Высший арбитражный суд в своих судебных актах весьма активно формирует (или пытается формировать — это уж кому как нравится) нормы права, которыми в дальнейшем должны будут руководствоваться судьи арбитражных судов. Однако ratio decidendi таких судебных актов высшей судебной инстанцией не формулируется. Фактически в большинстве случаев признание нормативности той или иной части судебного акта отдается на откуп судам нижестоящих инстанций, в меньшинстве же случаев судьи ВАС могут утвердить ratio decidendi при повторном рассмотрении аналогичного дела путем ссылки на свой же ранее вынесенный судебный акт.

Вместе с тем, отделение зерен от плевел и ratio decidendi от obiter dictum может быть неплохим упражнением, которое я попытаюсь практиковать в настоящем блоге. Буду рад, если кому-нибудь это будет полезно.

Первоначально тексты размещались на блоге Арбитражное судопроизводство blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/, за что сердечное спасибо Дмитрию Булгакову.
  • Дата создания
    22 февраля 2011

Айбек Ахмедов →  Обзор судебных решений, вынесенных в Великобритании по спорам, касающимся заключения договоров Vol. II

В английском праве делается четкое различие между понятием оферты и приглашением к переговорам. Иногда приглашение к переговорам может выглядеть как оферта, но разница в том, что принятие приглашения к переговорам фактически является офертой. В большинстве случаев, все зависит от фразы, которая озвучивается одной стороной и в зависимости от толкования этой фразы определяется это оферты или приглашение к переговорам.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Обзор судебных решений вынесенных в Великобритании по спорам, касающихся оферты. Vol I.

Коллеги, данным постом, я начинаю публикацию ratio decidendi постановлений и решений английских судов, а также судов стран с англо-саксонской системой права. Они будут публиковаться в рамках совместного с Сергеем Халатовым проектом «Ratio Decidendi».
Читать дальше