Юлия Комиссарова →  Воровство в ЖКХ

Как всем давно известно, ЖКХ- бездонная кормушка для нечистых на руку людей. Вариаций с хищением в этой сфере огромное множество. Опишем наиболее частые способы хищения:
1. Раздувание смет на ремонт- одна из наиболее распространенных и излюбленных схем чиновников муниципальных образований: стоимость работ и материалов при проведении ремонта завышается в разы, бюджетные средства выделяются в соответствии с указанными цифрами, соответствующие документы, закрывающие расходы, рисуются канцелярскими и бухгалтерскими умельцами, разница идет в карман, не без предварительного раздела между участниками махинации, естественно.
2. Всем известно и родное в России слово «откат» (а в соответствии с Уголовным Кодексом «взятка» или «коммерческий подкуп»- в зависимости от субъекта) также в почете как у государственных чинушей, так и у руководителей управляющих компаний, ТСЖ и иных, эксплуатирующих общедомовое имущество, организаций. Схема также предельно проста: за заключение договора на оказание ремонтных услуг или поставку строительных материалов, соответствующая компания-поставщик выплачивает приятную мзду руководителю соответствующей обслуживающей организации, или представителю Заказчика. Как можно догадаться мзда эта красиво вписывается в общую наценку, прибыль, увеличивая тем самым общую стоимость товара или услуги.
3. Родственные связи простой беспредел. Как правило, такой вариант вытягивания денежных средств практикуется в небольших городках и нестоличных субъектах. Вариаций в данном случае великое множество: на должность руководителя как правило единственной на весь город обслуживающей организации ставится родственник одного из руководителей муниципального образования и общими усилиями получаются бюджетные субсидии например на установку дорогостоящего оборудования учетных средств (например водно-распределительные устройства), которые тратятся на мифические, так никогда и не установленные приборы учета или никогда не произведенные работы. Длительность подобной схемы, как правило зависит от жадности субъектов преступления и заинтересованной вовлеченности, либо не вовлеченности остальных претендующих на «кормушку» высокопоставленных работников администрации и их родственников.
4. Наиболее болезненная для простых граждан схема: неоправданное завышение коммунальных тарифов. Так, если внимательно следить за тенденциями в росте коммунальных услуг, рост представляется крайне высоким- в районе 20-25% ежегодно, в то время как действительное повышение тарифов ресурсоснабжающих организаций ежегодно не дотягивает и до 10%. Кроме того, простые жильцы, как правило не имеют доступа к общедомовым приборам учета, фиксирующим общее поступление и общее расходование ресурсов, а следовательно не могут поставить их на контроль и проверять соответствие выставляемых к оплате объемов, фактически поставленным и израсходованным.
Инициативные группы граждан и отдельные жильцы в Санкт- Петербурге имеют возможность обратиться в специально отведенные дни приема к руководителям или иным лицам уполномоченным по вопросам тарифов ЖКС муниципальных образований. Кроме того, после изменения способа тарификации в летнее и зимнее время, по вопросам начисления коммунальных платежей можно обратиться в Жилищный комитет, уполномоченный на дачу разъяснений гражданам в этой сфере, либо в администрацию района.

Нет комментариев