Публикации

Миша Тевс →  ТКС-Банк и Агарков примирились

Несколько дней юридическое сообщество и блогеры, а также многие граждане, встречавшиеся в своей жизни с банками, ждали судебной «схватки» воронежца Агаркова с ТКС-Банком.

Но судьбоносному процессу не суждено было состояться. ТКС-Банк сообщил о примирении сторон, а с сайта суда информация о деле исчезла, что свидетельствует, видимо, о правдивости пресс-релиза банка.

Хорошо это или плохо судить должен про себя каждый. Но, думаю, с правовой точки зрения мы лишились возможного прецедента реальной защиты прав более слабого субъекта перед более сильным в рамках судебного делопроизводства — того прецедента, из которых, казалось бы, и должна состоять ежедневная деятельность органов правового государства.

Пруфлинк:
riavrn.ru/news/voronezhets-dmitriy-agarkov-i-bank-tinkoff-kreditnye-sistemy-dogovorilis-o-prekrashchenii-konflikta-/
Читать дальше

Миша Тевс →  Банки тоже не читают то, что подписывают

http://prognozvalut.com/uplfile/001/editor/bank/tinkoff.jpgИ редакция, и блогеры Право.ру по неведомой причине оставили незамеченным интереснейший процесс, начавшийся в Воронеже. Обычно в подобных делах виноватым в своей невнимательности оказывается клиент банка, который не прочитал всех условий, указанных в договоре. Но в этот раз всё складывается противоположным образом, а на кону 24 000 000 рублей компенсации.

Надеюсь, что человек, затеявший эту историю честен и благороден, и выражаю ему почтение данным постом. Также хочется в результате увидеть торжество цивилистики, судебной системы и знать, что и в России можно правовыми методами добиваться справедливости в борьбе с превосходящим противником. Но обо всё по порядку — ниже будут изложены сведения, разбросанные по углам Рунета.
Читать дальше

Миша Тевс →  Ошибка в К+ и фактический брак

Если кто-нибудь из комментаторов опровергнет наше утверждение, мы будем безмерно рады. Если же никто этого сделать не сможет, то для всего юридического сообщества России, думается, стоит учесть на будущее, что информационные базы ошибаются. Собственно, ситуация такая…

По указанной ссылке можно попасть на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3 (ред. от 27.05.1998) «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР» (далее — Постановление 1973 года).

К+ утверждает, что постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15 (далее — Постановление 1998 года). Действительно, пункт 25 Постановления 1998 года говорит о том, что Постановление 1973 года утрачивает силу.

Но Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6 (ред. от 28.06.2012) «Об изменении и дополнении некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам» исключает пункт 25 Постановления 1998 года. Тем самым, сила Постановления 1973 года не утрачивается.

Беглый просмотр различных «консультаций» в поиске Яндекса показывает, что мало кто знаком с такой ситуацией.

Если факт верен, то надеемся, что порадует юристов в семейном праве, которые не заметили недочёт, и заставит стать осмотрительнее юристов всех отраслей.
Читать дальше

Миша Тевс →  Защита прав граждан от Решений ЕврАзЭС

Или невозможность их защиты. В топике речь пойдёт о нормах Евразийского Экономического Союза, имеющих юридическую силу, исключающую перспективы судебной защиты для физических лиц.
Читать дальше

Миша Тевс →  "Цифра" вместо юристов: утопия или катаклизм

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B&pos=70&isize=large&iorient=horizontal&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fuserserve-ak.last.fm%2Fserve%2F64s%2F15685197.jpg
Окружающие нас люди часто делятся на тех, кто делать не хочет ничего, и на тех, кто хочет постоянно делать что-то новое. Первые предпочитают тёплую обстановку размеренности, не утруждая себя подробностями. Вторые — безумцы в деле, которым важно понять что и как произошло, после чего они теряют к этому интерес и переключаются на другие темы. Думаю, бесспорно, что удовольствие может приносить и нежное солнце на пляже, и увлекательная, полная интереса деятельность. Но что у всего этого общего и как жизнь и профессию юриста могут улучшить цифровые системы? Мы постараемся найти аналогии и наметить ответы. Но для начала очень важно заглянуть сюда, а ниже мы к этому вернёмся и поясним почему.
Читать дальше

Миша Тевс →  Российские СПС для Google Chrome

Как-то принято считать, что популярный браузер — это IE. В то же время Россия уже давно не привержена браузеру от софтверной корпорации Гейтса, до недавнего времени выбирая Opera и Firefox, а с недавнего времени начавшая переходить на браузер от Google на базе Chromium. Но попробуем узнать насколько готовы к новым тенденциям наступающего Интернета российские СПС.
Читать дальше