Публикации

Александр Заблоцкис →  А Вы знали, что в Московской области переустройство жилых помещений согласует коммерческая организация?

На глаза попалось странное постановление главы администрации подмосковного муниципального образования:
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  "Objection, your Honor!"


В США в ходе судебных заседаний по гражданским и уголовным делам представители сторон обладают правом заявлять «протесты» против тех или иных вопросов оппонента к свидетелю (эксперту). Для этого они произносят всем известное “Objection!”, а потом добавляют слово или фразу, описывающие основание для такого протеста. Судья либо удовлетворяет протест («Sustained»), либо отклоняет его («Overruled»).

Стало любопытно, в каких случаях стороны заявляют протесты против вопросов (ответов). После просмотра ряда Интернет-ресурсов, в том числе Википедии, а также прочтения интересующих положений Federal Rules of Evidence, получился следующий список.
“Objection, your Honor. You can’t preface your second point with “first of all.”
(«Я протестую, Ваша Честь, нельзя излагать второй довод, начиная с оборота „в первую очередь“)
© Alan Shore, „Boston Legal“.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Damages" (2007 - н.в., США)



Damages (в прокате на русском языке называется «Схватка», хотя очевидно, что верный перевод — «Ущерб» либо «Убытки») — настоящий юридический триллер в форме сериала. Петти Хьюз — опытный юрист, добивающаяся результата любыми методами. Шантаж, взяточничество, мошенничество, хищение — для честного и юриста и человека действия недопустимые, но только не для Петти Хьюз.

Сериал поразил детализированной продуманностью сюжета. В нем демонстрируется темная сторона юридической специальности, подразумевающая необходимость применения различных уловок для достижения результата. Об этической стороне действий героев сериала каждый должен судить сам.

В настоящий момент снято три сезона, создатели планируют снять ещё два. Рейтинг IMDB.com — 8.4/10
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Первый случай массовых отставок судей в районном суде Москвы

Из статьи Право.ру узнал, что 5 судей Пресненского районного суда г. Москвы подали в отставку. Среди них судья Радионова, «перл» из июньского решения котрой я приводил ранее. Лебединая песня?

Молодая судья, начавшая карьеру 31 мая 2006 года в результате её назначения на должность мирового судьи и продолжившая её в должности судьи Пресненского районного суда г. Москвы, проработала в должности судьи чуть более пяти лет.

Право.ру пишет, что по словам Председателя Пресненского суда отставка Радионовой А.Е. связана с состоянием её здоровья. Другие судьи ушли либо «на вольные хлеба», либо по «семейным обстоятельствам». Истинные ли это причины «текучки» в суде мы вряд ли узнаем.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Судья признала незаключенный договор недействительной сделкой

Выдержки из решения судьи Пресненского районного суда г. Москвы Радионовой А.Е.:
"… следовательно, договор поручительства А с Б не заключал, в связи с чем, данная сделка является недействительной".

«Учитывая вышеизложенное, договор поручительства, заключенный между А и Б является недействительным и не порождает для сторон каких-либо последствий».

«На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчик договор поручительства не заключал, следовательно на него не могут возлагаться обязанности по исполнению обязательств...»
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Suits" (2011, США)


Очередная премьера этого года — «Suits» (англ. — «судебные тяжбы» или «костюмы»), сериал о юристах из «Большого яблока».

Майк Росс (Патрик Джей Адэмс), выпускник колледжа, так и не поступивший в университет, но демонстрирующий выдающиеся знания в области юриспруденции, случайно попадает на собеседование к одному из лучших юристов города — Харви Спектору (Гэбриел Махт). Получается очень колоритный тандем персонажей.

Качественная режиссура и операторская работа, интересный сюжет и немалая доля юмора привели к закономерно высокому рейтингу сериала на IMDB.com: 8.7/10

На данный момент вышло 3 серии.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал "Injustice" (2011, UK)


В свет вышел новый сериал, посвященный юридическому ремеслу. Название Injustice можно перевести как «несправедливое правосудие» или просто «несправедливость».

Сериал повествует о жизни и работе успешного адвоката по уголовным делам Уильяма Траверса, проживающего в тихом городке Ипсвич, что расположен в восточном графстве Саффолк (Англия).
Несмотря на видимое благополучие, у Уильяма существует множество проблем, связанных с событиями из прошлого и настоящего.

Интересный и весьма качественный продукт. Актерский состав достойный. Сериал снят в жанре драма с элементами детектива, события в нем протекают неторопливо, дают возможность зрителю подумать над увиденным и услышанным. Понравился антураж судебных заседаний в английских судах. Название сериала связано с несовершенством правовой системы.

На данный момент вышло 5 серий. Рекомендую по возможности смотреть с оригинальной звуковой дорожкой.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Онлайн регистрация и депонирование произведения

Был приятно удивлен, узнав, что теперь для регистрации и депонирования произведения достаточно потратить 10 минут времени у компьютера и 30-40$ из собственного кармана.
В сети появляется все большее количество компаний, готовых за небольшую плату в режиме «онлайн» помочь в защите авторских прав.

В чем заключается помощь?
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Как должен одеваться профессиональный юрист?

Наткнулся на любопытную заметку в Wallstreet Journal «Law Without Suits: New Hires Flout Tradition» (Christina Binkley). В ней автор рассказывает о любопытной тенденции: молодое поколение американских юристов предпочитает одеваться в стиле Business casual («повседневный деловой» — дословно).

Точное определение для business casual привести сложно, сайт Monster.com определяет его как «In general, business casual means dressing professionally, looking relaxed yet neat and pulled together» (одеваться в стиле «business casual» значит одеваться профессионально, выглядеть расслабленным, но при этом аккуратным и собранным).

Старшее поколение юристов не может согласиться с такой тенденцией и всячески ратует за сохранение традиции — юристы должны придерживаться делового стиля: строгий костюм, галстук (для мужчин), туфли и общая сдержанность и строгость в одежде.

Я придерживаюсь мнения старшего поколения, хотя casual fridays одобряю.

Ваше мнение, коллеги?
Читать дальше