Константин Балаев →  И вместе невозможно, и врозь никак: определение порядка пользования квартирой?

Начало:

ДА/НЕТ

Вторым при продажи доли обязательно встанет вопрос – обязательно или нет участникам долевой собственности определять порядок пользования квартирой (или другим недвижимым имуществом) Особенно при продаже одной из долей.



Но самым главным ответом, я считаю третий – Можно.
Если следовать логике риелторов, покупатели люди падкие, и в любой непонятной ситуации с квартирой, но продаваемой за меньшие рыночным деньги, готовы идти на уступки. Такой вот красной тряпкой и является данное соглашение. Покупатель свято верит в то, что порядок пользования определен и ему положено тоже самое, что и продавцу. Ан нет!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ)

Это обычное письменное соглашение между участниками долевой собственности, которым они определяют в общем имуществе личное пространство (комнату для проживания) и порядок пользования общим имуществом (кухня, коридор, и тд) Если невозможно предоставить часть общего имущества, соразмерно доли, такой участник вправе требовать компенсации от другого участника, пользующегося этим имуществом.

В указанном соглашении должны быть, как минимум, определены состав общего имущества, часть общего имущества, приходящаяся на долю каждого участника, порядок владения и пользования общим имуществом, неподлежащим распределению, порядок несения расходов на содержание общего имущества, уплаты иных обязательных платежей.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (независимо от того есть ли соглашение, решение суда и тд), каждый участник долевой собственности обязан нести соразмерно своей доли, участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ)

На том как можно разделить единый лицевой счет / единый расчетный документ, я остановлюсь позднее.

Через суд или в простой письменной форме?

Большое заблуждение, что документ оформленный у нотариуса имеет бОльшую силу, чем просто подписанный обеими сторонами.

Если между двумя сособственниками квартиры достигнуто устное соглашение о порядке пользования квартирой, то достаточно оформить его в простой письменной форме. Удостоверение у нотариуса является желательным, но не обязательным. Простота оформления в нотариальном порядке определяется «силой», которая все-таки оказывает влияние на некоторых граждан, а также помощь в составлении текста такого соглашения. Однако, основами законодательства о нотариате такое Соглашение не упомянуто. Поэтому, нотариус, хоть и проверяет текст соглашения, основной своей задачей видит удостоверение именно личности подписантов.

Данное соглашение будет обязательно для всех сособственников квартиры до того момента, как они не подпишут иное соглашение о пользовании квартирой или суд не примет решение, устанавливающее иной порядок пользования квартирой.

В любом случае, минусом этого пути, является передача решения вопросов на откуп более чем одну участнику. А ручаться за действия другого не возьмется никто. Поэтому сначала нужно прийти к согласию и обеспечить присутствие обоих собственников.

Регистрировать такое соглашение в Федеральной регистрационной службе не нужно. Однако, можно ли самостоятельно внести в ЕГРП запись об установлении порядка пользования квартирой? Допустим в качестве «ограничения права»?

Если же обеспечить присутствие одного из них невозможно, тогда остается один путь – это обращение в суд.
Несмотря на минимальную госпошлину (100 рублей), подготовка и рассмотрение заявления может затянутся. Причинами затяжки могут быть как субъективными (игнорирование), так и объективными (доказательства правомерного определения)
Повестки, направляемые по адресу регистрации, возвращаются без ответа. Судебные заседания все время откладываются в связи с отсутствием уведомления и неявкой второй стороны. Одна из судей районного суда Санкт-Петербурга, рассказала, что Городской суд СПб (кассационная инстанция) требует направления как минимум 5 (пяти) повесток. А это минимум 2 (два) месяца.

Однако, подписав подобное соглашение и уведомив с вашей стороны орган регистрационного учета, данные о наличии такого соглашения и его существенные условия будут внесены в «историю» квартиры: с какого периода, форма соглашения, порядок распределения комнат, площадь. Это вы сможете легко проверить взяв форму №9.

Определить нельзя продать!

Однако, так ли необходим этот порядок пользования для продажи доли? Можно ли продать свою долю без составления этого соглашения?
Чтобы ответить на эти вопросы, сначала нужно найти ответ на третий вопрос – распространяется ли это соглашение, заключенное предыдущим собственником на нового?
Или же ему необходимо будет по новой заключать подобное соглашение?

Пока я не нашел ответа на этот вопрос.
Однако точно могу сказать – количество бумаг, в которых указано на установленный порядок пользования, поможет вам запудрить мозг покупателю и убедить его, что он покупает не долю, а комнату!!!

Нет комментариев