Блог о том, что в праве и юриспруденции может быть занимательным. Это, прежде всего, приглашение к обсуждению — без готовых решений и правильных ответов. Здесь же будет и то, что лично мне непонятно, но, думаю, интересно.
Название заимствовал с одноименной прекрасной книги мэтра А.А. Тилле. Всем советую ее прочитать.
  • Дата создания
    21 августа 2010

Мария Глазкова →  $500,000 за смс

Молодой парень сбил на своем авто мотоцикл с мужчиной и женщиной из-за того, что набирал смс в момент управления ТС. Сумма урегулирования составила $500 000, и это только то, что сможет покрыть страховая виновника. Адвокат пары продолжает искать дальнейшие законные обоснования для наказания молодого человека.

Это я к тому, что Анна Шавенкова сбила двух девушек, одна из них погибла, вторая осталасть инвалидом. Суд приговорил дочь иркутской чиновницы к трем годам колонии-поселения. При этом Анна Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года — когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, так решил Кировский районный суд Иркутска.
Читать дальше

Станислав Батманов →  Есть ли договор без предмета? Для любителей теории в практике!

Буквально на днях столкнулся с интересным теоретическим вопросом, который имел для меня и клиента пусть и не критическое, но все же существенное значение.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  РОССИЙСКИЕ СУДЬИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА

Институт проблем правоприменения при Европейском университете публикует полный отчет об исследовании российского судейского корпуса, озаглавленный «Российские судьи как профессиональная группа: социологическое исследование».

Исследование выяснило социально-демографические особенности, профессиональную структуру, источники рекрутирования, образцы нормативной культуры (нормы и ценности), некоторые особенности принятия решений, значимость групповых и иерархических механизмов контроля, распределение времени и нагрузки российских судей судов общей юрисдикции и мировых судей.

Источником исследования стал анкетный опрос судей и серия экспертных интервью. В результате получены первые данные о профессиональной группе, которую Президент РФ Дмитрий Медведев в начале 2011 года назвал «железобетонной корпорацией, неспособной к очищению». На деле судьи РФ оказались не столь закрытыми, как их представляют извне: готовность к сотрудничеству с исследователями говорит об их готовности к участию в обсуждении вопросов судебной реформы.
www.enforce.spb.ru/home/novosti/5668-rossijskie-sudi-kak-professionalnaya-gruppa
Читать дальше

Александр Петров →  Диалог Макиавелли и Монтескье в Преисподней

Нашел перевод на русский книги «Dialogue aux Enfers entre Machiavel et Montesquieu» (буквально «Диалог Макиавелли и Монтескье в Преисподней»). Ее автор — французский адвокат и публицист Морис Жюли (Maurice Joly), живший и творивший в середине XIX века.
Идея книги такова — в ожидании Страшного суда в Преисподней встречаются две тени — циника и практика Макиавелли и утописта и теоретика Монтескье. И тени столь уважаемых мужей прошлого беседуют о вечных проблемах социума, власти, государства и права, отстаивая и развивая идеи «Государя» и «Духа законов».
Книга читается потрясающе превосходно, даже несмотря на то, что иногда мне кажется, что авторы были неточны при переводе.
Рекомендую читать всем.
Интересно было бы услышать мнение коллег: чья позиция, на Ваш взгляд, сильнее и точнее описывает реальность?
Читать дальше

Александр Петров →  Инструкция по применению гипноза

Интересно, но, похоже, формально этот циркуляр еще не отменен.

Циркуляр Наркомюста РСФСР N 215, Наркомздрава РСФСР N 23 от 27.10.1925 «Инструкция по применению гипноза» (опубликовано: «Сборник циркуляров Наркомюста РСФСР за 1922 — 1925 гг.». М., 1926):
Читать дальше

Александр Петров →  Доктрина экономической сущности сделки: неконституционная неясность?

Перевод статьи практикующих американских юристов Т. Куллинана и Ш. Лорда «Доктрина экономической сущности: неконституционная неясность?», наверное, будет интересен как «налоговикам», так и «теоретикам»: первым — т.к. качественных текстов по анализу доктрины экономической сущности сделки на русском языке, по утверждению специалистов, практически нет; вторым — т.к. в статье можно ознакомиться с взглядом американских коллег на проблему оснований неконституционности (!) правовой неопределенности.
Автор перевода — к.ю.н., доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института Сибирского федерального университета А.В. Демин. За перевод уважаемому Александру Васильевичу огромное спасибо! Я тоже немного поучаствовал в процессе.
Читать дальше

Александр Петров →  Что и как читают красноярские юристы

Мы провели небольшой интернет-опрос — какую проф. литературу читают красноярские юристы. В общем и целом, почти по Пушкину — «ленивы и нелюбопытны». Подробные результаты можно посмотреть здесь.
Читать дальше

Галина Беккер →  Нургалиев в ритме вальса

news.yandex.ru/yandsearch?content=quote&cl4url=www.stringer.ru%2FPublication.mhtml%3FPart%3D37%26PubID%3D17415
Ярко представила себе картину: любитель старины Нургалиев пересаживается из служебного автомобиля на коня и надевает гусарский ментик. И еще, очень хотелось бы услышать в его исполнении русский романс.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Счастливые часов не наблюдают (о сокращении количества часовых поясов в РФ)

20 июля 2011 г. депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к губернатору Льву Кузнецову с предложением перевести Красноярский край из шестого часового пояса (+4 часа к Москве) в пятый часовой пояс (+3 часа к Москве).
www.krskstate.ru/governor/obraschenie/0/id/6999
21 июля на официальном сайте губернатора был проведен опрос «Считаете ли вы необходимым перевести Красноярский край из шестого часового пояса в пятый, сократив разницу во времени с Москвой на один час?». Согласно данным опроса 59,32 % жителей края поддержали эту идею. Теперь слово за губернатором.
www.krskstate.ru/governor/opros
Напомню, что впервые идею сокращения количества часовых поясов на территории РФ озвучил Президент Медведев в ноябре 2009 г. в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию. Некоторые регионы уже воплотили в жизнь пожелание Президента. «Партия сказала «надо!» — комсомол ответил «есть!».
Эксперты и простые обыватели продолжают спорить, насколько эта мера необходима, как это отразится на экономике края и здоровье его жителей, но в народе сложилось твердое убеждение, что решение уже, практически, принято.
Все бы ничего, но в случае с Красноярским краем есть одна особенность, которой не было в других регионах, изменивших свои часовые пояса: если вы посмотрите на карту, то увидите, что на юге края находится республика Хакасия, которая является самостоятельным субъектом РФ, и (внимание!) переходить в новый часовой пояс не собирается. Таким образом, внутри 5-го часового пояса образуется своеобразный «временной» анклав (на карте границы республики Хакасия выделены красным цветом, восточная граница нового часового пояса – синим).
Поневоле возникает вопрос: а так ли уж необходимы эти изменения? Есть ли у них реальное экономическое обоснование? Или это очередной популистский ход накануне президентских выборов?
Читать дальше

Александр Петров →  "Ипотека" для сибиряков по-сталински

Наткнулся на один весьма интересный документ — Постановление Совмина СССР от 25.08.1946 N 1897 «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».
Как видите, оно было принято всего лишь через год после окончания Великой Отечественной Войны.
Это, ИМХО, образец настоящей государственной жилищной программы — цитирую:
Читать дальше