Публикации

Александр Заблоцкис →  02.12 UPDATE: Мой мини-рейтинг юридических сериалов (теперь и фильмов)

ОБНОВЛЕНИЕ от 02 декабря

Благодаря советам коллег список фильмов и сериалов пополнился ещё 4 пунктами. Список ещё будет пополняться, спасибо за Ваши советы.

“The Good Wife” (Хорошая жена) (2009) — спасибо Инне



Это — сериал. Смотрел только пилотную серию, поэтому пока без впечатлений. История Алисии Флорик (Джулиана Маргулиз – звезда «Скорой помощи»), муж которой участвует в секс-скандале, а затем приговаривается к лишению свободы за совершение коррупционного преступления. Алисия решается вернуться к юридической деятельности после 13 лет перерыва. Любопытное зрелище о мужественной женщине. Снято 2 сезона, снимаются новые эпизоды.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  ОСТОРОЖНО! не под "катом", а просто "кат"!

Сегодня писал пост, мне казалось интересный. Ссылки, картинки, форматирование. Одним словом — постарался. Закончив, выделил 80% текста и, «уважая других пользователей» нажал на «ножницы», чтобы спрятать текст под «катом». Так я делаю в ЖЖ, так я делаю в LI. А дальше… я вижу вместо 80% текста открывающий тег «кат».



Пользователи уважают пользователей, а вот администрация — нет.

P.S. остальные инструменты HTML-тегов работают корректно, чем же Вам «кат» не угодил?
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Навальный и Росавиация

Навальный опубликовал второй ответ Росавиации на запрос о правомерности управления Путиным В.В. воздушного судна МЧС России. Ответ был эпический — Росавиация не занимается государственной авиацией (куда входят самолеты МЧС России) и (внимание!) не знает, в чьем регулирования эта сфера авиации находится!

Подсказка из зала: государственное регулирование деятельности в области государственной авиации и государственный контроль за деятельностью авиационного персонала государственной авиации осуществляет Министерство обороны необъятной Родины (Указ Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 ).

Ну, и в статье 25 ВК РФ о компетенции МО РФ сказано недвусмысленно.

Удручает не то, что факт неправомерного управления не признают (что вполне допустимо), а то, что делают это так нелепо и на всю страну. Смеяться или плакать?
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Не уведомлен о времени судебного заседания - твои проблемы

Услышав мольбы нуждающихся, наш законодатель дополнил статью 121 АПК РФ новой частью 6 .

Как «достали» ответчики, которые с усердием, заслуживающим уважения, уклонятся от получения судебный извещений, в частности почтовых отправлений, телеграмм, отправлений DHL, факса, электронной почты, голубиной почты и телепатических сообщений о времени и месте следующей судебного заседания.

Хватит, наигрались. Теперь (с 1 ноября) значение будет иметь лишь первичное уведомление о принятии дела в производству. От получения этого уведомления теперь будут уклоняться с ещё большей силой, чем раньше. Уведомлен о судебном деле? Будь добр отслеживай ход дела сам.

Пропустил судебное заседание — твои проблемы. Не знал, в каком зале рассмотрение — аналогично.

Привет всем подонкам любителям злоупотреблять процессуальными правами (смайлик).
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Популизм продолжается

На Право.ру прочитал новость о том, что Департамент транспорта и связи Москвы готовит предложения к новому руководству дорожной автоинспекции столицы, в частности, о необходимости прибытия сотрудников ДПС к месту ДТП в течение 1 минуты. Прочитав, подумал, что новое руководство не помешает и Департаменту.

Но и здравую мысль они предложили, создать единую систему управления светофорами. Хотя не удивлюсь, если первое задекларируют, а второе забудут.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  А можно ли с двойным гражданством на государственную службу? Не всегда.

Удивительную избирательность демонстрирует российский законодатель в отношении бипатридов (лиц, имеющих 2 и более гражданства (подданства)), определяя на каких видах государственной службы им можно состоять, а на каких — нет.

Начнем сначала. Конституция необъятной Родины гласит, что гражданин РФ может иметь двойное гражданство, в соответствии с федеральным законом или международным договором.

Далее в ст.62 той же Конституции сказано, что наличие у гражданина РФ второго гражданства (прим. — а также третьего,… пятого и т.д.) НЕ УМАЛЯЕТ ЕГО ПРАВ И СВОБОД и не освобождает от обязанностей, вытекающих из гражданства России.

Получается, что гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, имеет те же права и свободы, что и гражданин РФ, такового не имеющий?

Да, получается. Об этом не двусмысленно говорит ст.6 ФЗ «О гражданстве». В ней сказано, что гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Исключения из этого правила предусмотрены международным договором или федеральным законом.
А теперь посмотрим, насколько не умаляются права и свободы бипатридов, поступающих на государственную службу.

На государственную гражданскую службу действительно принимаются все граждане РФ, достигшие 18 лет, владеющие языком РФ и соответствующей квалификацией. Количество гражданств, которым обладает человек, значения не имеет.

А вот настоящий цирк, на мой взгляд, наблюдается в области правоохранительной и военной государственной службы.

Читать дальше