Христо Комаров →  Юридические несуразности. Выпуск 2. Цивилистический цирк продолжается!

О темпорально-дискретной активности закона, или
несколько-дневный арендный оффшор и законодательный цифровой выключатель выключателя
(продолжение полуфельетона)

Как много феноменов генерирует Госду? а! Ранее я писал о переходных положениях первого обновления ГК. Но цивилистический идиотизм иногда способен приводить в экстаз! Учёные со степенями и званиями передумали! Они так долго думали над изменениями Гражданского кодекса, так долго его совершенствовали, так долго взвешивали все pro et contra, а потом взяли – и внезапно частично передумали, но Путин не поспел за ними!

[1] Вчера, 4 марта 2013 года ГосПутин подписал закон о цифровом выключателе выключателя законов. Это новейшее достижение в законодательной технике! Сначала статья закона выключается (она отменяется, но текст её оставляется), а потом выключается сам выключатель, и статья закона включается снова. Как это выглядит?

[2] В части 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 1 марта 2013 года, сказано:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

[3] Статья 3 Федерального закона от 4 марта 2013 года № 21-ФЗ, по состоянию на 5 февраля 2013 года не вступившего в силу, предусматривает:

В части 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ “О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7627) цифры “, 609, 651, 658” исключить.

[4] Нетрудно видеть, что до 28 февраля 2013 года включительно цифры 609, 651 и 658 Гражданского кодекса применяются, а договоры аренды зданий и сооружений сроком не менее года и договоры аренды предприятий подлежат регистрации; такие же договоры, подписанные с 1 марта по дату вступления в силу 21-ФЗ (в течение нескольких дней, пока те же цифры ГК не подлежат применению), не подлежат регистрации; наконец, такие же договоры, подписанные после вступления в силу упомянутого закона, снова подлежат регистрации.

[5] Крашенниников & Co рассчитывали, что 21-ФЗ вступит в силу ранее 1 марта или 1 марта, но самое смешное заключается в том, что президент опять опоздал (или не успел? или задержал?). Депутаты пыхтели, из кожи вон лезли, чтоб в трёх чтениях принять закон. 19 февраля они его таки приняли. Фельдъегерь уже стоял у взбесившегося принтера, который выдал ему подписанный закон, чтобы тот скорее доставил его за угол, к сенаторам. Те быстро, на следующий день, его одобрили, фельдъегерь мухой помчался к президенту… Который, по здравом размышлении, подписал его аж 4 марта. Депутаты-да-сенаторы не ожидали такого глубокомыслия, они, наверно, думали, что «щас ОН подмахнёт, и всё как-то успеется»: не вступившие в силу положения закона от 30 декабря так и не вступят в силу, и почти мёртвые статьи ГК снова оживут. Как в сказке о живой и мёртвой воде.

[6] Но не тут-то было! Не ожидали они такого поворота, и вышел казус, а может и ляпсус. Они – особенно те, которые знают такое умное слово «ретроактивность» – как-то забыли о нём или самонадеянно им пренебрегли. Не указали, что статье 3 придаётся обратная сила (та самая ретроактивность), ограничившись в статье 5 лишь тем, что

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

[7] Каков результат? Превзошёл все ожидания! Появилось «окно»: с 1 марта статьи 609, 651, 658 ГК не применяются, – их выключили. Когда закон от 4 марта будет опубликован, они снова включатся. Закон действует-действует, потом немножко не действует, а потом снова действует! Граждане, пользуйтесь дырой, кому надо!

[8] В связи со случившимся предлагаю список научных терминов теории права пополнить новым: темпорально-дискретная активность закона, что означает «прерывистое во времени действие закона». Какой-нибудь профессор, возможно, так бы назвал сей новый феномен.

[9] P.S. И опять странности: нельзя ли было вместо «цифры “, 609, 651, 658”исключить» написать «текст “, 609, 651, 658”исключить»? Ведь независимо от того, что в законах есть не только буквы, но и цифры, а также прочие знаки, — все они в совокупности составляют текст закона. Часть текста закона – тоже текст. Уж если писать «цифры», то кавычки не требуются. Но даже так было бы неправильно. Цифры – это знаки 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, тогда как сочетания этих знаков – числа. Тогда нужно было писать «числа 609, 651, 658 исключить»… В общем, получился цифровой выключатель выключателя закона.

[10] P.P.S. Важное уточнение: 12-ФЗ от 4 марта 2013 года вступил в силу тогда же, 04.03.2013, так как был опубликован на сайте www.pravo.gov.ru/. В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

[11] Такое положение дел, конечно, ужасно. Рано утром 4 марта 2013 года, когда Президент РФ ещё не подписал 21-ФЗ и не опубликовал его, кто-нибудь мог подписать договор долгосрочной аренды здания, считая его заключённым, но уже к вечеру это оказалось не так…

Нет комментариев