Публикации

Христо Комаров →  Высшие судьи третьего сорта?

Если председателей и их заместителей Верховного Суда Российской Федерации (далее—ВС) и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее—ВАС) в собирательном смысле условно назвать высшими судьями, то так называемый законодатель разделил их на 3 сорта.
Читать дальше

Христо Комаров →  Конституционный Суд и юридическая фикция. Полуфельетон. (Юридические несуразности. Выпуск № 5)

Всего больше Конституционный Суд РФ (далее – КС) любит юридическую фикцию и применяет её обычно не менее чем в 90% своих решений. Но если Вы подумали, что его занимает теория юридической фикции, то это не совсем так, или совсем не так. КС занимается практикой юридической фикции.
Читать дальше

Христо Комаров →  Юридические несуразности. Анонс выпуска 4. Толкование закона, данное Пленумом Верховного Суда РФ, правильнее закона, который был им истолкован!

Сегодня, 23 декабря 2013 года, Конституционный Суд Российской Федерации (КС) признал не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац первый пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу содержащейся в нём правовой неопределённости.
Читать дальше

Христо Комаров →  Юридические несуразности. Выпуск 3.

Действует и применяется закон, не вступивший в силу, или…
надо ли бежать впереди цементовоза?* (Полуфельетон)



Новеллу правоприменения 24 июля 2013 года официально представил генерал-майор полиции Владимир Викторович Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД МВД России), главный толкователь и разъяснятель правил дорожного движения и всего, что с ними связано. Сидит в красивом тереме, что в Москве на Мясницкой супротив популярного книжного магазина, где в будни рядком паркуются не самые дешёвые цементовозы.*
Читать дальше

Христо Комаров →  Что читать? - "Воскресение" Льва Толстого.

В России ничего не изменилось, как минимум, за последние 125 лет. Судебная реформа 1864 года в течение каких-нибудь 25-30 лет утратила свою живость и, если угодно, актуальность. В свете последних событий вспоминаются фрагменты из «Воскресения» Л.Н. Толстого, который роман, как мне кажется, полезно прочесть всякому юристу и тем более адвокату, если он ещё не читал.

Вот актуальная сегодня цитата из главы XI части второй:
— Я вам говорю. Я всегда говорю господам судейским, — продолжал адвокат, — что не могу без благодарности видеть их, потому что если я не в тюрьме, и вы тоже, и мы все, то только благодаря их доброте. А подвести каждого из нас к лишению особенных прав и местам не столь отдаленным — самое легкое дело.

И ещё там же:
— В этом-то и ошибка, что мы привыкли думать, что прокуратура, судейские вообще — это какие-то новые либеральные люди. Они и были когда-то такими, но теперь это совершенно другое. Это чиновники, озабоченные только двадцатым числом. Он получает жалованье, ему нужно побольше, и этим и ограничиваются все его принципы. Он кого хотите будет обвинять, судить, приговаривать.
Читать дальше

Христо Комаров →  Юридические несуразности. Выпуск 2. Цивилистический цирк продолжается!

О темпорально-дискретной активности закона, или
несколько-дневный арендный оффшор и законодательный цифровой выключатель выключателя
(продолжение полуфельетона)

Как много феноменов генерирует Госду? а! Ранее я писал о переходных положениях первого обновления ГК. Но цивилистический идиотизм иногда способен приводить в экстаз! Учёные со степенями и званиями передумали! Они так долго думали над изменениями Гражданского кодекса, так долго его совершенствовали, так долго взвешивали все pro et contra, а потом взяли – и внезапно частично передумали, но Путин не поспел за ними!

Читать дальше

Христо Комаров →  Юридические несуразности. Выпуск 1.

Лоскутный кодекс Российской Федерации и фантомные головные боли (полуфельетон)

Первого марта сего года в основной своей части вступает первый лоскут Лоскутного кодекса Российской Федерации. Теперь и такой есть, а вы разве не знали? Правда, он больше известен как Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК). Но какой гражданин теперь разберёт, что там за новыя законы гражданския для него придумали? Думные головы придумали новую технологию обновления кодексов. Если дороги ремонтируют заплаточным способом, то законы обновляют лоскутным. Модернизация как-никак! Спешат, черти! Впопыхах всё делают, думать ленятся (или не умеют?). Так что ГК совсем будет похож на лоскутное одеяло. Хотя, может, и красивое получится?..
Читать дальше