Константин Балаев →  Законопроект о внесении изменений в ст.220 НК РФ, в части порядка получения имущественного вычета

В продолжение моих августовских размышлений blog.pravo.ru/blog/nalogpravo/5951.html



Наткнулся тут на новость о рассмотрении в ГД РФ законопроекта о внесении изменений в ст.220 НК РФ, в части порядка получения имущественного вычета.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=195397-6&02

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на оптимизацию процедур, связанных с применением налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В частности, предложенное в законопроекте разделение единого имущественного налогового вычета на вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение жилья и вычет в сумме, израсходованной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), позволит (в совокупности с другими нормами, предлагаемыми законопроектом) налогоплательщикам более эффективно и целенаправленно решать свои жилищные проблемы.

А заинтересовало меня это потому, что на себе прочувствовал двоякость действущей статьи 220 НК РФ — если вы уже по одному договору получили вычет за приобретение квартиры, то по другому договору, при покупке с использованием кредита, вы уже не можете получить вычет по уплаченным процентам.

Если это действительно будет принято, то я считаю, что это будет справедливо.

Будем ждать дальнейших новостей!!!

Но возникает вопрос будут ли иметь данные изменения обратную силу (ч.3 ст.5 НК РФ)?

Нет комментариев