Публикации

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  27 сентября приглашаем юристов и руководителей организаций на семинар от председателя третейского суда

27 сентября в Арбитражном третейском суде города Москвы состоится семинар на тему «Отличия третейского разбирательства от процесса в государственном суде. Порядок исполнительного производства».

Мы приглашаем юристов и руководителей организаций, чья работа связана с договорными отношениями.

В ходе семинара будут разобраны примеры из практики слушателей.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Крупнейшая сеть аптек выплачивает задолженность дистрибьютору по решению третейского суда

В Арбитражный третейский суд города Москвы обратилась компания-поставщик медицинских препаратов.

Между поставщиком «К» и крупнейшей сетью аптек был заключен договор о том, что «К» поставит ответчику лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, фармацевтическую и иную продукцию. Ответчик взял на себя обязательства принять товар и оплатить его полную стоимость.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Третейский суд рассмотрел очередное дело с участием госучреждения

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция обращения государственных организаций в коммерческий арбитраж. Руководители госучреждений узнают больше об этом способе разрешения споров и приходят к выводу, что включать арбитражную оговорку в контракты выгодно и разумно.

Очередное дело о расторжении госконтракта недавно рассмотрено Арбитражным третейским судом г. Москвы.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Заявление об отмене решения аффилированного третейского суда подано в Арбитражный суд Москвы

В Московском арбитраже рассматривается заявление (дело А40-117524/2012) об отмене решения коммерческого суда. АНО «Третейский суд строительных организаций города Москвы» подозревается в аффилированности.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Третейские суды при СРО, Ассоциациях и др. НКО не вправе рассматривать иски своих членов к контрагентам

Третейские суды, которые создаются при Некоммерческих партнерствах и рассматривают споры с участием своих членов и их клиентов, не могут быть полностью непредвзятыми. Причиной этому являются членские взносы,- за счет них финансируется Партнерство, при котором создан третейский суд. Этот очевидный факт неоднократно подтверждался в судебной практике об отмене решений таких третейских судов. В очередной раз вопрос о незаконности Коммерческого суда при Ассоциации рассмотрел в Санкт-Петербурге Федеральный Арбитражный суд северо-западного округа 30 января 2012 г. в постановлении по делу N А56-20800/2011.

Суть дела:
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Что интересует банки при обращении в коммерческий арбитраж?

Банки и крупнейшие банковские ассоциации доверяют свои споры по договорам коммерческим судам. В последнее полгода оговорку о передаче возникающих споров в Арбитражный третейский суд стали включать в кредитные договоры сразу несколько десятков московских банков.

По словам банковских юристов и руководителей кредитных организаций, им часто приходилось сталкиваться с долгими разбирательствами в государственном суде. При этом они не обращались в коммерческий арбитраж только по одной причине: из-за того, что не знали специфики и особенностей его работы.

Какие же тонкости третейского судопроизводства чаще всего интересуют представителей банка?
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Третейский суд будет заключать с юристами договор о возмездном сотрудничестве

Арбитражный третейский суд города Москвы предлагает юристам и адвокатам принять участие во внедрении третейского судопроизводства в договорные отношения клиентов за вознаграждение. Это поможет компаниям эффективно работать с должниками, а юристам – обеспечить клиентов технологиями быстрых судебных разбирательств и увеличить свой личный бюджет. Цель договора о возмездном сотрудничестве – популяризация упрощённого судебного разбирательства и скорейшее рассмотрение судебных споров.
Читать дальше