь интернет и банковский счет для идентификации и оплаты комиссии.

Legium.ru защитит миллионы компаний от убытков, а юристам и руководителям упростит процесс заключения договоров.

Как происходит подписание?

1. Вы загружаете договор на сайт и получаете уникальный идентификатор договора.
2. Стороны производят оплату комиссии со своего банковского счета, указав в платежке полученный уникальный идентификатор договора.
3. После подтверждения оплаты информация о заключенном договоре загружается в блокчейн.

Всё, договор официально заключен и защищен от любых изменений.

В случае необходимости обратиться суд, нужно будет предоставить текст договора и платежное поручение, которым была оплачена комиссия за подписание сделки. Специалисты Legium направляют юридическое и техническое заключение о действительности операции и предоставляют платежное поручение контрагента, которое подтверждает заключение договора с его стороны.

Практика подписания договоров в блокчейне уже существует среди крупных российских организаций, таких как Росреестр, АИЖК, Альфа-банк, S7 и другие. До конца текущего года Центробанк тоже внедрит в работу технологии блокчейн. Иностранные организации пользуются новым ресурсом еще более активно.

В чём ценность сервиса?

1. Простота;
2. Сделка из любой точки мира;
3. Легальность и полная юридическая сила;
4. Гарантия безопасности и защита от подделки документов;
5. В случае спорных ситуаций мы отправляем в суд юридическое и техническое заключение.

Желаем вам выгодных сделок!

По всем вопросам пишите нам на info@legium.ru и читайте интересную информацию на сайте в разделе “Как это работает?” Legium.ru/faq
Читать дальше

Иван Хаустов →  Прощание с бумагой. Часть 2

В этом выпуске:
Графопостроитель. Нанесение штрихов шариковой ручки по штрихам графитного карандаша. Художник-реставратор на дралоскопе.

Очень похоже, но не подписывал я это!
— уверяет меня директор большой строительной компании. Соглашение о рассрочке задолженности на три года — не самое приятное, что может появиться на четвертом месяце судебной тяжбы.

С тяжелым сердцем решаем заявлять о фальсификации. Никакой уверенности да еще три-четыре месяца приостановки.
Руководитель лично приходит в судебное заседание, заявляет о фальсификации, подписывает протокол о том, что последствия ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления ему понятны. В конце концов ему виднее, подписывал он этот документ или нет…

При проведении исследования экспертом было установлено, что характер, степень проявления и локализация признаков замедленного исполнения, свидетельствует о необычности выполнения подписи.

При детальном техническом исследовании было установлено, что подпись выполнена не рукописным способом, а с применением: технического средства (устройства вывода графической информации) типа графопостроителя (плоттера), конструкция которого позволяет в качестве пишущего узла закреплять пишущий прибор, заправленный красящим веществом (в частности, таким пишущим прибором, как гелевая ручка).

Толковый эксперт — догадался проверить силу нажима. Когда документ подписывает плоттер, давление на ручку равномерное. Человек же нажимает где-то сильнее, где-то слабее.

***
Рейдерский захват
— разводит руками коллега, специализирующийся на корпоративных спорах.

Только повторная экспертиза подлинности подписи установила любопытнейшие особенности.
Читать дальше

Иван Хаустов →  Прощание с бумагой. Часть 1.

В этом выпуске: “…по внутреннему убеждению эксперта …юристы обычно верят своим клиентам. …арестом на срок до четырех месяцев”

“Я подписываю два экземпляра договора, водитель отвозит в компанию контрагента и через несколько дней нам возвращают наш подписанный экземпляр” — рассказывает руководитель небольшого предприятия.

Через минуту я вынужден сообщить ему, что подписанный экземпляр вернулся с измененными страницами. Нас ждет судебная экспертиза, которая установит, что листы распечатаны на разных печатающих устройствах, это легко. Доказать, что была согласована и подписана именно наша первоначальная редакция — уже сложнее.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

***

“Договор подписан неустановленным лицом, наш директор по-другому расписывается” — выступает представитель стороны уже по другому спору и предоставляет на обозрение документы. Подписи совсем немного отличаются, суд назначит экспертизу.

Особенность методики подчерковедческой экспертизы заключается в том, что по внутреннему убеждению эксперта различия в начертании могут быть интерпретированы с разной степенью существенности.

Юристы обычно верят своим клиентам, готовят позицию по тем документам, которые им предоставляют, не задумываясь об их действительности. Представитель лица, участвующего в деле, несет непосредственную ответственность за достоверность представляемых документов.
При наличии заявления о фальсификации суд под расписку разъясняет последствий заявителю по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, а стороне, предоставившей документы, по ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств.

Статья 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей […] либо арестом на срок до четырех месяцев.

Выходит, юристы больше всех заинтересованы в достоверности документов, которую бумага обеспечить не может. Легиум — первый и единственный сервис, гарантирующий достоверность договора, построенный на блокчейне. Подписывайтесь на наши обновления, очень скоро мы запускаемся.
Читать дальше

Иван Хаустов →  Электронные сделки на блокчейне

Легиум — это сервис, который позволяет легально подписать договор и сохранить эти данные в блокчейн. Это значит никто не сможет их изменить — даже Легиум.

Нотариус заверяет бумажные документы — это долго и дорого. Легиум заверит электронный договор — быстро, дешево и легально. Вы получите полную юридическую защиту в суде, как если бы договор был подписан на бумаге, и даже лучше.

По статистике правовой справочной системы Caselook в 2017 году было зарегистрировано 2 769 исковых заявлений о признании договора незаключенным по причине подделки подписи. В 2016 году таких заявлений было 2 928. Это значит, ежегодно около трех тысяч компаний под угрозой огромных убытков из-за фальсификации подписей.

Как обезопасить себя? Печать давно потеряла удостоверяющую силу — изготовят хоть штамп Центрального Банка РФ, если попросите. Электронную же подпись очень сложно настроить и поддерживать в рабочем состоянии. Программное обеспечение капризно реагирует на каждое обновление системы. А если у вас Мак… с электронной подписью там все очень-очень плохо.

Если вы небольшой подрядчик, поставщик или фрилансер, который работает по постоплате, Легиум подойдет идеально. Вы заключаете договор, который имеет полную юридическую силу и признается международным законодательством. Если потребуется, вы всегда можете обратиться в суд и потребовать оплату за вашу работу.

Совсем скоро сервис будет доступен публично.
Читать дальше

Иван Хаустов →  Заявление о признании физического лица банкротом - автоматически

1 октября наступило, а значит вступил в силу редакция Закона о Банкротстве, предусматривающая порядок процедуры банкротства граждан.

Техническое подразделение компании Легиум Бизнес Сервис подготовило автоматический сервис для создания заявления о банкротстве физического лица, а юридическая группа сформировала новое направление — Банкротствофизических.рф
Читать дальше

Иван Хаустов →  Как получить бухгалтерскую отчетность контрагента?

Проблема, которая рано или поздно возникает у многих: надежен ли мой будущий/нынешний контрагент. При заключении нового контракта, продлении отношений или во время переговоров об отсрочке платежей, нам нужно как можно больше информации. Аналитический отдел по работе с просроченной задолженностью компании Легиум Бизнес Сервис провел исследование, установил, что идеального решения нет, и предложил свое собственное.

Во времена каменного века сформировалось устойчивое заблуждение — достоверную финансовую информацию можно получить только у самого контрагента. К сожалению, реалии современного бизнеса таковы, что даже та финансовая отчетность, которая поступает в банки, выдавшие кредит, существенно отличается от той, которую компания направляет в налоговую. Что уж говорить о достоверности информации, которой стороны делятся во время переговоров.
Читать дальше

Иван Хаустов →  Нестандартные методы использования сервиса Контур.Фокус

Немыслимо, чтобы информационные технологии радикально меняли все уголки нашей экономической и общественной жизни, но юридическая работа почему-то избежала бы этих изменений.
Одна из ключевых задач юридической профессии, как бы то ни было, принять новую систему как можно раньше, выявить и понять возможности, которые предлагают технологии.

Ричард Сасскинд “Юристы завтрашнего дня”

Контур-Фокус как iPad — совершенно непонятно зачем он нужен, пока его у тебя нет. Попользовавшись какое-то время этим сервисом мы столкнулись с множеством нестандартных ситуаций, в которых нам очень пригодился сервис специалистов из СКБ Контур.
Читать дальше

Иван Хаустов →  Как заказать бесплатную выписку из ЕГРП?

В этой статье мы расскажем, как быстро и удобно получить электронную выписку на www.legium.ru, как долго и неудобно заказывать платные выписки на официальном сайте www.rosreestr.ru, а также поделимся уязвимостью официального сервиса, которая позволяет не платить за выписки.

В этой статье много картинок, поэтому мы еще сделали видео.
Читать дальше