Христо Комаров →  Юридические несуразности. Анонс выпуска 4. Толкование закона, данное Пленумом Верховного Суда РФ, правильнее закона, который был им истолкован!

Сегодня, 23 декабря 2013 года, Конституционный Суд Российской Федерации (КС) признал не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац первый пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу содержащейся в нём правовой неопределённости.

[1] КС признал толкование, данное Верховным Судом РФ к абзацу первому пункта 1 статьи 1158 ГК РФ, правильным, а сам этот абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ — неправильным. Оказывается, такое возможно!

[2] Вот пункт 1 статьи 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

[3] А вот пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

[4] Пока пишется эта статья и пока не опубликован текст постановления КС, предлагаю читателям самостоятельно обдумать тему. Можно посмотреть обсуждение вопроса в КС РФ. Это крайне интересно! Послушайте господ Кротова, Барщевского, а также Горшкова (судью ВС РФ). Тем интереснее будет прочитать текст постановления КС!

Это анонс статьи, которая будет опубликована по обнародовании текста Постановления Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 года.

Автор Христо Комаров, московский адвокат.

Нет комментариев