Константин Балаев →  Как установить связь между подрядчиком и оффшорной компанией, получившей аванс?

Наши друзья заключили договор подряда на строительство катамарана. Заказчиком и Исполнителем выступают физические лица. Применимое право — российское.

Оплата аванса была произведена по предоставленным Исполнителем реквизитам, как оказалось потом, на счет компании, зарегистрированной в Гонконге, КНР. Реквизиты передавались из рук в руки, поэтому нигде это не зафиксировано.

Работы выполнялись около полугода и Исполнитель не жаловался, что не получил предоплату. Но потом начал явно затягивать работу, и уже не успевает закончить первый этап. Кроме того, ведет себя непорядочно, на письма не отвечает, а в последнее время просто бросил выполнять работу. В общем целый юридический букет)

Для расторжения договора (отказа от исполнения) пока вставили две проблемы, которые необходимо решить: обоснование отказа от исполнения и установление связи между Исполнителем и компанией, получившей аванс по Договору.

Если с первым хоть как-то понятно (нормы ГК, проведение независимой экспертизы и тд), то со вторым пока завал.

Возможно ли установление связи между Исполнителем и компанией, на счет которой он попросил перевести аванс?

Предоставление реквизитов третьего лица можно ли толковать как поручение на оплату третьему лицу, при отсутствии каких-либо письменных данных?


Скорее всего (да наверное так и есть), компания в Гонконге принадлежит Исполнителю или другим образом им управляется. В европейских выписках из торгового реестра видны и управляющий, и лица, имеющие права в отношении компании (учредители)

Кто-нибудь получал аналог выписки из торгового реестра в отношении компании, зарегистрированной в Гонконге или знает как это сделать?

Буду рад любому Вашему мнению

1 комментарий