Публикации

Константин Балаев →  Использование энергии ветра для собственных нужд

Хотел бы коснуться не столь распространенной темы, и поговорить про возобновляемые источники энергии, их развитие и использование.

Возобновляемые источники энергии — это энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, и т.д. (ст. 3 ФЗ от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»)
Читать дальше

Константин Балаев →  Надлежащее извещение или как правильно уведомить иностранного гражданина

Оригинал для доп.комментариев и голосования zakon.ru/Blogs/OneBlog/2724

Согласно п.5 ст. 123 АПК РФ в случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Аналогичная норма содержится и в ГПК РФ — статья 119 — при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В продолжение этой темы, blog.pravo.ru/blog/3376.html

Читать дальше

Константин Балаев →  Эффективное исполнение решения суда на территории Республики Беларусь

Как показал предварительный поиск информации, данная тема не слишком распространена на практике, в силу чего отсутствуют адекватные ответы на возникающие вопросы. Кроме того, эффективностью тут и не пахнет. В связи с чем позвольте поделиться опытом исполнения решения российского суда на территории Республики Беларусь (РБ). Сразу оговорюсь, что исполнение на сегодняшний день не закончено, поэтому помимо деления опытом, надеемся на ваше объективное мнение и советы.

Дано: Решением районного суда Санкт-Петербурга по иску организации к гражданину РБ была взыскана задолженность по договору, был выдан исполнительный лист.

Читать дальше

Константин Балаев →  Что все таки входит в понятие шипчандлерство или шипчандлерское обслуживание (снабжение) судов? - 2

Пришел ответ из Федерального агентства морского и речного транспорта

Указано, что в настоящее время отсутствует законодательно установленное понятие «шипчандлерские услуги», а также перечень услуг, которые входят в шипчандлерскую деятельность.

Далее переписаны положения Приказа Минтранса России от 25.07.1994г. №61, который уже был отменен.

Отсутствие понятия и перечня услуг, которые в него входят создают проблемы с применением законодательства о лицензировании, а также с применением льготы по НДС (пп.23. п.2 ст.149 НК РФ)

Одним из самых примечательных в этом ответе является последний абзац:

Читать дальше

Константин Балаев →  Исполнение законов о морских портах и гос.границе. Как обстоят дела в Санкт-Петербурге

Еще в 2007г. был принят федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации....» (№261-ФЗ от 08.11.2007г.), которые определяет правовой статус, порядок организации и работы морских портов. Сделано многое, однако всё сделать за 5 лет все равно не успели.

20.08.2009г. Распоряжением Правительства РФ №1225-р были установлены границы морского порта «Большой порт Санкт-Петербург». 12.03.2010г. на основании распоряжения Росморречфлота №АД-39-р сведения о морском порте Большой порт Санкт-Петербург внесены в Реестр морских портов Российской Федерации, рег.№Б-1.

Фактически было положено начало официального, документального возрождения морского порта в Санкт-Петербурге www.pasp.ru
Читать дальше

Константин Балаев →  Договор водопользования. Этапы и узкие места заключения договора на аукционе.

Проект участвует в конкурсе журнала Юрист компании

Компания была заинтересована и заинтересована до сих пор в развитии комплекса туристических услуг на территории Мурманской области и продвижении на рынок новых технологий, повышении уровня обслуживания маломерных судов и оказания европейского уровня услуг их владельцам. Для реализации этого проекта потребовалось получить право водопользования акваторией Верхнетуломского водохранилища для осуществления рекреационного судоходства, организации временной стоянки и обслуживания маломерных судов, создания рекреационной инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

Водопользование в Российской Федерации представляет собой использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц (пп.14 ст.1 Водного кодекса РФ) Правовую базу водопользования в целом, получения права на водопользование, а также заключения и исполнения договора водопользования составляют Гражданский кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона», постановление Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования», а также акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Была поставлена задача заключить договор водопользования для использования части акватории Верхнетуломского водохранилища в целях размещения на ней понтонов для стоянки и обслуживания маломерных судов. Порядок заключения договора определяется в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165.

Первой проблемой…
Читать дальше

Константин Балаев →  Что все таки входит в понятие шипчандлерство или шипчандлерское обслуживание (снабжение) судов?

Что все таки входит в понятие шипчандлерство или шипчандлерское обслуживание (снабжение) судов?

Тема не из распространенных, но все же было бы интересно услышать Ваше мнение.

Раньше был Приказ Минтранса России от 25 июля 1994 г. № 61 «Об утверждении Инструкции по лицензированию перевозочной, транспортно — экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском транспорте в Российской Федерации»

Данный Приказ четко определял:

Шипчандлерская деятельность по организации технического обслуживания и текущего ремонта заключается в снабжении судна необходимыми материалами для текущего ремонта и техобслуживания, а также в посредничестве между судовой администрацией и квалифицированными исполнителями по выполнению текущего ремонта и техобслуживания в рейсе и на стоянке.
Читать дальше

Константин Балаев →  Водопользование: чем дешевле, тем дороже

Водным кодексом предусмотрено такое право как право на использование акватории водного объекта(озера, водохранилища) для определенных целей. Мы заявляли использование для размещения плавательных средств –понтонов для швартовки и обслуживания судов (если будет интересно напишу подробнее)

Для того чтобы получить такое право необходимо пройти круги ада через аукцион. Для подачи заявки на аукцион необходимо пройти согласования с заинтересованными органами (у нас получилось 3) и, естественно, согласовать сначала проекты документов непосредственно с устроителем аукциона. Обычно это комитет по природопользованию (в разных субъектах по-разному называются)
Читать дальше

Константин Балаев →  Получение имущественного вычета за покупку квартиры. Опыт

Все мы платим налог с доходов физических лиц — НДФЛ. Точнее его платит наш работодатель, ежемесячно вычитая из нашей заработной платы 13%.

Есть способы вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ посредством применения вычетов.

Один из них — имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ)

Попробуем рассмотреть вопрос как получить имущественный вычет (т.е. уменьшение суммы облагаемых налогом доходов) при покупке квартиры в общую долевую собственность с использованием ипотечного кредита.

Указанный порядок применим аналогичным образом и к покупке квартиры полностью и других объектов недвижимости. Разница состоит лишь в комплекте документов и выдумках конкретных налоговых инспекторов.

В соответствии со статьей 220 НК РФ Вам полагается имущественный вычет:

— в сумме потраченной на приобретение на территории Российской Федерации доли в квартире;

— в сумме потраченной на погашение процентов по целевому займу (кредиту), полученному в банке и фактически израсходованному на приобретение на территории РФ доли в квартире;

Более подробно о других существующих возможностях получения имущественного и других вычетов — см. статьи 218-220 НК РФ.

Указанный вычет с покупки недвижимости предоставляется один раз в жизни!!!

Ну а теперь о насущном.

Читать дальше