Публикации

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  О работе третейских судов можно узнать в Арбитражном суде Москвы

Что такое третейский суд и как он работает? С недавнего времени информацию об этом можно узнать на специальном стенде, размещенном в холле третьего этажа Арбитражного суда столицы.

Потенциальные истцы и ответчики знакомятся со справочной информацией о регламенте третейских судов, порядке рассмотрения ими экономических споров, находят ответы на другие вопросы по работе коммерческого арбитража.

На стенде представлены информационные буклеты Арбитражного третейского суда города Москвы с исчерпывающей информацией о возможностях третейского судопроизводства.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Карманная Фемида и как с ней бороться (статья в РБК-daily)

На днях ВАС России отменил судебные решения очередного «карманного» третейского суда. На этот раз им стал третейский суд, принадлежащий флагману банковского бизнеса России — Сбербанку. Ранее эта же участь постигла третейские суды целого ряда крупных компаний, а также множества некоммерческих организаций (НКО). Эти прецеденты кричат о том, что система российских третейских судов давно нуждается в реформировании и очищении.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Как проверить третейский суд на независимость?

Методика проверки третейского суда/третейского судьи на независимость

2. Третейский суд/третейский судья обязан отказаться от рассмотрения иска, если имеются обоснованные сомнения в своей независимости от истцов или ответчиков, а также иных сторон третейского разбирательства во всех отношениях.
2.1. Независимость третейского суда/третейского судьи следует рассматривать как по формальным, так и по фактическим обстоятельствам.
2.2. Независимость третейского суда/третейского судьи должна соблюдаться по следующим основным направлениям:
• отсутствие каких-либо обязательств или проявлений заинтересованности в отношении сторон третейского разбирательства (граждан, фирмы, руководства, владельцев);
• финансовая независимость: сумма гонорара третейского суда/третейского судьи за рассмотрение иска не должна влиять на результаты его рассмотрения;
• независимость суждений во всех вопросах, касающихся проводимого разбирательства.
• финансовое участие третейского суда/третейского судьи в делах сторон третейского разбирательства в любой форме;
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Москва и Милан станут партнёрами в сфере третейского судопроизводства

Председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов и генеральный секретарь Арбитражной палаты Милана Стефано Аззали договорились о сотрудничестве.

Итогом делового визита российской стороны в Италию стало соглашение двух третейских судов об обмене арбитрами. При рассмотрении споров с участием итальянских граждан третейский суд Москвы будет приглашать арбитров из Италии. Если в практике миланской арбитражной палаты возникнет спор с участием граждан России, к его рассмотрению будет привлекаться судья Арбитражного третейского суда Москвы в составе коллегии, как это принято в Арбитражной палате Милана.

Третейский арбитраж Италии несколько отличается от российского. Как пояснил Стефано Аззали, судебное дело рассматривается коллегиально: двух арбитров стороны спора выбирают самостоятельно, третий арбитр — председатель — назначается Советом Арбитражной палаты. Если стороны не сошлись в выборе, а это случается в 30% случаев, то двух других арбитров также назначает Совет. Сам процесс рассмотрения дела и принятия решения по нему длится в Милане гораздо дольше, чем в Москве: третейский суд выносит решение через 5-6 месяцев после принятия иска. При этом с исполнением решения никаких проблем не возникает: государственные суды охотно взаимодействуют с третейскими.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Видеозапсь прямой трансляции выступления Кравцова А.В. на семинаре от Минэкономразвития РФ по третейскому судопроизводству в сфере госзакупок

Семинар проводился Минэкономразвития РФ 11 июля для руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление функций нормативно-правового регулирования и контроля в сфере закупок. Трехдневный семинар проводился в целях разъяснения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Семинар проводился в подведомственном Минэкономразвития России ФБУ «Санаторий „Вороново“. Также лекторами семинара представлены: представители Минэкономразвития России, Минобрнауки Росссии, ФАС России, Высшей Школы Экономики.

Ссылка для просмотра трансляции www.youtube.com/watch?v=bsFueTGW3Ck&feature=player_embedded
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Кипрский суд арестовал зарубежную недвижимость россиянки за долги банку по решению московского третейского суда

Суд города Лимассол выдал разрешение на признание и исполнение решения Арбитражного третейского суда г. Москвы о взыскании 121 220 676 рублей долга по договору поручительства и обращении взыскания недвижимости поручителя на эту сумму, расположенной на Кипре и во Франции.
Коммерческий банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договорам кредита с ответчицы, выступившей поручителем по этим договорам. Взяв в банке несколько кредитов, три российские фирмы перестали перечислять банку взятые в кредит средства.
Изучив материалы дела, третейский суд нашел все основания для удовлетворения требований банка в полном объеме, как с заемщиков, так и с поручителей. С ответчиков была взыскана сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, пени и сумма третейского сбора по регламенту суда, а также обращено взысканию на зарубежную недвижимость поручителей.
По закону, исполнительный лист на решение третейского суда выдается по месту нахождения ответчика, или по месту нахождения заложенного имущества. Так как третейским судом решено было взыскать недвижимость поручителя, находящуюся на Кипре и во Франции, в счет долга по договору кредита, то заявление на получение исполнительного листа было направлено в суд г. Лимассол.
Окружной суд Лимассола выдал разрешение на исполнение решения Арбитражного третейского суда г. Москвы. Теперь банк сможет вернуть кредитные деньги, избежав убытков, т.к. по Закону и регламенту Арбитражного третейского суда г. Москвы судебное решение подлежит немедленному исполнению.
Графические материалы дела опубликованы на сайте Арбитражного третейского суда г. Москвы в разделе «Образцы судебных решений»
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Правовые основы в сфере госзакупок для применения третейского судопроизводства

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Пунктом 1 статьи 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» устанавливает, что в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, возникших из гражданский правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. Действующее законодательство не предусматривает прямого запрета государственным заказчикам заключать третейские соглашения с исполнителями государственных контрактов и обращаться с исками в третейские суды.

Министерство финансов Российской Федерации письмом от 12.05.2012 года № 02-11-05/1675 разъяснило порядок оплаты третейского сбора государственными заказчиками.

Таким образом, действующее законодательство допускает, что государственные заказчики вправе по своему усмотрению выбрать третейское судопроизводство, как способ разрешения споров с исполнителями государственных контрактов, альтернативный государственному суду.
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Приглашаем на семинар по теме «Зачем моей компании третейская оговорка?» от президента Союза Третейских Судов

Узнать, как обеспечить возможность обращения в третейский суд, а также чем полезна третейская оговорка при разрешении споров с недобросовестными контрагентами, мы приглашаем специалистов банковской и строительной отрасли, сферы государственных закупок, юристов организаций.

Вы сможете задать интересующие вас вопросы председателю суда.

Семинар состоится 10 июля в 11.00 в здании Арбитражного третейского суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Народного Ополчения, д.29, корп.3.

По окончании семинара – кофе-брейк.

Участие в семинаре – бесплатное!

По вопросам регистрации обращайтесь:

8-499-720-51-40,

8-499-501-15-90

или e-mail info@a-tsm.ru

Контактное лицо – Кристина Оганезова
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Возможна ли договорная подсудность для выдачи исполнительного листа на решение третейского суда?

Коллеги, на форуме Союза Третейских Судов обсуждаем тему: как Вы считаете, можно ли в третейском соглашении указать договорную подсудность места выдачи исполнительного листа? Огромной проблемой для сторон третейского разбирательства является получение исполнительных листов на третейские решения по месту нахождения ответчика или имущества. Это очень проблематично, если истец находится в одном городе, а ответчик на краю России. Такая система негативно отражается на привлекательности третейского судопроизводства. Ст. 35 АПК РФ устанавливает место подачи иска по месту нахождения ответчика, также как и ч. 3 ст. 236 АПК устанавливает подачу заявлений о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда по месту нахождения ответчика или имущества. Однако, ст. 37 АПК РФ устанавливает право сторонам устанавливать территориальную подсудность государственного суда путем соглашения. А для третейских судов такая норма отдельно не устанавливается. Вопрос: будет ли действительно третейское соглашение, если в нем будет установлена договорная подсудность выдачи исполнительного листа (по аналогии со ст. 37 АПК РФ)?
Читать дальше

СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Обжаловать решение третейских судов скоро можно будет в Президиуме Союза Третейских Судов

При Союзе, объединившем большинство действующих Третейских судов Российской Федерации, создается Президиум, который может пересматривать решения третейских судов-членов Союза в порядке надзора.

Часто задаваемый вопрос при включении третейской оговорки в договоры – можно ли обжаловать решение третейского суда в случае несогласия с ним?

Теперь пересмотром третейских решений будет заниматься специально созданный независимый коллегиальный орган – Президиум Союза Третейских Судов, состоящий из председателей третейских судов всех регионов нашей страны.

Обжаловать можно будет не каждое решение третейских судов, а только то, обжалование которого в Президиуме предусмотрено третейским соглашением.

Процесс обжалования не займет много времени, как в государственных судах. Судебное заседание коллегии Президиума будет проходить по видеоконференцсвязи, на 10-й рабочий день с даты подачи заявления об обжаловании. Решения Президиума будут окончательными и обязательными для исполнения третейскими судами-членами Союза.
Читать дальше