Христо Комаров →  Конституционный Суд и юридическая фикция. Полуфельетон. (Юридические несуразности. Выпуск № 5)

Всего больше Конституционный Суд РФ (далее – КС) любит юридическую фикцию и применяет её обычно не менее чем в 90% своих решений. Но если Вы подумали, что его занимает теория юридической фикции, то это не совсем так, или совсем не так. КС занимается практикой юридической фикции.

[1] Феномен юридической фикции рассмотрения дел наблюдается, конечно же, не только в КС, но здесь это замечается особенно рельефно, ибо юридическая фикция транспарентности до юридической фикции добра и справедливости почему-то не доводит. Одновременно КС практикует юридическую фикцию конституционного оракула, который является ему и докладывает дела, а также напутствует, как следует решить, а может, и сам решает. Юридическая фикция пленарного заседания в ускоренном режиме органично сочетается с конституционным оракулом, и в результате получается юридическая фикция судебного акта.

[2] Вот лишь один из множества примеров. Сравним два рабочих дня КС – 21 ноября 2013 года и 2 декабря 2013 года. 21 ноября 2013 года от имени КС вынесено 179 определений об отказе в принятии обращения; кроме того, в тот же день был ряд протокольных определений об отказе по неподведомственности и о прекращении переписки. 2 декабря 2013 года КС провозгласил постановление № 26-П и вынес целых 4 определения об отказе в принятии обращения в КС: с 1906 по 1909.

[3] Проанализируем труды. Если ограничиться 179 определениями (отбросить протокольные) и взять 8 часов чистого времени работы, без церемоний, лирических вступлений и отступлений, а также прочих пауз (в туалет ходить нельзя!), то мы получим время принятия одного определения 2 минуты 41 секунду. Проверим счёт. Если КС не выразил по этому вопросу иной правовой позиции, то в часе по-прежнему 60 минут, а в минуте 60 секунд; стало быть, 8 часов – это 28'800 секунд (8 x 60 x 60); делим на 179 и получаем почти 161 секунду (160,89), что есть 2 минуты и 41 секунда. За это время совершаются следующие основные действия: 1) докладывается дело, 2) дело обсуждается, 3) проводится голосование. Мы предполагаем, что проект определения уже готов. И на всё на это 2 минуты 41 секунда! Остаётся верить, что все судьи знали суть всех 179 дел, были готовы и единодушно выразили свои мнения (ни одного особого).

[4] Но почему 2 декабря судьи так плохо работали? Всего 4 определения! Где темп?

…Всё – не просто, а очень просто. В 4 определениях не была использована юридическая фикция, оракул в тот день лыко не вязал и докладывать да напутствовать не мог. Пришлось как-то самим. Надо отдать должное честности КС: в 4 честных определениях указано имя судьи-докладчика, а в 179 – не указано (оракул тот безымянный или инкогнито).

[5] 179 определений в день – это не самая большая величина, бывает больше 200 и даже больше 300. 24 сентября 2012 года – 324 определения, расчётное время – 1 минута 29 секунд на одно определение.

[6] Вот почему нужно уважать КС и думать, что он не проедает зря деньги налогоплательщиков!

Нет комментариев