Константин Балаев →  Петербургский международный юридический форум // Взгляд изнутри

Во-первых, я хочу выразить благодарность редакции Закон.ру за информационную поддержку работы форума, а также за предоставление каждому возможности посетить данный форум.



Во-вторых, расскажу как это было

Начну с организационных моментов.

По крайне мере я не заметил практически ничего из негативного, чтобы привлекло бы мое внимание.

И оснащение, и внимание персонала было организовано на достойном уровне. Никаких очередей на входе, вежливое отношение, предоставление зонтов на время дождя.

Отдельно хочу упомянуть про питание. Накормить в одним момент около 2000 человек — дело нелегкое. Питание было организовано по типу шведского стола, что способствовало продолжению общения с коллегами, но уже в неформальной обстановке обеда. Причем организаторы попытались разнообразить меню, что, в принципе, им и удалось.



Культурная программа была построена таким образом, чтобы удовлетворить самые разнообразные предпочтения и отдохнуть от дневной умственной работы. И Эрмитаж, и экскурсии по пригородам, и прогулка по рекам и каналам — в общем было всё, чем славиться Санкт-Петербург

Очень поразил новый формат проведения заседаний в амфитеатре.



Когда видные юристы, преподаватели и представители органов государственной власти дружно берут подушки и садятся на ступеньки, это сначала несколько обескураживает. Особенно удивленно выглядела женская половина юристов, поскольку в юбках расположиться на ступеньках было не так просто)))

Однако к этому быстро привыкаешь и появляются одни плюсы. Никто никому не мешает, можно занять любое место (благо их много), все необходимые ручки, ноутбуки и т. д. под рукой. Главное — ликвидирована проблема «заднего ряда», когда невозможно услышать, а главное увидеть спикера. Этому как раз и способствовал эффект амфитеатра, когда каждый следующий ряд выше предыдущего. Хотя есть и один минус, который кстати отметил и Юрий Сергеевич Любимов, сидеть было немного жестко.

Несколько поразило отсутствие представителей Верховного суда. Если они просто не были мной подмечены или их действительно не было, то, думаю, им стоит принимать более активное участие в работе форума. Тема разбирательств в судах общей юрисдикции не менее важна, чем арбитражный процесс. Конечно, портрет участника форума — это начальник управления или руководитель государственного органа или руководитель (начальник управления) крупной компании. Однако, при этом каждый из них является физическим лицом и действует во вне работы как простой гражданин.

Сравнивая программы предыдущего форума и текущего, хочу отметить, что в этот раз темы круглых столов были более частными и узкими. Поэтому каждый смог для себя выбрать интересную тему, пополнить свой багаж знаний, ну и, при возможности, получить ответы на свои вопросы. Были освещены практически все актуальные проблемы. К обсуждению были предложены и те темы, которые не особо популярны в текущей деятельности большинства юристов (например, медицинское право, энергоэффективность) Однако, несомненно львиную долю (и по количеству часов, и по востребованности) заняли вопросы корпоративного права, реформирования гражданского законодательства, исполнительного производства. Из минусов, конечно, можно отметить одновременное проведение круглых столов, что требовало мучительного выбора интересного из интересных.

Кроме того, отметил для себя, что больше внимания, вопросов и реакции вызывают выступления в начале круглых столов, поскольку к концу регламента и времени уже не хватает для полноценного выступления, и внимание слушателей притупляется из-за усталости.

Кстати насчет арсенала влияния на собеседника:

5% — это общение через письма, в т.ч. электронные

40% — это общение через письма и по телефону

100% — к перечисленному добавляется живое общение, лицом к лицу.

Следовательно, чтоб донести свою мысль до собеседника необходимо пользоваться всем арсеналом, который есть у тебя в руках.

В качестве промежуточного итога, могу сказать, что это абсолютно полезное и практичное мероприятие. Оно позволяет не только обсудить вопросы, которые стоят у юристов на повестки дня, но и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Я побывал на двух круглых столах. Особо хотел отметить секцию, посвященную построению и развитию правового департамента в условиях глобализации, о котором и напишу чуть позже.

Нет комментариев