Magisters Международная юридическая фирма →  Дискуссионный клуб юристов ИТ-отрасли внес свои предложения относительно поправок в 4-ую часть Гражданского кодекса РФ

15 февраля Дискуссионный клуб юристов ИТ-отрасли (IT Lawyers Discussion Club), организованный 2 года назад юридической фирмой Magisters совместно с компанией SAS Institute, делегировал своего представителя — Елену Войниканис, Ответственного секретаря Экспертного совета Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, выступить на общественных слушаниях комиссии по культуре Общественной палаты РФ — с целью представить позицию членов Клуба относительно готовящихся поправок в 4-ую часть Гражданского кодекса РФ.

Доклад был подготовлен на основе предложений, внесенных участниками ежемесячной встречи Дискуссионного клуба юристов ИТ-отрасли, состоявшейся 9 февраля 2011. В разработке консолидированной позиции Клуба активное участие принимали: Павел Садовский и Андрей Силин (Magisters), Михаил Баширов (SAS Россия/СНГ), Елена Войниканис (Ответственный секретарь Экспертного совета Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи), Сергей Говядинов (Google), Марина Глумова (IBS), а также представители других компаний – членов Клуба.

Выступление Елены Войниканис прошло успешно, встретив понимание как со стороны разработчиков поправок (присутствовали Павлова Е.А. – руководитель группы авторов поправок по 4-ой части ГК РФ, и Калятин В.О. – член группы), так и со стороны различных групп участников заседания (таких как Google, ВКонтакте, представителей издательского бизнеса, библиотек, писателей и других). Представленный доклад, в числе других предложений, был положен в основу резолюции, подготовленной по результатам общественных слушаний.

В докладе было уделено внимание такому вопросу как новое определение программы для ЭВМ, которое было предложено разработчиками поправок. В частности, было отмечено, что новое определение может повлечь неоднозначное толкование, в связи с чем было внесено предложение внести изменения. Помимо этого, были предложены изменения и дополнения, касающиеся норм о лицензионных договорах, новой предлагаемой нормы об ответственности провайдеров, а также о свободных лицензиях.

В отношении ответственности провайдеров было предложено разграничить ответственность Интернет-провайдером и так называемых информационных посредников, а также более четко обозначить условия, при которых Интернет-провайдер и информационный посредник могут нести ответственность. Здесь было учтено современное правовое регулирование этих вопросов в ЕС и США.

С полной версией поправок и предложений к проекту поправок в 4-ую часть ГК РФ, а также с дополнительными пояснениями к поправкам и предложениям Дискуссионного клуба юристов ИТ-отрасли можно ознакомиться по ссылке.

2 комментария

Игорь Соловьев
А что мешало все поправки сделать здесь gk.arbitr.ru.?
1
Сергей Романов
такие поправки назрели. законодательство как всегда отстает от технологий.
0