Публикации

Юлия Комиссарова →  Перспективы морских перевозок в 2015 году

Адвокат Андрей КомиссаровВ начале 2015 года произошло несколько событий в сфере морского права, которые во многом определили перспективы морских перевозок в нынешнем году. Ужесточение санкций западных стран по отношению к России и переориентация экономики в Китае стали основными определяющими событиями.
Читать дальше

Юлия Комиссарова →  Мошенничество при сделках с недвижимостью- "нечестные" приемы риэлторов

В настоящее время все сделки купли-продажи недвижимости не обходятся без содействия риэлторов. В первую очередь, это связано с тем, что агентства недвижимости позволяют ускорить процесс оформления сделки, а также избежать различных бюрократических формальностей. Однако зачастую можно наблюдать ситуации, когда недобросовестные агентства недвижимости, а также риэлторы, занимающиеся частной практикой, подвергают значительному риску своих клиентов. На первый взгляд незначительные проблемные ситуации могут привести к потере жилья и денежных средств. В связи с этим хотелось бы охватить наиболее распространенные случаи мошенничества риэлторов на мировом рынке недвижимости.
Одной из самых распространенных ошибок является передача денежных средств на ответственное хранение агентствам недвижимости. Это наиболее распространенный вид мошенничества. Следует предупредить, что любая операция, связанная с передачей денежных средств агентству недвижимости должна быть обязательно надлежащим образом оформлена, поскольку в случае судебного разбирательства документы могут являться недопустимыми доказательствами.

Другая проблема – это непрофессиональная проверка документов по сделке. Одним из главных моментов является юридическая проверка объекта недвижимости. Любой покупатель или продавец должен самостоятельно вникнуть в процесс совершаемой сделки. Если же представитель агентства недвижимости не может предоставить наиболее полные ответы на все интересующие Вас вопросы, следует незамедлительно приостановить сделку и обратиться к независимому специалисту. Неправильно оформленный договор, а также непрофессиональная проверка документов может привести к непоправимым последствиям.
Читать дальше

Юлия Комиссарова →  Воровство в ЖКХ

Как всем давно известно, ЖКХ- бездонная кормушка для нечистых на руку людей. Вариаций с хищением в этой сфере огромное множество. Опишем наиболее частые способы хищения:
1. Раздувание смет на ремонт- одна из наиболее распространенных и излюбленных схем чиновников муниципальных образований: стоимость работ и материалов при проведении ремонта завышается в разы, бюджетные средства выделяются в соответствии с указанными цифрами, соответствующие документы, закрывающие расходы, рисуются канцелярскими и бухгалтерскими умельцами, разница идет в карман, не без предварительного раздела между участниками махинации, естественно.
2. Всем известно и родное в России слово «откат» (а в соответствии с Уголовным Кодексом «взятка» или «коммерческий подкуп»- в зависимости от субъекта) также в почете как у государственных чинушей, так и у руководителей управляющих компаний, ТСЖ и иных, эксплуатирующих общедомовое имущество, организаций. Схема также предельно проста: за заключение договора на оказание ремонтных услуг или поставку строительных материалов, соответствующая компания-поставщик выплачивает приятную мзду руководителю соответствующей обслуживающей организации, или представителю Заказчика. Как можно догадаться мзда эта красиво вписывается в общую наценку, прибыль, увеличивая тем самым общую стоимость товара или услуги.
3. Родственные связи простой беспредел. Как правило, такой вариант вытягивания денежных средств практикуется в небольших городках и нестоличных субъектах. Вариаций в данном случае великое множество: на должность руководителя как правило единственной на весь город обслуживающей организации ставится родственник одного из руководителей муниципального образования и общими усилиями получаются бюджетные субсидии например на установку дорогостоящего оборудования учетных средств (например водно-распределительные устройства), которые тратятся на мифические, так никогда и не установленные приборы учета или никогда не произведенные работы. Длительность подобной схемы, как правило зависит от жадности субъектов преступления и заинтересованной вовлеченности, либо не вовлеченности остальных претендующих на «кормушку» высокопоставленных работников администрации и их родственников.
4. Наиболее болезненная для простых граждан схема: неоправданное завышение коммунальных тарифов. Так, если внимательно следить за тенденциями в росте коммунальных услуг, рост представляется крайне высоким- в районе 20-25% ежегодно, в то время как действительное повышение тарифов ресурсоснабжающих организаций ежегодно не дотягивает и до 10%. Кроме того, простые жильцы, как правило не имеют доступа к общедомовым приборам учета, фиксирующим общее поступление и общее расходование ресурсов, а следовательно не могут поставить их на контроль и проверять соответствие выставляемых к оплате объемов, фактически поставленным и израсходованным.
Инициативные группы граждан и отдельные жильцы в Санкт- Петербурге имеют возможность обратиться в специально отведенные дни приема к руководителям или иным лицам уполномоченным по вопросам тарифов ЖКС муниципальных образований. Кроме того, после изменения способа тарификации в летнее и зимнее время, по вопросам начисления коммунальных платежей можно обратиться в Жилищный комитет, уполномоченный на дачу разъяснений гражданам в этой сфере, либо в администрацию района.