Публикации

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
По Вашему, те кто согласен с упразднением ВАСа — это все «карманные» суды? И только Ваша позиция самая правильная и все ей должны подчиняться? Не слишком ли много на себя берете? А что Вы вкладываете в понятие — «карманные суды»?
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Весь бизнес уже давно бежит из государственных судов в третейские суды. Госсуд, будь то АС и СОЮ больше не способен быстро разрешать споры бизнеса, из-за своей бюрократии и загроможденности. В Европе иски бизнеса уже давно разрешаются в коммерческих арбитражах.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Для Вас у меня есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая: мной, после обсуждения с третейскими судами- членами Союза Третейских Судов, внесено в ГосДуму РФ 48 поправок в Закон о третейских судах, которые вместе с концепцией Минюста в весеннюю сессию 2014 года пойдут на первое чтение. В этих поправках предусмотрен 1. целый комплекс мер ответственности для Третейских судей, вплоть до уголовной, а также для Третейских судов, вплоть до принудительной ликвидации. 2. Форма третейских судов будет заменена с «учреждаемых при юр лицах» на самостоятельные НКО, не основанные на членстве (АНО). Коммерческим организациям будет запрещено быть учредителями третейских судов. И мноие другие поправки, которые представили члены Союза о которых Вы конечно же не знаете.
Обо всех этих поправках знают все третейские суды-члены Союза. Вполне логично, что не являясь членом Союза, Ваша организация и не имеет возможности получать и обсуждать подобную информацию, учавствовать в развитии института третейсих судов. Можно сколько угодно писать Открытых писем, но практика законотворчества показывает, что их никто не читает. Поэтому суды со всей России обьединились в Союз в Москве и получили возможность напрямую лобировать итересы общего института в высших эшелонах гос власти. Сидя в провинции и строча гадости про Кравцова (который «на минуту», один каждый день пробивает «чиновничьи двери», чтобы на государственном уровне разрешать проблемы всех третейских судов), этого сделать невозможно. Насколько я помню, Вашей палате Союз высылал предложение вступить в члены, но «воз и ныне там».
Плохая для Вашей концепции новость: в РФ, все принимающие участие в обсуждении реформы третейсих судов, единодушно сошлись во мнении, что третейские судьи не должны регистрироваться в Минюсте и не должны иметь какого либо Особенного статуса. Максимум -это добровольное саморегулирование. Но вместе с этим будут введены некоторые меры социальной защиты третейских судей.
Исходя из изложенного, если Ваша палата действительно хочет что-то сделать для третейских судов страны, вступайте в Союз и начинайте работать вместе с нами, как в притче «про прутики в метле». А если не хочет, то хотя бы не мешайте это делать другим.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Обжаловать решение третейского суда не возможно. Однако, в Вашей ситуации я посоветую воспользоваться другим способом. На стадии рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа государственным судом, заявить что имеются основания для отказа в выдачи исполнительного листа, а именно п.4 ч.2 ст. 239 АПК РФ (процедура третейского разбирательства не соответствовала соглашению сторон). Дело в том, что согласно ч.3 ст. 7 ФЗ-102, Регламент третейского суда является неотъемлемой частью третейского соглашения. А значит, нарушение Регламента является нарушением соглашения сторон.
Союз Третейских Судов может оказать Вам бесплатную консультационную и практическую помощь в борьбе с такими нарушениями третейских судов, которые подрывают общественное доверие к Институту третейских судов и тормозят его развитие.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
При Минэкономразвития РФ в январе создана рабочая группа «По совершенствованию законодательства о третейских судах». Одним из главных пунктов рассматривается введение порядка государственной регистрации и порядка ликвидации третейских судов (в том числе за такого рода нарушения).
Третейское сообщество давно и сильно страдает от таких одноразовых и карманных третейских судов, которые подрывают общественное доверие к нашему Институту. В то время как на Западе он приобрел огромную востребованность в бизнесе.
Ваша ситуация не нова. Я Вам советую обратиться в Мосгорсуд с заявлением об оспаривании определения о выдаче исполнительного листа. Оспаривать же решение третейского суда бесполезно (оно оспариванию не подлежит). А вот на стадии выдачи исполнительного листа, сторона может заявить свои возражения, в том числе об аффилированности суда, не проведения им уведомлений сторон разбирательства.
На сайте Союза Третейских Судов ведется подборка борьбы с незаконной практикой третейских судов. Также в Союзе вы можете получить консультации на эту тему и практическую помощь. Удачи!
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Читайте внимательнее. Это не «несимметричная» оговорка. Закон О третейских судах устанавливает возможность сторон определять подсудность Третейскому суду, как ВСЕХ споров, так и КОНКРЕТНЫХ. По иску, конкретно, об уплате задолженности или неустойки, или штрафов могут обратиться ОБЕ стороны Договора. Проблем нет. У нас наработана большая судебная практика по получению исполнительных листов по таким делам.
А исполнительные листы, в которых указано «Подлежит немедленному исполнению», Третейский суд выдает, потому что сам их получает в гос. суде, по доверенности победившей стороны. Этим и отличаются члены Союза Третейских Судов от других третейских судов- работоспособностью!
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Список зарегистрированных третейских судов на территории Москвы находится на сайте Арбитражного суда Москвы в разделе Справочная информация. Если в этом списке его нет, значит он не существует.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Напомню Вам, господа, что я являюсь президентом и ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ Союза, в который входит уже 18 московских и региональных реально работающих Третейских судов (в том числе Северокавказского и Южного Федеральных округов). И уж, наверное, у меня обобщается вся информация о проблематике работы нашей отрасли. Нас возмущает, то что РСПП с не функционирующим третейским судом, вдруг решило реформировать наш институт, причем с такими заявлениями о ликвидировании третейских судов при коммерческих организациях. Очень похоже на попытку монополизироваться в отрасли. Но это изначально провальная идея, которая отбросит формирование Института на 10 лет назад. Предложения: «Мы наш, мы новый мир построим!» наша страна уже проходила в 1917 году. И что мы получили? В одиночку реформировать целую отрасль нельзя.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Очень эмоционально! Но Вам не стоит беспокоиться. Дело в том, что Институт третейских судов не является государственным органом и бюджетные деньги на его функционирование не выделяются. Третейский суд работает за счет самоокупаемости.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Цель создания третейских судов при СРО обусловлена ФЗ «О СРО» и несет благие намерения: разрешать споры участников (членов) СРО между собой без привлечения государственных судов. Однако, соблазны взяли верх и такие третейские суды захотели «помочь» своим партнерам и начали судить членов СРО с их контрагентами, что противоречит закону.
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Это не реклама, а оценка результата нашей многолетней работы. А Вашу работу, Алексей Львович, кто нибудь, когда нибудь оценил?
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Привлечение Коммерческими арбитражами юристов в качестве агентов это давно сложившаяся и успешная мировая практика.

Дмитрий, вы наверное во Франции давно оторвались от Российских законов, поэтому делаете такие странные заявления. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа по решению третейского суда по основаниям непредвзятости, относятся к формированию состава суда, т.е. к конкретным третейским судьям, которые принимают решения по делу. Отношения суда с юристами никак с этим не пересекаются. И надо повнимательнее читать условия предложения вознаграждения юристам. Юристы, получающие вознаграждения не могут представлять интересы своих клиентов в суде, как раз для исключения аффилированности.

Качество деятельности Третейского суда, его востребованность и отношение к нему граждан выражается в тысячах обращений и рассмотренных исков, а в чем выражается Ваша востребованность, кроме этих статей?