Константин Балаев →  Эффективное исполнение решения суда на территории Республики Беларусь

Как показал предварительный поиск информации, данная тема не слишком распространена на практике, в силу чего отсутствуют адекватные ответы на возникающие вопросы. Кроме того, эффективностью тут и не пахнет. В связи с чем позвольте поделиться опытом исполнения решения российского суда на территории Республики Беларусь (РБ). Сразу оговорюсь, что исполнение на сегодняшний день не закончено, поэтому помимо деления опытом, надеемся на ваше объективное мнение и советы.

Дано: Решением районного суда Санкт-Петербурга по иску организации к гражданину РБ была взыскана задолженность по договору, был выдан исполнительный лист.

Важно: необходимо проверять достоверность реквизитов контрагента (паспорт, учредительные, др.), и запрашивать копии подтверждающих документов.

В качестве реквизитов сторон, гражданин указал паспортные данные и адрес временной регистрации в одном из городов России и адрес регистрации в РБ. После получения исполнительного листа, он был направлен в службу судебных приставов по месту регистрации в России. Как и ожидалось пришел отрицательный ответ с невозможностью взыскания. Основанием послужило отсутствие указанного адреса в натуре.

Это был неправильный шаг, однако он научил многому и помог посмотреть на проблему исполнения решения с общей точки зрения. Кроме того, исполнение судебного решения в отношении иностранного гражданина должно происходить на территории государства где он зарегистрирован постоянно. Описываю это специально, чтобы в последствии подобные недочеты не были допущены вами. Свои выводы мы уже сделали.

В 1993г… была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.). Протоколом от 28.03.1997 в данный документ внесены изменения и дополнения.

В 2002г. была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.) (далее-Конвенция) В соответствии со ст.120 Конвенции предыдущая должна прекратить свое действие. Однако для России пока данная Конвенция не вступила в силу, однако содержание, относящееся к исполнению решений, кардинально не изменилось.

Судебные решения, принятые в России, признаются и исполняются на территории РБ в упрощенном порядке без легализации и апостилирования документов, на основании двусторонних договоров и международных договоров. Признание и исполнение решений осуществляется в соответствии с законодательством РБ.

Мы не будем касаться исполнения решений арбитражных судов. Этому посвящены Соглашение от 17 января 2001 г. «О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь» (Московское соглашение), информационное письмо ВАС РФ от 01.06.2004 №С1-7/МО-627, Минюста РФ от 28.01.2004 №06/899-ЮЧ, ЦБ РФ от 04.06.2004 №01-31/2020 «По вопросам применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь».

Для признания и исполнения решения ходатай должен представить ходатайство в компетентный суд РБ, где решение подлежит исполнению. Вместе с этим существует и еще одна возможность подачи указанного ходатайства. Оно может быть также направлено в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Далее, уже суд самостоятельно направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Проблемой исполнения судебного решения, принятого в России, на территории РБ является минимальное присутствие информации о порядке такого исполнения. Телефонные звонки на территорию сопредельного государства положительных результатов не приносят. Открытое источники информации позволяют найти лишь общую информацию, без освещения практических вопросов и преград. Кроме того, представляется проблематичным определять компетентный суд на территории иностранного государства.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
Обязательно на решении суда должны быть подписи судьи, секретаря, стоять гербовая печать и штамп о вступлении его в законную силу.

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
Этим документом может являться договор в котором установлена подсудность.

Ходатайство и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык. Таким образом, перевод не требуется. Кроме того, рассмотрение ходатайства оплачивается госпошлиной.

Важно: В ходатайстве необходимо указать все имеющиеся реквизиты взыскателя, в т.ч. телефоны, факсы, адреса эл.почты, банковские реквизиты. Кроме этого, необходимо указать и все имеющиеся сведения о должнике (телефоны, факсы, адреса, дата рождения, место работы, др.) В случае если неизвестен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать об этом в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства.

На сайте Минюста России найти образцы справок, которые являются приложениями к ходатайству, не удалось. На сайте ГУ Минюста Росии по Санкт-Петербургу размещены вот тут

1) Официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения:

СПРАВКА

Решение________________________________________________________________________ (наименование суда)

от ____________________по делу по иску___________________________________________
(дата решения) (фамилия, имя, отчество или наименование истца)

к_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество или наименование ответчика)

о_______________________________________________________________________________
(указывается существо решения)

вступило в законную силу__________________________________________________________
(дата вступления решения в силу)

и подлежит исполнению.

Председатель
___________________ __________________________________
(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)
Печать суда

2) Документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена:

СПРАВКА

Гражданин _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства,
и ему вручена копия искового заявления.
Подтверждение о его уведомлении имеется в материалах дела.

Председатель
___________________ __________________________________
(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)
Печать суда

3) Документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки:

СПРАВКА

Решение________________________________________________________________________
(наименование суда)

от____________________ по делу по иску_________________________________________
(дата решения) (фамилия, имя, отчество или наименование истца)

к_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество или наименование ответчика)

о взыскании _____________________________________________________________________
(указывается существо решения)

исполнялось (не исполнялось) на территории РФ.
Алименты (или другие периодические платежи) взысканы по___________________________
________________________________________________________________________________
(дата окончания периода, за который взысканы платежи)

Либо: Присужденная сумма ___________руб. ________коп.
взыскана частично в размере _________руб. ______________коп.
и выплачена взыскателю _______________________________________________
(дата перевода или получения денег)

(если взыскание на территории РФ не производилось, весь второй абзац исключается из справки)

Председатель
___________________ __________________________________
(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)
Печать суда

Указанные справки необходимо получать в суде первой инстанции, которым и было вынесено решение. Однако, на практике, необходимость решения нестандартных ситуаций порождают много вопросов и проблем в государственных органах, что ставит их в ступор.

Так и районный суд Санкт-Петербурга, сначала отказывался вообще принимать заявление на выдачу справок. Потом все таки подготовил, но только две из них. Справку об исполнении решения суда на территории России выдать отказался, сославшись на необходимость представления информации из службы судебных приставов об отсутствии возбужденного/оконченного исполнительного производства.

По большому счету, суд должен был самостоятельно оформить запрос в ФССП России, однако поленился это сделать. Запрос в ФССП был оформлен и отправлен от имени юридического лица. Как выяснилось в процессе его рассмотрения, не существует в природе единой всероссийской базы исполнительных производств. Для того чтобы выдать единую справку, они должны запросить сведения у каждого субъекта РФ. В данный момент запрашивают. Прошло уже больше месяца((

Важно: Из ФСПП России звонили два раза, уточняли информацию. Поэтому очень полезно указывать в заявлениях всевозможные контакты: телефоны, факсы, эл.почту, может быть даже twitter аккаунт

Самым проблематичным в исполнении решения является сбор необходимых документов и многоступенчатость процесса исполнения. Исходя из количества этапов исполнения решения, не представляется возможным говорить о скоростном варианте развития событий. Этим определяются трудовые и временные затраты самой компании, а что самое главное, у должника в запасе образуется куча времени на подготовку к встрече с исполнителями и сознательный уход от возможных денежных взысканий. Исходя из изложенного, говорить об эффективности и своевременности фактического взыскания денежных средств с должника не представляется возможным.

Решениями возникающих проблем могут следующие:

— размещение достаточно полной информации на порталах государственных органов о порядке исполнения судебных решения на территории иностранных государств, причем в легкодоступном месте;

— упрощение процедуры сбор документов на территории России, например получение необходимых документов в режиме «одного окна»;

— создание единой базы исполнительных производств по всей территории Российской Федерации и размещение ее на портале ФССП России;

— включение вопросов исполнения судебных решений на территории иностранных государств в программы повышения квалификации работников заинтересованных гос.органов, а также проведение семинаров/тренингов, специально посвященных этим вопросам;

Буду рад комментариям и Вашей практики исполнения решений на территории иностранных государств.

© Константин Балаев | K5517080.zakon.ru

3 комментария

Константин Балаев
Из свежего: ФССП России чуть меньше чем за месяц получила данные со всех субъектов и направило нам письмо о непредъявлении исполнительного листа на территории России в целом. Считаю, что получилось очень оперативно.
Теперь дело за судом и за оформлением соответствующей справки
0
Александр Алексеев
Я думаю, что намного легче, быстрее и профессиональнее часть действий на территории РБ сделали бы местные коллеги (нашли компетентный суд, помогли возбудить исп. пр-во).
Для чего огород городить?
0
Константин Балаев
Алексей, пока с действиями на территории РБ проблем нет, пока преграды в нашем государстве) При получении полного комплекта документов, местные коллеги уже нашлись.
0