Важные и интересные события независимого онлайн-проекта «Сердитый гражданин»
  • Дата создания
    6 сентября 2012

Сердитый Гражданин →  Дмитрий Кох - главный идеолог и руководитель "Сердитого гражданина" рассказывает о проекте


О развитии функционала и бизнес-модели online-ресурсов, посвященных социальным проблемам, рассказал руководитель Открытого общественного проекта «Сердитый гражданин» Дмитрий Кох.

К моменту запуска «Сердитый гражданин» в России уже существовало порядка 10 похожих проектов. Чем Ваша инициатива должна была отличаться от аналогов?

Дмитрий Кох: Мы считаем, что способны сделать сервис лучше и эффективнее. Модель «проблема-решение», применительно к Сети, нашла свое отражение в массе инструментов по всему миру, от систем электронного правительства до краудсорсинговых платформ.
Похожие проекты берут начало от американского Seeclickfix.com и работают по схеме «проблема-власть». Она предполагает краудсорсинговый сбор информации о проблемах, удобный итерфейс для вывода данных и, самое главное, – наличие органов власти, заинтересованных в получении (бесплатно или за деньги) доступа к этому интерфейсу и мотивированных исключительно удобностью сервиса. Но мы решили пойти по другому пути. Мы делаем сервис решения проблем, исходя из того, что живем в неидеальном государстве.
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  Москва отметила всемирный День без автомобилей традиционными пробками.

Несмотря на выходной традиционными пробками отметила Москва всемирный День без автомобилей. Днем в субботу 22 сентября загруженность автодорог оценивалась в 5 баллов, что для выходного солнечного и теплого дня не характерно. Например Ярославское шоссе «стояло» как на выезд из города, так и на въезд.
Главная причина, по которой автомобилисты не могут отказаться от поездок на своей машине, – возможность быстро и комфортно перемещаться. Об этом сообщило 31% участников исследования. Таким образом, можно сказать, что жители столицы не заметили улучшений в области общественного транспорта, несмотря на усилия властей.
Вы тоже считаете, что общественный транспорт — это плохая альтернатива автомобилю?
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  Что делать с пробками на дорогах?


Немного статистики. Сейчас жители столицы и области, вообще все, кто приезжает в город, в среднем тратят на одну поездку более часа — 65 минут на общественном транспорте и 62 — на индивидуальном транспорте. При этом средние скорости передвижения по городу крайне невысоки, и это, соответственно, 11 километров для общественного транспорта и 30 километров (для остального транспорта).
В московских дворах находится огромное количество автомобилей, люди паркуются на тротуарах, живого пространства практически не осталось.
Возникает вопрос, почему московские власти, если не могут самостоятельно решить проблему с пробками, не позаимствуют опыт других городов, которые смогли справиться с избытком машин? Что это — нежелание решать проблему или наш особый национальный путь? Как вы думаете?
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  Глупость, которая раздражает.

Сердитый гражданин не понимает, зачем метрополитен ставит автоматы по продаже проездных билетов, которые не работают. Меня это раздражает, а вас?
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  "Сердитый гражданин" пытается решить проблему ремонта подъезда в Одинцово.

Лида Стефанова зарегистрировала проблему на сайте, которая находится в процессе решения. Съемочныая группа «Сердитого гражданина» сняла сюжет по данной проблеме.
Посмотреть сюжет.
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  Как поступить, если соседи шумят днем?


Все знают, что по закону шуметь можно только до 22 часов. А что делать, если соседи шумят в дневное время? Нужно сказать, что российский закон и на этот случай припас ограничение. Так, владелец квартиры или ее наниматель не имеет права в дневное время создавать повышенный уровень шума, который нарушает спокойствие и условия проживания других жильцов.
Но ни на одной юридической консультации вам точно не скажут, какой именно уровень шума является повышенным. Получается, что критерий определения этого самого уровня является субъективным. Почему так?
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  «Сердитый гражданин» начал работу в Москве


Команда открытого общественного проекта индивидуально подбирает законные инструменты решения самых разных рядовых проблем. К нам приходят обращения, связанные с транспортом, экологией, ЖКХ, безопасностью, правонарушениями в интернет, незаконным бизнесом, нарушением прав потребителей, плохим обслуживанием, действиями и бездействиями чиновников и т.д. На сегодняшний день на сайте проекта зарегистрировано 192 проблемных случая, 26 из которых уже решены.
Недавно достигнута договоренность об интеграции сайта с московским порталом «Наш город» для прямого взаимодействия с властью – не через бюрократическую переписку, а путем непосредственного взаимодействия площадки проекта с официальными системами по приему обращений граждан.
Читать дальше

Сердитый Гражданин →  Соседи выбрасывают мусор из окна.


Наверное многие жители многоквартирных домов сталкиваются с таким явлением. Несмотря на такие изобретения цивилизации как мусорное ведро, мешки и мусоропровод, из окна вылетают яичная скорлупа и другие пищевые отходы, пакеты и даже использованные презервативы. Про окурки даже говорить не стоит, так как это слишком обыденно.
Сердитого гражданина это серьезно раздражает, особенно, когда эти отходы приземляются на не застекленный балкон и приходится делать за соседей то, что они не могут сделать сами — собирать мусор и выкидывать его куда положено.
А ваши соседи сверху выкидывают мусор из окна? Как их можно перевоспитать? Есть ли для этого законные методы? Поделитесь с нами своим опытом в комментариях.
Читать дальше