Незаконное использование ТЗ и судебная практика по регионам.
  • Дата создания
    3 февраля 2011

BEITEN BURKHARDT Юридическая фирма →  Екатерина Карлова-Игнатьева, LL.M., старший юрист о судебной практике и законодательстве

В продолжение материала «Сочи-2014 против граждан РФ»

На сегодняшний день, действительно, можно говорить о том, что по делам, связанным с нарушением прав на товарные знаки, в том числе, содержащие Олимпийскую символику, отсутствует единообразная судебная практика. Несмотря на то, что в литературе нередко отмечается необходимость выработки унифицированного подхода судов к подобным нарушениям, необходимо отметить, что в каждом конкретном случае, помимо факта нарушения, имеется целый ряд обстоятельств, которые оцениваются и учитываются судом при принятии решения по делу. В этой связи, отчасти, разнообразная судебная практика, связана именно с различными обстоятельствами каждого конкретного дела.
Читать дальше

«Падва и Эпштейн» ЮБ →  Герасимов Павел Юрьевич, генеральный директор о судебной практике и законодательстве

Почему в разных регионах РФ по однотипным делам складывается разная практика? приемлема ли эта ситуация и что нужно сделать и кому, если она неприемлема?

Сравнительный анализ судебных актов, принятых арбитражными судами субъектов РФ, по вопросу привлечения к административной ответственности по ст. 14.10 КоАп РФ (незаконное использование товарного знака) не позволяет говорить о каких-либо существенных различиях в судебной практике. Как правило, квалификация правонарушения производится по одной и той же статье КоАП РФ, санкции к правонарушителю применяются схожие, каждый судебный акт направлен на устранение последствий выявленного правонарушения.
Читать дальше

«Андрей Городисский и партнеры» Юридическая фирма →  Елена Городисская, адвокат, патентный поверенный, партнер о судебной практике

Право.ru опубликовало интересный материал «Сочи-2014 против граждан РФ», в котором рассматривается судебная практика по незаконному использование торгового знака.

По итогам выборочного ознакомления с решениями арбитражных судов различных регионов РФ о привлечении лиц к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование охраняемых в РФ товарных знаков, в том числе и товарного знака «Sochi 2014» №371239, нельзя сделать безусловный вывод о том, что по одним и тем же делам в различных регионах сложилась различная практика.
Читать дальше