В блоге публикуются материалы по различным областям немецкого права.
  • Дата создания
    30 августа 2011

Vitaliy Haupt →  Новости из Германии. 15 изменений и нововведений в 2014. Часть 1.

Если Вы придерживаетесь мнения, что чем мощнее Ваш пылесос, тем лучше — Вы ошибаетесь и особенно начиная с 1.1.2014 тем более если Вы проживаете на территории ЕС.

Европейскому потребителю придётся в этом году изрядно потрудиться в поиске мощного пылесоса для обновления своего домашнего хозяйства. Реализация планов по приобретению пылесоса мощностью от 1.600 Ватт и более станет практически нереализуемым начиная с
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Что движет недвижимость Германии. Часть 28. Kолокольный церковный звон и что о нём звенит закон.

Продолжая тему новогодних и рожденственских праздников, которые необходятся без боя церковного колокала, следует отметить, что бой этот обычное и повседневное дело для жителя Германии, как и все связанные с ним правовые вопросы.

O том, что в любом городе или городке Германии по звону церковного колокола можно сверять часы известно каждому иностранцу, которому доводилось хотя бы туристом останавливаться в любом центре недалеко от колокольни или поблизости любой церквушки.

Разумеется кореннму жителю известно, не только, что означает количество ударов ежечастно, но и

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Что движет недвижимость Германии. Часть 27. О чём в кануне рождества спросила бодрая толпа.

Регулярно в Новый Год
Вопросом мучает народ:
Что нам можно, а что – нет
Чтоб не «подAл» на нас сосед.

Таким общим всутплением можно охарактеризовать группу вопросов, связанных с правами и обязанностями владельцев и пользователей объектов недвижимости в Германии в период рождественских и новогодних праздников.

Всем известно, что ежегодно во время рождественских празников окна и двери, стены и крышы домов, заборы и насаждения на прилягающих участках подвергаются

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 46, 47.

46. О том, что ошибки налогоплательщика в свою пользу в Германии, да и в любом другом государстве, могут гражданину дорого обойтись известно всем, кто зарабaтывает, отчитывается налоговому органу и платит налог, согласно принятым нормам.

Но как быть в случае, если налоговое ведомство ошибается, при том в пользу гражданина? Возникают сразу несколько вопросов: может ли ведомство требовать исправления своих ошибок и должен ли гражданин сообщать о найденной ошибке?

Как решил Высший Федеральный Финансовый Суд, налогоплательщик, при обнаружении ошибки ведомства в его пользу,
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 45.

45. Продолжая тему слежки и наблюдения с целью применения их результатов в своих интересах и продолжая тему провала подобных мероприятий по причинам собственной исключительности, показательным можно считать ещё один случай из прецедентной практики городского суда г. Мюнхена (ном. акт. 343 C 4445/13).
Велосипедист, в процессе езды, снимал её на установленную, на своём велосипеде камеру и попал в аварию. Разумеется, рано или поздно, будучи в роли истца, уверенно применяющего свои права против водителя авто, от которого требовались компенсации за телесные повреждения, велосипедист решил применить и своё видео в качестве

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 44.

44. О шпионских методах в поисках ответа на вопрос «кто, кому и что должен, что дозволено, а что табу» в стиле треугольных отношений «Обамченко-Сноуденчук-Меркельсон» довелось принимать решение Верховному Суду Германии (XII ZB 107/08) в совершенно других рушащихся семейных отношениях простой немецкой семейной пары.
Тотальной слежке подверглась в данном разбирательстве
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 43.

43. Утепление фасада здания к зиме – привычное дело. Этим занимаются владельцы объектов недвижимости не только в Европе, но и во многих других странах мира. В Германии некоторые владельцы объектов могут быть даже в обязательном порядке, побуждены к таким утеплениям согласно различным положениям (напр. BauO).

Но вот, всё чаще и чаще появляются сообщения от Берлина (в 2005) до провинциального Дельменхорста (в 2011), от Грозного в Чечне (в 2012) до Франкфурта на Майне (в 2012), что именно фасадная облицовка явилась причиной

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 42.

42. Беженцы из различных стран африки и средней азии являются, как известно, злободневной проблемой для немецкого правосудия и органов контроля. Особенно отягощаются подобные вопросы случаями, когда беженцы в рамках процесса получения статуса «азюлянта» прибегают к методам, несовместимыми с понятиями правового государства.
В одном из таких процессов с беженцем речь шла о его идентификации как уже проходившего ранее в делах «фигуранта». В рамках такого процесса необходимо было взятие его отпечатков пальцев, к чему и был обязан претендент. Однако каково же оказалось удивление судебной инстанции, когда

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 41.

Часть 41.

Как известно налоговое право Германии предусматривает многочисленные возможности «списания» расходов всевозможного рода и вида при ежегодной налоговой отчётности.

Разумеется к таким расходам могут относиться и расходы на гонорары адвоката. Но вот только не следует злоупотреблять такими возможностями налогового права как показывает следующее решение Верховного Финансового Суда Германии (ном.акт. IX R 5/12):

Предприниматель, которого

Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 39, 40.

Часть 39.
О том, как правильно выразить килограммы в миллиметрах, не нарушая прав потребителя, задумался Верховный Суд Германии, после того, как решение Высшего Земельного Суда было опротестовано в этой последней инстанции. Суть проблемы была в следующем: известную в стране сеть супермаркетов обвинили в неверном указании т.н. «основной цены», т.е. цены товара за килограмм, которая была
Читать дальше