Новости компании Salans
  • Дата создания
    27 апреля 2011

Nextons →  Санкт-петербургский офис Salans поддерживает XII Международную студенческую научную конференцию IsLaCo 2012

Санкт-петербургский офис Salans поддержал и принял участие в работе IsLaCo 2012 – XII Международной студенческой научной конференции, которая прошла на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в конце марта.
В этом году конференция была посвящена широко обсуждавшейся теме «Правовые проблемы, связанные с электронными документами и Интернетом». Конференция стала платформой для научных дискуссий и конструктивного диалога между участниками конференции: юристами, студентами, профессорами, академиками.
Читать дальше

Nextons →  Salans и Technopolis провели бизнес-завтрак на тему «Авторы и бизнес: актуальные правовые вопросы сотрудничества»

Salans и Technopolis провели бизнес-завтрак на тему «Авторы и бизнес: актуальные правовые вопросы сотрудничества» в технопарке «Технополис Пулково» в Санкт-Петербурге.
Санкт-петербургская команда Salans, возглавляемая Виктором Наумовым, управляющим партнером санкт-петербургского офиса и руководителем Российской группы по интеллектуальной собственности/ IT/ телекоммуникациям, осветила правовые аспекты и развитие правоприменительной практики в сфере взаимодействия автора и компании. Виктор также рассмотрел типичные конфликты между авторами и бизнесом в сфере служебных РИД (а именно, споры о признании исключительного права на использование, о взыскании компенсации за нарушение авторских прав и о выплате вознаграждения работнику-автору за использование служебных РИД) и, исходя из своего обширного опыта, коснулся наиболее эффективных стратегий защиты.
Читать дальше

Nextons →  Российская налоговая группа Salans провела семинар на тему «Налоговые аспекты заемного финансирования»

Семинар, организованный в московском офисе фирмы 10 февраля, собрал около 70 представителей финансовых, налоговых и юридических служб крупных российских и международных компаний.

Семинар провели эксперты налоговой практики Salans – советники московского офиса Анна Зверева, Борис Брук и Джангар Джальчинов.
Читать дальше

Nextons →  Богдан Евтимов назначен партнером Глобальной антимонопольной и торговой практики Salans


Богдан Евтимов — один из ведущих юристов в области международной торговли (Who’s Who Legal 2010, 2011) — работает в брюссельском офисе фирмы.
Богдан много лет участвовал в консультировании государственных органов РФ в рамках переговоров о вступлении России в ВТО.
Он консультирует клиентов по вопросам антимонопольного права и хорошо известен своей практикой представительства клиентов в Европейских судах в Люксембурге.
Читать дальше

Nextons →  Salans объявляет о назначении нового руководителя Российской антимонопольной практики

Марат Мурадов перешел в московский офис Salans на должность партнера и руководителя Российской антимонопольной практики.
Марат Мурадов – ведущий эксперт в области российского антимонопольного права, специализирующийся, преимущественно, на структурировании схем дистрибуции продукции, недобросовестной конкуренции, законодательстве о рекламе и других вопросах, возникающих в различных секторах экономики, включая, производство и сбыт фармацевтической продукции, медицинского оборудования, автомобилей, косметической продукции, продуктов питания и др.
Читать дальше

Nextons →  Топ 10 ключевых изменений в области ИС/ИТ/Телекоммуникаций

Специалисты практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций международной юридической компании Salans продолжили многолетнюю практику и проанализировали изменения, произошедшие в 2011 году в российском законодательстве в сфере информтехнологий. На основании ранжирования по масштабу влияния событий на общественные отношения они составили традиционный рейтинг десяти важнейших новелл.
Читателям «Право.Ru» его представляет Виктор Наумов, управляющий партнер Salans в Санкт-Петербурге, глава российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций. «Вашему вниманию представлены традиционные итоги законодательных изменений в области информационных отношений, — сказал он. — Это субъективная оценка новелл законодательства и правоприменения, однако мы надеемся, что читатели „Право.Ru“ найдут его для себя любопытным и полезным».
Рейтинг доступен по следующей ссылке: pravo.ru/review/view/67493/.
Читать дальше

Nextons →  Виктор Наумов назначен управляющим партнером санкт-петербургского офиса Salans

Виктор Наумов назначен управляющим партнером санкт-петербургского офиса Salans. Он также является руководителем российской практики Salans в области интеллектуальной собственности, информационных технологий и телекоммуникаций.

Виктор специализируется на вопросах защиты интеллектуальной собственности и управления нематериальными активами; регулирования Интернета и электронной коммерции; защиты информации; регулирования масс-медиа и телекоммуникаций.
Читать дальше

Nextons →  Salans объединяется с новой фирмой в Турции

• Salans объединяется в Стамбуле с местной фирмой Balcioglu Selcuk Akman
• Партнеры перешли из ранее ассоциированного стамбульского офиса фирмы для создания Balcioglu Selcuk Akman Keki (BASEAK)
• Новый офис Salans в Турции теперь также предоставляет услуги в области банковского права, финансов и судебных споров
• Это дополнит существующую практику, включающую M&A, недвижимость, прямые инвестиции и ГЧП
Читать дальше

Nextons →  Дело ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс»: карты сброшены

Под занавес долгих новогодне-рождественских каникул Высший арбитражный суд РФ разместил на своей сайте Постановление Президиума ВАС РФ от 15.11.2011 № 8654/11 по нашумевшему делу ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», одной из основных тем которого стала тема применения российских правил недостаточной капитализации (п. 2 ст. 269 Налогового кодекса РФ (НК РФ)) в противовес положениям соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения о недискриминации. Долгое время указанные положения международных договоров рассматривались в качестве гарантированной защиты российских компаний-заемщиков от претензий российских налоговых органов относительно величины процентов по долговым обязательствам, подлежащих вычету в составе расходов для целей налога на прибыль. Похоже, настало время пересмотреть некоторые позиции, казавшиеся ранее незыблемыми.
Данный материал не ставит своей целью оценку обоснованности позиции Президиума ВАС РФ. Скорее, мы хотели бы суммировать те практические выводы, которые могут, на наш взгляд, следовать из текста Постановления и в той или иной степени повлечь изменение существующей практики структурирования заемного финансирования российских дочерних компаний.
Итак, анализ текста Постановления позволяет, по нашему мнению, сделать следующие выводы:
Читать дальше

Nextons →  Salans расширяет Российскую практику в области интеллектуальной собственности / информационных технологий / телекоммуникаций


Salans объявляет о расширении Российской практики в области интеллектуальной собственности / информационных технологий / телекоммуникаций.
Читать дальше