Публикации

Александр Заблоцкис →  Монитор для юриста


В каком-то фильме прозвучала фраза, что юрист должен «работать ногами». Эти слова не лишены смысла, но все-таки большую часть времени юрист «работает головой» и для этого использует достижения техники.

Я продолжительное время работал на компьютерах с небольшими мониторами (15", 15.4", 17"), и меня как и многих других небольшая диагональ экрана не смущала. Зачем большой монитор для работы с текстами?

По воле случая, около года назад, мне достался монитор диагональю 24", который я использую в работе по сей день. В этой связи хотел бы рассказать о своих впечатлениях от работы с большим монитором и почему такой монитор — «must be» для юриста.

Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Почему нельзя парковаться на тротуарах

Все больше и больше водителей ввиду дефицита мест для «парковки» и собственой лени оставлют автомобили на тротуарах.

Именно этих людей в первую очередь хотел бы ознакомить с тем, когда можно, а когда нельзя оставлять автомобиль на тротуаре, и что за это будет.



Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Работник в СИЗО

Гипотетическая ситуация: допустим, в отношении работника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос: Что делать работодателю с таким работником? Платить зарплату или не платить? Как заполнять табель учета рабочего времени?

Я попытался найти ответ на этот вопрос в Трудовом кодексе и на юридическом форуме ЮрКлуб. Сразу оговорюсь, что однозначного и подкрепленного нормами права ответа я так и не нашел. В этой связи обобщу мысли коллег с ЮрКлуба и укажу плюсы и минусы каждого из вариантов действий.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Сериал “The Firm” (США, 2012 – н.в.)


Почти 20 лет прошло с момента, когда в прокат вышел фильм “The Firm” («Фирма», 1993), с Томом Крузом в главной роли, снятый по одноименному роману Джона Гришема. В этом году при непосредственном участии Джона Гришема, ставшего исполнительным продюсером проекта, начались съемки телесериала все с тем же названием.

Судя по событиям первой (пилотной) серии, сериал является продолжением событий фильма. Роль главного героя, повзрослевшего юриста Митча МакДира, исполняет Джош Лукас.

На сегодняшний день была показана единственная серия, включающая в себя первые два эпизода сериала. В этой связи давать какие-то оценки пока рано.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  10 заповедей процессуалиста

1. Соблюдай досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора.

2. Излагай все доводы, объяснения, ходатайства по делу исключительно в письменном виде.

3. Структурируй процессуальные документы.

4. Прилагай все доводы, объяснения, ходатайства к материалам дела исключительно через канцелярию суда.

5. Обязательно представляй в материалы дела письменные контраргументы на каждый представленный процессуальным оппо-нентом документ (довод).

6. Представляй письменные доказательства в материалы дела посредством ходатайства об их приобщении. В ходатайстве обращай внимание суда на факты и обстоятельства, которые подтверждаются данными доказательствами.

7. Обосновывай позицию по делу обзором (меморандумом) су-дебной практики.

8. Обосновывай позицию по делу разъяснениями уполномоченных государственных органов (органов местного самоуправления).

9. Организуй PR-сопровождение судебного дела.

10. Привлеки топ-менеджмент к участию в рассмотрении судом важных (прецедентных) для бизнеса Компании дел.

Взято с ЮрКлуба
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Готовимся к митингу: Приложения для iPhone и Android «Меня арестовали!»

В случае Вашего задержания очень важно вовремя сообщить об этом близким людям и (или) юристу, который сможет выступить в роли защитника.

Да, в п.7 ст.14 Федерального закона «О полиции» предусмотрено право задержанного лица на один телефонный разговор. Однако такой телефонный разговор должен быть предоставлен в пределах 3 часов с момента задержания, истечения которых ждать не хотелось бы.

Теперь уведомить о Вашем задержании стало просто, при условии, что Вы обладаете мобильным устройством на базе операционных систем Android (смартфоны, планшеты) или iOS (iPhone, iPad, iPod).

Суть работы приложений проста — одним нажатием кнопки Вы уведомляете выбранных Вами людей о том, что Вас задержали сотрудники правоохранительных органов. Подробнее о приложениях внутри топика…
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  "Punitive damages" или откуда берутся многомиллионные судебные решения в США?

Регулярно из США приходят новости об очередном судебном решении, которым с табачной или фармацевтической компании в пользу рядового американца взыскивается несколько миллионов долларов. Например, сейчас активно обсуждается возможность взыскания значительных сумм с компании BP в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе.

В российскую правовую действительность такие случаи никак не вписываются. В этом нет ничего удивительного, в большинстве случаев крупные суммы выплачиваются в США в качестве «punitive damages» (англ. — штрафные убытки). Российское законодательство, как и законодательство большинства стран, входящих в романо-германскую правовую семью, подобного института не содержит.
Читать дальше