Константин Балаев →  Надлежащее извещение или как правильно уведомить иностранного гражданина

Оригинал для доп.комментариев и голосования zakon.ru/Blogs/OneBlog/2724

Согласно п.5 ст. 123 АПК РФ в случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Аналогичная норма содержится и в ГПК РФ — статья 119 — при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В продолжение этой темы, blog.pravo.ru/blog/3376.html

В нашем случае, суд отправил телеграмму, а после и письмо с уведомлением о вручении, по адресу места пребывания в России. Ни телеграмма, ни письмо не дошли и не были вручены (причина думаю не важна) Извещение по месту регистрации в иностранном государстве не направлял. В итоге, суд применил ст.119 ГПК РФ и рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
В принципе, для российской практики ничего необычного и выходящего из ряда вон.

Основная проблема возникает при направлении ходатайства об исполнении решения суда на территории иностранного государства.

Согласно Конвенциям о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 22.01.1993; Кишинев, 07.10.2002), одним из оснований для отказа в признании и исполнении решения суда является то, что ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд.
Исходя из найденной информации, отсутствие в материалах дела подтверждения об извещении влечет отказ в признании и исполнении решения.

Таким образом, по моему убеждению, ст. 119 ГПК в деле с участием на стороне ответчика иностранного гражданина не может быть применена, а мы лишились возможности исполнить решение на территории Республики Беларусь и взыскать задолженность. Однако по чьей вине?

Мне кажется, здесь присутствует противоречие положений процессуальных кодексов и норм Конвенций, вследствие которых делается невозможным исполнение решения суда и бесперспективным вообще проведение судебного разбирательства.

Надлежащим, по моему мнению, является только один способ уведомления — по месту регистрации в иностранном государстве с использованием предусмотренных межгосударственным соглашением форм правовой помощи.

Но вопрос мой в другом: если у иностранного гражданина есть регистрация по месту пребывания в России — является ли такое извещение надлежащим? И применимо ли такое уведомление при исполнении решения на территории иностранного государства?

Было бы интересно услышать Ваше мнение.

Нет комментариев