Размышления, дискуссии и просто мысли о судьях, прежде всего о российских (но не ограничиваясь);
  • Дата создания
    8 декабря 2010

Александр Заблоцкис →  Судья признала незаключенный договор недействительной сделкой

Выдержки из решения судьи Пресненского районного суда г. Москвы Радионовой А.Е.:
"… следовательно, договор поручительства А с Б не заключал, в связи с чем, данная сделка является недействительной".

«Учитывая вышеизложенное, договор поручительства, заключенный между А и Б является недействительным и не порождает для сторон каких-либо последствий».

«На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчик договор поручительства не заключал, следовательно на него не могут возлагаться обязанности по исполнению обязательств...»
Читать дальше

Ольга Куй-Беда →  Смертная казнь

На мысль навел материал, опубликованный порталом Право.ru. Мысли две: уверены ли мы, что имеем право казнить такими негуманными способами, и нужна ли смертная казнь в России?

Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Избыток иммунитета

Совсем недавно в Ульяновске произошло ДТП с участием судьи. По словам свидетелей, от него довольно сильно пахло алкоголем. Да и само место и характер происшествия вряд ли позволяют предполагать иное. Впрочем, суд разберется. Судейский поступок его коллеги назвали неэтичным и уголовное дело возбуждать пока не позволили, а в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством это является необходимой мерой.
Читать дальше

Сергей Макаров →  Зависимость судей от Прокуратуры.

Я вот о чем подумал.

Насколько мне известно, да это и не секрет (http://www.sledcom.ru/interview/34206.html)

«Прежде кандидат на должность федерального судьи должен сдать квалификационные экзамены, пройти серьезную проверку по линии правоохранительных органов»

А как это согласуется например если в рамках 25 Главы ГПК РФ в качестве заинтересованной стороны выступает Прокуратура.

Налицо конфликт интересов.

Например процесс идет в районном суде. Соответственно судья может «расти». Сначала областной суд, потом может быть арбитраж, а там и до Верховного суда недалеко и КС РФ напоследок. На каждом этапе проверка кандидата прокуратурой.

Как в этом случае можно не сомневаться в объективности судьи?

Я в районном суде еще не выиграл ни одного дела против прокуратуры.

Какие будут мнения?
Читать дальше

Дмитрий Чиракадзе →  Судья Данилкин - популярная личность !

pravo.ru/arbitr_practice/judge/13378/

Обнаружил на сайте Право.ру в разделе судебные досье достаточно активное обсуждение судьи Данилкина, рассматривающего дело Ходорковского и Лебедева.

А вы популярны, господин Данилкин!
Читать дальше

Михаил Самойлов →  Инновация в вопросе наказания судей

Прочитав сегодняшнее СМИ, читатель узнает о том, что полномочия председателя и судьи Кущевского районного суда Александра Яценко, досрочно прекращены.

Поводом к тому послужили (по материалам СМИ): 1) Яценко рекомендовал жену одного из лидеров кущевской ОПГ на должность секретаря мирового судьи; 2) В сети интернет с июня по декабрь текущего года было размещено не более 21% принятых судом решений, что нарушает требования законодательства.

Попробуем проанализировать указанные доводы и дать свой ответ на простой вопрос – решение ККС это – борьба за судейскую этику и т.д. и т.п. или обычная кампанейщина?

Во-первых, какими полномочиями наделен председатель суда при проверки анкеты лица, претендующего на должность секретаря судебного заседания?
Читать дальше

Дмитрий Чиракадзе →  Роль судей России в модернизации страны. Часть I .

Автор этих строк на протяжении более чем 15 лет является регулярным «гостем» различных судов — как в России, так и за рубежом. За это время я имел честь встречаться более чем с двумястами судьями, как во время судебного процесса так и вне его рамок. Сразу оговорюсь, что за словами «вне рамок» нет ничего предосудительного, я действительно поддерживаю дружеские отношения с несколькими служителями Фемиды, но наши личные отношения никогда не пересекаются с моими деловыми" нтересами. Более того, в настоящее время большинстов моих знакомых судей находятся в отставке, хотя по моему мнению, могли бы еще долгое время быть полезными обществу, поскольку являются одними из лучших в своей профессии.

Этим постом я хочу открыть серию дискуссий о судьях: КТО они, ЧЕМ они живут, КАК они становятся судьями и ПОНИМАЮТ-ли до конца свою роль в обществе?

Я глубоко уверен в том, что сегодняшние проблемы в обществе необходимо решать, начиная именно с этих вопросов. Милиционеры (полицейские), прокуроры, следователи, чиновники и прочие должностные лица не смогут работать «по-новому», как бы мы их не называли и какие бы законодательные новшества не придумывали, пока не будет установлена абсолютная диктатура ЗАКОНА — а сделать это могут только СУДЬИ.

Что представляет из себя сегодняшний судейский корпус страны? Кто они: судьи арбитражных судов, судов общей юрисдикции, военные судьи? К сожалению, к значительной (в моем представлении более 40 процентов) части судейского корпуса относятся следующие нелицеприятные характеристики:

НЕВЕЖЕСТВО, ЗАВИСИМОСТЬ, РАВНОДУШИЕ

Читать дальше

Овчинников Николай →  Нужна помощь профессионалов...

Уважаемые посетители портала PRAVO.ru! Я представляю сайт уZник.info. Большинству из Вас небезизвестна ситуация в наших Российских тюрьмах и уголовном судопроизводстве. Есть масса нуждающихся в консультационной помощи: от примитивного совета на форуме — куда позвонить, где узнать, до полного юридического сопровождения уголовных дел, обжалования приговоров. Основная задача проекта уZник.info и его информационного сервера — реальная безвозмездная консультативная помощь заключенным, их семьям и близким, максимальное информирование о потребностях заключенных в СИЗО и других местах лишения свободы, обзор методов решения проблем защиты, выбора адвоката, содействие в решении большинства вопросов, возникающих в течение всего времени содержания под стражей и отбывания срока наказания. В настоящее время сайт собрал постоянную аудиторию в размере около 800 посетителей в сутки и по сути является системой взаимопомощи — площадкой для обмена опытом граждан, на чьи плечи выпало это нелегкое испытание в виде лишения свободы близких и родных людей. Профессионалы могут найти на сайте благодарную аудиторию нуждающихся в советах и приобрести потенциальных клиентов на оказание услуг по реальным делам в конкретных регионах и судах. Всех заинтересованных лиц приглашаю к сотрудничеству! С уважением, администратор сайта уZник.info
Читать дальше