Константин Балаев →  Правовой департамент в эпоху глобализации // Петербургский международный юридический форум



По мотивам круглого стола Петербургского международного юридического форума «Правовой департамент в эпоху глобализации»
Я очень доволен, что посетил данный круглый стол, поскольку от того как запрячь зависит то как поедешь)) Тем более было интересно после поста Олега Бородина

На данном круглом столе слово в основном держали руководители правовых департаментов крупных компаний, поэтому специфика его построения была налицо. Правда и юристам более мелких компаний было чего перенять.
Формат стола представлял собой обмен опытом, постановку вопросов и поиск взаимных решений. Учитывая, что на круглом столе велась видеозапись, то думаю стоит ожидать полноформатную версию, которую каждый сможет посмотреть и оценить.

Вот что я для себя отметил.

Юристы должны подчиняться юристам, Евгений Никулин (BP) И административно, и финансово. Юристы должны иметь собственный бюджет, и иметь возможность самостоятельно им распоряжаться. Руководителям бизнес-сегментов — только функциональное подчинение.
Юристы должны отстаивать эксклюзивное право на юридическое сопровождение (обладать «последним словом») и найм внешних юридических консультантов.
2 классификации юристов: поддерживающие бизнес и юристы-специалисты.
Юрист не обязательно обеспечивает законность. Он обозначает риски для руководителя, которому как раз и принимать решение о законном или незаконном.
Юрист — доверенный советник. Чем раньше его привлекают в проект, тем с меньшими трудностями сталкивается компания.

Главной задачей правового департамента является обеспечение безопасности инвестиций и поддержание операционной деятельности (Андрей Гольцблат, Goltsblat BLP)

В условиях нашей действительности, необходимо повышать восприятие правовой функции за пределами компании и внутри ее. Уменьшение рисков компании увеличивает ее стоимость. Высокий уровень корпоративного управления также способствует увеличению стоимости компании (Руслан Ибрагимов, МТС)

Очень понравилось выступление Елены Безденежной (Норильский никель) Как мне показалось, выступление было короче, чем остальные, однако содержательнее.
Была озвучена, пожалуй, основная проблема всех юристов — «У юристов мало времени для принятия решения». И я с этим соглашусь. С ее точки зрения, цель правового департамента помогать бизнесу, а не творить его самим. Приоритетом считает развитие компетенции своих сотрудников.
Мне показалось, что Елена очень уверенный в себе человек (причем эта уверенность подкреплена знаниями и опытом), целеустремленный (недаром ведет такой сегмент Норильского никеля) и ответственный (ни слова в «молоко», всё по делу)

Особое внимание было уделено GR — взаимодействию с органами государственной власти. Для меня это было новое название, поскольку ранее с ним не сталкивался.
Пожалуй каждый юрист тем или иным способ взаимодействует с гос.органами. Однако не всегда методы позволяют добиваться намеченного.
Глубоко не удаляясь в тему (пожалуй это достойно отдельного исследования) на круглом столе разделили GR на функциональный и методологический. Первый — непосредственное участие в гос.органах, совещаниях, проф.организациях, форумах и т.д. Второе — это обращения, письма, заявления и т. д. И что, думаю, главное — это никакой не лоббизм.

Был затронут вопрос о сплочении команды юристов, а именно о способе построения офисного помещения правового департамента, т.н. Open Space. Помогает ли общее пространство, когда каждый видит друг друга, в том числе и начальника за работой?
Вопрос спорный, но интересный.

Кроме того, на круглом столе была озвучена идея о децентрализации правового департамента, а также об аутсорсинге.
Представитель Дойче банка (прощу прощения, не успел отметить кто именно) высказал мысль о том, что юристы должны заниматься только теми делами в которых они специалисты. Все остальное разумно отдавать на аутсорсинг. Специализация юристов компании должна определяться спецификой работы самой компании. В остальных случаях и дешевле, и эффективнее прибегать к помощи профессионалов.
Децентрализация правового департамента может обеспечить более рациональное использование ресурсов. Порой специалиста удается найти в Екатеринбурге, по квалификации не ниже чем в Москве, однако более дешевого.

Таким образом, вопросы, которые по ходу круглого стола, были поставлены перед аудиторией таковы:

1) использование внешних консультантов или наращивание внутренних ресурсов?
2) юрист это полицейский компании или ее моральный компас?
3) юрист — это советник или обеспечиватель исполнения законодательства?
4) децентрализовывать правовой департамент или нет?
5) Open Space — во благо или во вред?

Именно эти же вопросы и представляю на ваш суд.

Нет комментариев