Публикации

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Обзор судебной практики АТСМ (иск цессионария к заемщику о признании права собственности на зем участки и многоквартирные дома (спор с иностранным элементом)

Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанного на официальном сайте.
Арбитражный третейский суд города Москвы принимает и рассматривает иски сторон, заключивших третейское соглашение о рассмотрении спора в Арбитражном третейском суде города Москвы, независимо от места нахождения (проживания) сторон, что не противоречит Федеральному закону «О третейских судах в РФ».
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Внимание! 23 апреля состоится IV Съезд Союза третейских судов

23 апреля 2015 года в здании ГБУ «Московский Дом общественных организаций» (ГБУ МДОО), по адресу г. Москва, 4-Вышняковский пр-д, дом 1, корп.1 состоится IV Cъезд Союза третейских судов.

В работе Съезда примут участие представители Министерства Юстиции РФ, представители Верховного суда РФ, руководители Ассоциации Строителей России, руководители Ассоциации Региональных Банков России, руководители Объединения Потребителей России.

На Съезд Союза третейских судов приглашены:

• Советник Президента Российской Федерации – Глазьев С.Ю.

• Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству – Плигин В.Н.

• Депутат Госдумы – Марданшин Р.М.

• Экс-вице-премьер Правительства РФ – Чичканов В.П.

• Директор Департамента экономического законодательства Министерства Юстиции РФ – Гальперин М.Л.

На IV Съезде Союза третейских судов будут рассмотрены вопросы законодательства о третейских судах, взаимодействие третейских судов с государственными судами и с бизнес-сообществом и ряд других вопросов.

IV-Съезд Союза третейских судов станет важным событием в объединение российских третейских судов для создания мощной, независимой, профессиональной системы альтернативного судопроизводства, которая будет соответствовать и применять в работе международные стандарты мировой практики.

До встречи на IV-Съезде Союза третейских судов!

Контактное лицо: Исполнительный директор Союза третейских судов – Фокин Денис Борисович, тел. (499) 638-28-50
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Партнерская программа Арбитражного третейского суда г. Москвы

Арбитражный третейский суд г. Москвы предлагает Партнерскую программу Суда!

Если Вы являетесь корпоративным юристом или руководителем, ходите в суды или составляете договоры, или на freelance ведете клиентов по юридическому, а тем более по судебному, сопровождению, то у Вас есть возможность убедить свою организацию или клиента добавить в их экономический(е) договор(ы) третейскую оговорку: о дополнительной возможности разрешать споры по ним в Третейском суде и затем воспользоваться этой возможностью при подачи иска.

— За это мы готовы Вам заплатить 10% от третейского сбора за каждый поданный иск, заключив Договор о возмездном партнерстве!

(пример: иск на 2 млн. руб.- третейский сбор- 100 000 руб, гонорар Партнера — 10 000 руб.)

— Суд, заключая Договор о возмездном партнерстве берет на себя обязанность уведомлять Партнеров о поступивших исках от их Клиентов (под штрафные санкции за просрочку уведомления — 1% в день). Так, что теперь Партнер не должен ломать себе голову и переживать, что он не может отследить работу своего Клиента и его денежные перечисления в Суд!
Также мы готовы лично обучить Вас и Ваших клиентов правилам участия в третейских разбирательствах (видео и учебное пособие есть на сайте суда www.a-tsm.ru, проводятся лекции).
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Конституционный суд легализовал "карманные третейские суды"

20 ноября 2014 года опубликовано решение Конституционного суда по жалобе Сбербанка, просившего проверить конституционность норм статьи 18 федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», пункта 2 части 3 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса и пункта 3 статьи 10 федерального закона «О некоммерческих организациях». Оспариваемые нормы, по мнению банка, позволяют отменять решение третейского суда, если оно было принято по спору, одной из сторон которого является учредитель автономной некоммерческой организации, при которой создан данный третейский суд, и отказывать на этом основании в выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение.

КС сегодня опубликовал решение, в котором указал, что оспоренные нормы сами по себе не предполагают отказ в выдаче исполнительного листа по решению третейского суда на том лишь основании, что сторона, в пользу которой состоялось решение, является одним из учредителей автономной некоммерческой организации, при которой создан данный третейский суд. Нарушение принципа беспристрастности, по мнению КС, должен оценивать компетентный государственный суд с учетом конкретного спора и конкретного состава третейского суда, его рассмотревшего. Т.е. по мнению Конституционного суда независимым в третейском разбирательстве должен быть только третейский судья, а сам Третейский суд может быть аффилированным хоть Истцу, хоть Ответчику и ничего страшного в этом нет.

При этом КС указал, что признание этих норм соответствующими Конституции РФ не препятствует законодателю внести изменения в действующее правовое регулирование, направленные на совершенствование порядка и принципов создания третейских судов.

Полный текст решения КС souz-u-t-s.ru/docs/10_18-11-2014.pdf

Раньше у подрядчиков или заемщиков, которым монополисты в договорах продавливали свои «карманные третейские суды», хотя бы был шанс в будущем оспорить решение такого суда как аффилированное и не бояться подписывать договор. А теперь, или подписывай договор с указанным в нем карманным судом и понимай что ты проиграешь дело, или не подписывай контракт вовсе и иди по-миру.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Как выбрать идеальный третейский суд (Рекомендации Союза Третейских Судов)

Очень часто в Союз поступают звонки и обращения с вопросом, как определить третейский суд, который был бы независимым и профессиональным?

Проведенным исследованием выяснено, что идеальный третейский суд должен отвечать следующим очевидным критериям:

1) наличие сайта (у 93% зарегистрированных в России третейских судов нет своего сайта);

2) наличие открытых сведений об учредителях третейского суда на его сайте (лучше чтобы в учредителях не было коммерческих организаций);

3) наличие судебной практики третейского суда, подтверждаемой исполнительными листами, выданными государственным судом на решения этого третейского суда (признание государственным судом).
4) наличие письменных рекомендаций бизнес-сообществ вашей отрасли;

5) цена третейского сбора (низкий его размер, равный госпошлине или 50% от госпошлины, указывает на финансовую зависимость третейского суда от финансирующей организации).

Факт независимости третейского суда должен вызвать сомнения в случае, если он участвует в финансово-промышленной группе, в группе кредитных организаций или холдинге и оказывает любые услуги организациям, входящим в эту финансово-промышленную либо банковскую группу.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Экс-вице-премьер Правительства Российской Федерации, Валерий Чичканов, видный российский экономист, возглавил Президиум Арбитражного третейского суда г. Москвы.

В России активно идет реформирование судебной системы, и развитие третейского судопроизводства – его часть. Помимо работы самих судов, этому процессу содействуют известные политические и общественные деятели страны.

«Когда мне поступило предложение возглавить Президиум Арбитражного третейского суда г. Москвы – говорит Валерий Чичканов, — после размышлений и консультаций я дал свое согласие. Он зарекомендовал себя непредвзятым и независимым, отстаивающим принципы прозрачности судебного разбирательства». По мнению Валерия Чичканова, важно закрепить высокий статус третейских судов как одного из современных механизмов самоорганизации гражданского общества.

«С самого начала Президиум создавался как орган, подтверждающий добросовестность нашего суда, — прокомментировал председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов. — Расширение списка членов Президиума будет укреплять доверие бизнес-сообщества и государства к коммерческому арбитражу».

Члены Президиума Арбитражного третейского суда г. Москвы являются гарантами репутации и профессионализма суда, обладают консультационными полномочиями, участвуют в составе приемной комиссии и квалификационных экзаменах третейских судей, а также они сами могут быть избраны в качестве третейских судей.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Статистика рассмотрения дел о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда арбитражными судами за 2013 год

Президент Союза третейских судов представил статистику рассмотрения арбитражными судами Российской Федерации дел о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда за 2013 год.

Арбитражным третейским судом города Москвы разрешаются иски в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в соответствии с действующим законодательством и по правилам, установленным Регламентом Арбитражного третейского суда города Москвы.

Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанного на официальном сайте.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  28 августа Арбитражный третейский суд г. Москвы и ГБУ Малый Бизнес Москвы проводят семинар для предпринимателей ЮАО

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между ГБУ Малый бизнес и Арбитражным третейским судом г. Москвы и в целях информирования московских предпринимателей о возможностях третейского судопроизводства и юридических служб ГБУ Малый бизнес 28 августа 2014 года в 16:00 по адресу: ул. Нагатинская, д.1 организует семинар с участием: Кравцова А.В. – председателя Арбитражного третейского суда г. Москвы, Зарубина Е.А. – начальник управления претензионно-исковой работы Национальной Службы Взыскания.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Федеральная служба судебных приставов и Союз третейских судов наметили план сотрудничества

Федеральная служба судебных приставов России договорилось о межведомственном взаимодействии с Союзом третейских судов.

Сотрудничество подразумевает под собой организацию, проведение и участие в информационно-методических мероприятиях по информированию нынешних и потенциальных взыскателей об особенностях третейского судопроизводства и связанных с ним новых возможностях исполнительного производства.

— Возможным межведомственное сотрудничество стало после проведенного Союзом третейских судов исследования, — говорит президент Союза третейских судов Алексей Кравцов, — согласно которому Служба судебных приставов имеет невысокий процент фактического взыскания задолженностей. Согласно проанализированным данным, в большинстве случаев проблема связана с невозможностью найти должника. Процессы в государственных судах длятся годами, а за этот срок должник успевает вывести и спрятать свое имущество. В итоге взыскивать с него оказывается нечего.

Взаимодействие между Службой судебных приставов и третейских судов приведет к увеличению эффективности деятельности приставов, ведь третейские разбирательства по гражданским и экономическим делам длятся не больше десяти дней с подачи иска. Вынесенные решения не подлежат обжалованию, а вкупе с начала разбирательства до выдачи исполнительного листа и передачи его в ФССП проходит не больше 1,5 – 2 месяцев. В таком случае возможность эффективного взыскания задолженностей ФССП существенно возрастает.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРЕТЕЙСКИМ СОГЛАШЕНИЯМ В ДОГОВОРАХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

Банкам удалось отстоять свое право взыскивать задолженности по потребительским кредитам в российских третейских судах, за что отдельная благодарность президенту Ассоциации региональных банков «Россия», депутату Государственной думы РФ Анатолию Аксакову и председателю Комитета по финансовым рынкам Государственной думы РФ Наталье Бурыкиной. Депутаты прислушались к обращениям банковского сообщества и Союза Третейских Судов и внесли соответствующие поправки на рассмотрение Государственной Думы РФ
1 июля 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон №353-ФЗ от 21 декабря 2013 года «О потребительском кредите (займе)» (далее – ФЗ-353) с некоторыми ограничениями для третейских соглашений, включаемых банками в договора потребительского кредита.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ-353 Заемщик и Кредитор вправе заключить третейское соглашение о разрешении спора по договору потребительского кредита (займа) только после возникновения оснований для предъявления иска.
Читать дальше