Юлия Комиссарова →  Золотые банкроты

Арбитражный управляющий при банкротстве.

По данным экспертов выручка юридических фирм от направления «Банкротство» в Петербурге и Ленобласти в 2013 году составляет примерно от 4,5 млн рублей до 42, 5 млн рублей. В большинстве случаев в помощь арбитражным управляющим в делах о банкротстве привлекаются юристы-одиночки, но в ряде случаев управляющие привлекают юридические фирмы, услуги которых обходятся в более серьезные суммы. Все это, несомненно, вызывает парадокс: необоснованные затраты должника на оплату юристов в заявленных размерах.
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
• получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
• привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
• принимать меры по защите имущества должника;
• анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
• разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно статистическим данным, по Северо-Западу среди инициаторов банкротств лидируют кредиторы, однако исходя из практик различных юридических фирм, должники и их кредиторы примерно в равной степени становятся инициаторами процедур банкротства. Если рассматривать вопрос касательно оплаты юристов за их юридическое сопровождение, то следует отметить, что услуги в этой области не имеют фиксированных значений, ввиду этого одним из решающих значений при определении размера гонорара могут быть опыт работы компании на рынке юридических услуг, ее репутация.
Арбитражный управляющий обязан соблюдать федеральное законодательство и в соответствии с ним исполнять возложенные на него обязанности в процедурах банкротства профессионально, добросовестно и разумно. С целью защиты прав участвующих в деле о банкротстве лиц от непрофессиональных или недобросовестных действий либо бездействия арбитражного управляющего предусмотрен правовой механизм воздействия на него в виде привлечения к различным видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной или гражданско-правовой.

1 комментарий

Вася Васильев
Да, порой бывает то, что необходимо как следует поработать с юридической точки зрения, что привлечь виновного арбитражного управляющего к какой-либо ответственности
0