Публикации

Константин Балаев →  И вместе невозможно, и врозь никак: определение порядка пользования квартирой?

Начало:

ДА/НЕТ

Вторым при продажи доли обязательно встанет вопрос – обязательно или нет участникам долевой собственности определять порядок пользования квартирой (или другим недвижимым имуществом) Особенно при продаже одной из долей.



Но самым главным ответом, я считаю третий – Можно.
Если следовать логике риелторов, покупатели люди падкие, и в любой непонятной ситуации с квартирой, но продаваемой за меньшие рыночным деньги, готовы идти на уступки. Такой вот красной тряпкой и является данное соглашение. Покупатель свято верит в то, что порядок пользования определен и ему положено тоже самое, что и продавцу. Ан нет!
Читать дальше

Константин Балаев →  И вместе невозможно, и врозь никак: 2,5 способа реализовать долю в праве общей собственности



Summary

В связи со сложившимися негативными отношениями у моих родственников, пришлось озаботиться вопросами продажи недвижимости, находящейся в общей долевой собственности на примере обычной 2-х комнатной квартиры.
Скажу сразу, что я не был практиком решения этих вопросов и мог судить о ситуации только по теории. Изучая то, что пишут законодатели, юристы, риелторы, агенты, я не нашел на них однозначные ответы. Но, все равно, был вынужден прийти к выводу, что в данном случае, как не парадоксально, практика важнее, чем теория. Кроме того, самые запутанные и сложные для неюридического понимания конструкции должны излагаться простым, человеческим языком. Только тогда они будут применимы.

И вот какие вопросы были поставлены моей незадачливой родней:
1) Как реализовать долю в праве общей собственности на квартиру?
2) Обязательно ли определять порядок пользования квартирой для участников долевой собственности?
3) Возможно ли разделение единого расчетного документа (квитанции) и/или единого лицевого счета?
4) Кто такой ответственный плательщик, указанный в квитанции на оплату, и является ли он ответственным квартиросъемщиком?

Читать дальше

Константин Балаев →  Как установить связь между подрядчиком и оффшорной компанией, получившей аванс?

Наши друзья заключили договор подряда на строительство катамарана. Заказчиком и Исполнителем выступают физические лица. Применимое право — российское.

Оплата аванса была произведена по предоставленным Исполнителем реквизитам, как оказалось потом, на счет компании, зарегистрированной в Гонконге, КНР. Реквизиты передавались из рук в руки, поэтому нигде это не зафиксировано.

Работы выполнялись около полугода и Исполнитель не жаловался, что не получил предоплату. Но потом начал явно затягивать работу, и уже не успевает закончить первый этап. Кроме того, ведет себя непорядочно, на письма не отвечает, а в последнее время просто бросил выполнять работу. В общем целый юридический букет)

Для расторжения договора (отказа от исполнения) пока вставили две проблемы, которые необходимо решить: обоснование отказа от исполнения и установление связи между Исполнителем и компанией, получившей аванс по Договору.

Если с первым хоть как-то понятно (нормы ГК, проведение независимой экспертизы и тд), то со вторым пока завал.

Возможно ли установление связи между Исполнителем и компанией, на счет которой он попросил перевести аванс?

Предоставление реквизитов третьего лица можно ли толковать как поручение на оплату третьему лицу, при отсутствии каких-либо письменных данных?


Скорее всего (да наверное так и есть), компания в Гонконге принадлежит Исполнителю или другим образом им управляется. В европейских выписках из торгового реестра видны и управляющий, и лица, имеющие права в отношении компании (учредители)

Кто-нибудь получал аналог выписки из торгового реестра в отношении компании, зарегистрированной в Гонконге или знает как это сделать?

Буду рад любому Вашему мнению
Читать дальше

Константин Балаев →  Как работают сайты-агрегаторы поиска авиабилетов?

Как работают сайты-агрегаторы?

В Рунете очень много сайтов, помогающих в поиске авиабилетов. И порой цены у них несколько дешевле, чем на официальном сайте авиакомпании.

На одном из них решил прочитать Правила, по которым они действуют, и меня заинтересовала одна деталь (www.onetwotrip.com):



Таким образом получается, что цены на авиабилеты в зависимости от места его покупки и выписки (что такое выписка авиабилета?) – страны покупки и выписки – варьируются по цене. Где-то, я так понимаю, дешевле, а где-то дороже.

Из чего я задался вопросом:
Каким образом человек, находясь в России, может оплатить и, главное, выписать себе авиабилет в другой стране?

Если брать подобные сайты-агрегаторы, то пользователь переводит деньги этому сайту, а оплата авиабилета авиакомпании уже производится этим сайтом. Или же его компаньонами, находящимися в другой стране. Вроде бы ничего не смущает, но как-то интересно как это устроено изнутри, не так ли?

А может ли пользователь самостоятельно купить и выписать себе авиабилет в другой стране? Это же здорово, кто не хочет сэкономить на перелете?))))
Поискав в интернете иностранные сайты-агрегаторы, не все предоставляют возможность искать рейсы и покупать авиабилеты из России.

Если же брать аналогичные ситуации – например, покупка жд билетов в Италии на официальном сайте компании-перевозчика или бронирование гостиницы во Франции, я, пока, никаких проблем не вижу. Сидя дома в Санкт-Петербурге я могу заказать и оплатить услуги на территории другой страны. Но я это делаю на официальном сайте компании, лично от себя, без посредников. В тогда разница между этими двумя способами?
Читать дальше

Константин Балаев →  Получение имущественного вычета при покупке жилья в ипотеку



За прошедший год много чего изменилось.

Сам задался вопросом — а действительно ли имущественный вычет (за покупку и по процентам) можно получить 1 раз в жизни?

И в конце года получил маленький ответ на него Если всё пойдет как там написано, то это будет существенно!

Все мы платим налог с доходов физических лиц — НДФЛ. Точнее его платит наш работодатель, ежемесячно вычитая из нашей заработной платы 13%.

Есть способы вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ посредством применения вычетов.

Один из них — имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ)

Читать дальше

Константин Балаев →  Законопроект о внесении изменений в ст.220 НК РФ, в части порядка получения имущественного вычета

В продолжение моих августовских размышлений blog.pravo.ru/blog/nalogpravo/5951.html



Наткнулся тут на новость о рассмотрении в ГД РФ законопроекта о внесении изменений в ст.220 НК РФ, в части порядка получения имущественного вычета.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=195397-6&02

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на оптимизацию процедур, связанных с применением налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В частности, предложенное в законопроекте разделение единого имущественного налогового вычета на вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение жилья и вычет в сумме, израсходованной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), позволит (в совокупности с другими нормами, предлагаемыми законопроектом) налогоплательщикам более эффективно и целенаправленно решать свои жилищные проблемы.

А заинтересовало меня это потому, что на себе прочувствовал двоякость действущей статьи 220 НК РФ — если вы уже по одному договору получили вычет за приобретение квартиры, то по другому договору, при покупке с использованием кредита, вы уже не можете получить вычет по уплаченным процентам.

Если это действительно будет принято, то я считаю, что это будет справедливо.

Будем ждать дальнейших новостей!!!

Но возникает вопрос будут ли иметь данные изменения обратную силу (ч.3 ст.5 НК РФ)?
Читать дальше

Константин Балаев →  Как работает интернет-приемная ФССП

Хочу поделиться с Вами как работает Федеральная служба судебных приставов в 21 веке.


Речь пойдет об Интернет-приемной. Находится она тут www.fssprus.ru/form/

С помощью нее можно отправить сообщение с благодарностью, с предложениями по совершенствованию системы судебных приставов, ну и конечно, жалобу на действия судебных приставов.
Испытав работу Интернет-приемной на себе, поделюсь впечатлениями.

Заполнение формы не слишком обременительно, и занимает от силы 10-15 минут. Необходимо ввести свои данные (данные юр.лица), контактную информацию и заполнить поле «Обращение».
Текст обращения можно написать как в предложенной форме, так и прикрепить отсканированное письмо с подписью и печатью.

Я был несказанно удивлен, когда через 1 день после отправки сообщения, на эл.почту пришел ответ, что оно уже рассмотрено и передано для рассмотрения.
Через неделю по почте пришел ответ от Управления по субъекту Российской Федерации, что мое обращение получено и находится на рассмотрении у начальника соответствующего отдела, приставы которого не работают.

Так что советую всем воспользоваться данным сервисом, поскольку это удобно, экономит время и силы. Что будет дальше с моим обращением — посмотрим!
Читать дальше

Константин Балаев →  Нагота и другие способы борьбы с волнением

Есть такая интересная идея: Когда у Вас проходит тяжелый разговор с тяжелым собеседником, когда собеседник «давит» на Вас своим авторитетом, перебивает, не дает сказать, вы теряете себя и не можете собрать себя в кучку,

представьте вашего собеседника голым… Нагота обычно вызывает только ироничные положительные эмоции, ваше настроение должно сразу повысится, и собеседник уже не будет в ваших глазах выглядеть столь суровым. Смех (конечно, внутренний) может помочь Вам совладать с собой и дать отпор или создаст почву для продолжение разговора уже по вашему плану.
Волнение не позволяет логично выстраивать свои мысли, быстро находить аргументы и принимать решения. Скорость реакции затормаживается. Вы стоите (сидите) перед кем-то (судья, директор, чиновник) и не знаете как поступить. Даже зная как нужно делать и что говорить, волнение может изменить линию поведения. Как результат: проигранное дело, увольнение с работы, бытовое хамство и т.д.
Но самое главное — подобные негативные моменты могут занизить самооценку.
Навскидку придумал еще несколько способов борьбы с волнением:
— 50 грамм добротного алкогольного напитка;
— занятия йогой — развитие внутреннего спокойствия и самоорганизация;
— участие в семинарах, повышающих самооценку и способствующих внутреннему росту?
— резко подумать о чем то хорошем, мысленно переключиться с негатива на позитив и увидеть ситуацию с другой стороны;
А как Вы боретесь с волнением? Или не волнуетесь? Или не попадали в такие ситуации?
Читать дальше

Константин Балаев →  Правовой департамент в эпоху глобализации // Петербургский международный юридический форум



По мотивам круглого стола Петербургского международного юридического форума «Правовой департамент в эпоху глобализации»
Я очень доволен, что посетил данный круглый стол, поскольку от того как запрячь зависит то как поедешь)) Тем более было интересно после поста Олега Бородина

На данном круглом столе слово в основном держали руководители правовых департаментов крупных компаний, поэтому специфика его построения была налицо. Правда и юристам более мелких компаний было чего перенять.
Читать дальше

Константин Балаев →  Петербургский международный юридический форум // Взгляд изнутри

Во-первых, я хочу выразить благодарность редакции Закон.ру за информационную поддержку работы форума, а также за предоставление каждому возможности посетить данный форум.



Читать дальше