Публикации

Magisters Международная юридическая фирма →  Как заработать на взятках, или Правоприменительная практика FCPA: использование информаторов

1 июня 2011 года — Как сообщают Ведомости, сотрудники российских компаний с листингом на биржах США могут честно заработать миллионы долларов на взятках, которые дает их работодатель. Для этого нужно собрать компромат на компанию и передать материалы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
Читать дальше

Magisters Международная юридическая фирма →  Распределить риски: интервью советника юридической фирмы Magisters, члена Экспертного совета Центра развития ГЧП Ильи Скрипникова

Законодательный «марш-бросок» с проектным финансированием рискует разбиться о целый ряд преград

Международные финансовые организации и иностранные банки кредиторы совместно с российскими коллегами неоднократно обращали внимание на важность подготовки инфраструктурных проектов, включая проекты ГЧП, с учетом их привлекательности для финансирующих организаций. Подробности «РГ» узнала у старшего юриста практики инфраструктуры и ГЧП юридической фирмы Magisters, члена Экспертного совета Центра развития ГЧП Ильи Скрипникова.

РГ: Чем проектное финансирование отличается от других видов кредитования, например, корпоративного?
Читать дальше

Magisters Международная юридическая фирма →  Мария Долотова, юрист Magister, о предложении главы ВАС повысить уровень специализации участников процесса

В четверг, 7 апреля 2011 года, Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая в четверг на совещании председателей арбитражных судов России, высказался за повышение уровня специализации участников процесса — как представителей сторон, так и судей, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Читать дальше

Magisters Международная юридическая фирма →  Илья Скрипников для РБК Daily: В России может появиться новая организационно-правовая форма

В России может появиться новая организационно-правовая форма. Специализированное хозяйственное общество, которое предлагает создать Минэкономразвития, призвано обезопасить проектное имущество от посягательств третьих лиц. Кроме того, чиновники собираются подлатать дыры законодательства в сфере защиты кредиторов, дающих деньги под масштабные проекты.
Читать дальше

Magisters Международная юридическая фирма →  Международный коммерческий арбитраж в России: проблемы и перспективы

В этом году юридической фирме Magisters исполняется 14 лет. Сегодня Magisters занимает устойчивые позиции среди игроков российского юридического рынка, регулярно попадая в рейтинги наиболее рекомендуемых консультантов в области международного арбитража. О том, как все начиналось и какие перспективы у одной из ключевых практик фирмы, мы расспросили Управляющего партнера московского офиса, руководителя практики разрешения споров Дмитрия ДЯКИНА.

Дмитрий, расскажите о вашей практике международного арбитража. Каким был старт и каков диапазон ваших возможностей сегодня?

Нынешняя практика разрешения споров зародилась еще во времена существования юридической фирмы Legas Legal Solutions, работавшей на российском рынке до слияния с Magisters. Изначально мы функционировали как litigation boutique и занимались исключительно судебными спорами. Несмотря на небольшую численность, мы вели довольно существенное количество дел — порядка 300 в год. Постепенно в нашем арсенале стали появляться споры с международным элементом.
Читать дальше

Magisters Международная юридическая фирма →  Дискуссионный клуб юристов ИТ-отрасли внес свои предложения относительно поправок в 4-ую часть Гражданского кодекса РФ

15 февраля Дискуссионный клуб юристов ИТ-отрасли (IT Lawyers Discussion Club), организованный 2 года назад юридической фирмой Magisters совместно с компанией SAS Institute, делегировал своего представителя — Елену Войниканис, Ответственного секретаря Экспертного совета Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, выступить на общественных слушаниях комиссии по культуре Общественной палаты РФ — с целью представить позицию членов Клуба относительно готовящихся поправок в 4-ую часть Гражданского кодекса РФ.

Доклад был подготовлен на основе предложений, внесенных участниками ежемесячной встречи Дискуссионного клуба юристов ИТ-отрасли, состоявшейся 9 февраля 2011. В разработке консолидированной позиции Клуба активное участие принимали: Павел Садовский и Андрей Силин (Magisters), Михаил Баширов (SAS Россия/СНГ), Елена Войниканис (Ответственный секретарь Экспертного совета Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи), Сергей Говядинов (Google), Марина Глумова (IBS), а также представители других компаний – членов Клуба.

Выступление Елены Войниканис прошло успешно, встретив понимание как со стороны разработчиков поправок (присутствовали Павлова Е.А. – руководитель группы авторов поправок по 4-ой части ГК РФ, и Калятин В.О. – член группы), так и со стороны различных групп участников заседания (таких как Google, ВКонтакте, представителей издательского бизнеса, библиотек, писателей и других). Представленный доклад, в числе других предложений, был положен в основу резолюции, подготовленной по результатам общественных слушаний.

В докладе было уделено внимание такому вопросу как новое определение программы для ЭВМ, которое было предложено разработчиками поправок. В частности, было отмечено, что новое определение может повлечь неоднозначное толкование, в связи с чем было внесено предложение внести изменения. Помимо этого, были предложены изменения и дополнения, касающиеся норм о лицензионных договорах, новой предлагаемой нормы об ответственности провайдеров, а также о свободных лицензиях.

В отношении ответственности провайдеров было предложено разграничить ответственность Интернет-провайдером и так называемых информационных посредников, а также более четко обозначить условия, при которых Интернет-провайдер и информационный посредник могут нести ответственность. Здесь было учтено современное правовое регулирование этих вопросов в ЕС и США.

С полной версией поправок и предложений к проекту поправок в 4-ую часть ГК РФ, а также с дополнительными пояснениями к поправкам и предложениям Дискуссионного клуба юристов ИТ-отрасли можно ознакомиться по ссылке.

Magisters Международная юридическая фирма →  Страховщики перегрузили московский арбитраж?



Ситуацию, связанную со значительным ростом количества «страховых» споров, рассматриваемых судами, комментирует юрист практики разрешения споров международной юридической фирмы Magisters Владимир ПЕСТРИКОВ.
Читать дальше