Блог о том, что в праве и юриспруденции может быть занимательным. Это, прежде всего, приглашение к обсуждению — без готовых решений и правильных ответов. Здесь же будет и то, что лично мне непонятно, но, думаю, интересно.
Название заимствовал с одноименной прекрасной книги мэтра А.А. Тилле. Всем советую ее прочитать.
  • Дата создания
    21 августа 2010

Ирина Светлова →  Самые забавные законы мира



Мексика

Нельзя оскорблять чужие усы, рисуя себе под носом пальцем такие же — воображаемые. Бородатым женщинам запрещено показываться в общественных местах.
Читать дальше

Овчинников Николай →  Лицензия на спасение - или можно ли без разрешения помогать упавшим?

Новая волна противодействия деятельности организации «Преображение России» побудила к глубокой аналитике действующего законодательства в области благотворительной деятельности, санитарно-эпидемиологического и административного законодательства. На этот раз предпринимаются изощренные попытки привлечения к ответственности за якобы имеющиеся нарушения при кормлении голодных и БОМЖей…

Преображение России - акция накорми голодного

Преображение России - акция накорми голодного

Предлагаю для ознакомления аналитическую записку юридического отдела организации «Преображения России» по этому вопросу

Читать дальше

Антон Михайлов →  "Основное" деление права на частное и публичное: три мифа

МИФ ПЕРВЫЙ: ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

Несмотря на то, что некоторыми авторами высказывается мнение, что деление права на частное и публичное имеет первостепенное значение для юридической практики, доктринальное происхождение данной проблематики, ее исключительная распространенность в рамках континентальной, романо-германской правовой семьи [1] говорит в пользу точки зрения, что разделение системы права на частное и публичное культурно-исторически обусловлено [2] и имеет лишь весьма опосредованное и ограниченное значение для судейской, адвокатской, нотариальной, правоохранительной и иных юридических практик.

Автору данных строк представляется крайне сомнительным – да простят меня представители академической науки! – утверждение, что судебное решение по гражданскому делу в современной России хоть на йоту изменится только лишь от того, посчитает ли судья обоснованной точку зрения В.В. Оксамытного, причисляющего гражданское процессуальное право к праву частному или, напротив, солидируется с позицией В.И. Червонюка, считающего процессуальные отрасли публично-правовыми: функционирование системы правосудия в «закрытых» правовых системах, практически исключительно основывающихся на законодательстве (когда судья, как рупор законодателя, в русле «мышления» французских просветителей XVIII столетия, обязан основывать решение не на абстрактных принципах или доктринах права, а на конкретных нормах) и de jure не признающих правовую доктрину источником права проходит вдали от полей академических баталий.

Читать дальше

Антон Михайлов →  Историческая школа права и романо-германское правовое семейство

Многие философские основания, методологические установки и нормы исследовательской деятельности «истористов» всецело принадлежат романо-германской правовой семье.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Догма романо-германского права

«Догма права» указывает не столько на само содержание позитивного права, сколько на отношение субъекта профессиональной юридической деятельности к такому содержанию. Такое отношение характеризуется установкой на безусловное принятие определенной формы как истинного выражения права, а содержания – как строго определенного, не подлежащего изменению и целостного. Именно такое отношение к позитивному праву позволяет формироваться догме права как взаимосвязанным устойчивым структурам, которые императивно, аксиоматичным образом нормируют, устанавливают пределы, структурируют позитивно-правовой материал, и в целом – формируют необходимые предпосылки для его осмысления и представления в теоретико-правовой форме.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Вторая жизнь чека



Те читатели, для которых книга Николая Носова «Незнайка на Луне» стала в свое время кратким введением в капитализм, вероятно обратили внимание на привычку ее героев вести товарно-денежное общение, выписывая друг другу чеки. Такой способ передачи денег был весьма характерен для героев литературы советского периода, однако, когда капитализм добрел, наконец, до России, чеки не были уже так популярны. Для повседневных нужд гораздо удобнее использовать кредитки, и с чеками современный человек имеет дело в очень редких случаях (например, когда получает деньги от Google AdSense). Вернее, наш абстрактный читатель считает, что редко видит чеки. На самом деле он пользуется ими всегда, когда оплачивает что-либо через электронные платежные системы или получает через них деньги.

В интернете довольно часто обсуждается то, соответствует ли закону деятельность таких систем, но в суде этот вопрос был разобран сравнительно недавно. Давайте посмотрим, как это было.
Читать дальше

Александр Петров →  Правовые и моральные коллизии в "Капитанской дочке"

Вчера слушал на конфренции по гражданскому правовому образованию академика В.С. Собкина.

Он привел интересный пример морально-правовой коллизии в «Капитанской дочке», который хочу обсудить



Читать дальше

eldar zhamoletdinov →  Блондинка в законе или Нужны ли юристу мозги?

Вот наткнулся на вакансию юриста МОД. Обязательное требование: Презентабельная внешность и выслать фото вместе с резюме, только для женщин.

Может я отстал от жизни, и теперь для юриста главное красиво выглядеть и иметь достойное портфолио?

P.S. Тут же наткнулся на вакансию Спичпайтера. Все по-новому, по-современному, название должности какое модное, но оформят Вас «в соответствии с КЗоТ». Все в соответствии с современными российскими тенденциями, с виду красивое здание с вывеской «Гранд Отель», а на поверку сарай с клопами.
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Оригинальный способ получить лицензию на продажу алкоголя



На юго–западе Москвы супермаркет отгородился от покупателей «непреодолимым» забором в полметра высотой. Перекрыли все входы–выходы. На первый взгляд, странный способ порадовать покупателей. Но если углубиться в вопрос, можно заметить, что создавать комфортные условия для покупателей никто и не собирался. Просто через дорогу от супермаркета находится студенческое общежитие. По закону продавать алкоголь ближе, чем в ста метрах от учебных заведений нельзя. Вот и решили владельцы увеличить условный путь обитателя общежития до магазина. «Сейчас лицензию получим и все уберем».
Читать дальше

Александр Петров →  Дурацкие размышления о занимательных заданиях всероссийской олимпиады школьников по праву

4 года я езжу сопровождающим команды школьников от Красноярского края на всероссийские олимпиады школьников по праву и все время не перестаю удивляться ее заданиям? на кого они рассчитаны? какие знания они проверяют? что их верное решение дает для развития профессиональных способностей будущих студентов-юристов?

Вы спросите, зачем об этом писать — два момента: 1) на примере олимпиадных заданий хорошо видны стереотипы того, чему надо учить юристов и что в этом обучении главное 2) «ставка больше чем жизнь» — победители и призеры Всероссийской олимпиады в 11 классе могут поступить на бюджет в любой юридический вуз страны (включая МГУ, СПбГУ, МГЮА, ГУ ВШЭ, УрГЮА). Поэтому к заданиям следует отнестись серьезно.

Читать дальше