Публикации

Александр Заблоцкис →  Услуги судебных консультантов в США

Картина позаимствована у www.jhoweconsulting.com/В России многие даже и не слышали о таких услугах. А если и слышали, то скорее всего, либо из книг, либо из фильмов. Я попробую немножко рассказать о том, что такое Trial Consulting и чем помогают юристам специалисты в этой области.

Как многим известно, в США суд присяжных применяется не только по уголовным делам, но и по гражданско-правовым и является распространенной формой судебного разбирательства. Когда вопрос положительного исхода судебного процесса зависит от 12 обывателей, то наличие сильной правовой позиции порой отходит на второй план.

Опыт американских коллег показывает, что для победы в суде с участием присяжных заседателей нужно дать очень много взяток приложить очень много усилий, в том числе прибегнуть к услугам судебных консультантов. Какие же услуги они оказывают?

Читать дальше

Александр Заблоцкис →  В Юте рассылают "SMSки" жертвам преступлений об освобождении или побеге преступника из тюрьмы

На сайте судов штата Юта можно подписаться на получение необычной рассылки по электронной почте или «смс».

Подписка доступна жертвам преступлений, а сообщаться им будет о фактах освобождения, побега, этапирования преступников, жертвами которых стали подписчики.

Также в режиме он-лайн можно ознакомиться со статусом отбывания преступником наказания: об оставшемся сроке, названии исправительного учреждения, судебных слушаниях по жалобам преступника.

Андрей Кириленко живет в правильном штате.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Как писать правовые документы правильно

Обнаружил в Интернете замечательное пособие бывшего судьи Первого Окружного Апелляционного Суда штата Огайо США Марка П. Пейнтера о том, как улучшить качество юридических текстов, адресуемых в суды и не только. В настоящее время Марк Пейнтер является судьей Апелляционного Трибунала ООН.

Название пособия можно перевести как «30 советов по улучшению читабельности или Как нужно писать для судей, но Не как судьи».

Читая правовые документы, которые готовят российские юристы, в том числе и судьи, понял, что общих проблем в штате Огайо и в России не мало.

Юристы забывают, что основная функция правовых документов – это общение с читателем. Цель юриста-автора – сделать текст читабельным и понятным.

Однако многие коллеги, напротив, в нарушение нижеприведенных правил, делают свои тексты слишком длинными, казуистичными и перегруженными сложными оборотами.

Я позволил себе сделать перевод и адаптировать текст пособия на русском языке. Уверен, советы судьи Пейнтера пригодятся не только иностранным юристам, но и их российским коллегам.

Читать дальше

Александр Заблоцкис →  UPD 30.12 Ходорковского и Лебедева признали виновными

Какое наказание могут назначить Ходорковскому и Лебедеву?

А ведь я ошибся, а коллеги из лучших побуждений слова мои не проверили!

Ошибся я в том, что будет применяться «совокупность приговоров» ст.70 УК РФ. Вовсе нет, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ если преступление было совершено ДО вынесения приговора по «первому делу», то в наказание по «второму делу» засчитывается отбытый срок наказания по «первому делу».

С учетом выявленной непростительной ошибки, вношу изменения (неправильную часть зачеркиваю).

Ниже я рассматриваю только расчеты для наказания в форме лишения свободы (безотносительно к моим ожиданиям)

Читать дальше