Юр. агентство Дефанс →  Ответственность Третейских судов


Исследованием данного вопроса я решил заняться после того, как в своей практике столкнулся с определенной ситуацией.
Ко мне обратился клиент, в отношении которого вынесено решение третейского суда о взыскании с него денежных средств. Мало того, что третейский судья ранее являлся представителем другой стороны в споре (о чем естественно умолчал при рассмотрении спора), так и в дальнейшем этот третейский суд мешал оспариванию. Направленные почтой заявления о выдаче копий решений, определений, протоколов судебных заседаний возвращались обратно в связи с истечением срока хранения корреспонденции. Личное обращение заканчивалось стуком в закрытую дверь – ни судей, ни секретариата, ни объявлений. Про телефонные звонки даже писать не буду. Хочется также отметить, что в описанной ситуации третейский суд является постоянно действующим и образован в форме автономной некоммерческой организации.
Таким образом, сложилась ситуация, когда мой клиент не мог обжаловать решение третейского суда в суд общей юрисдикции в связи с отсутствием копии решения. Кроме того, взыскатель успел получить исполнительный лист и начать процедуру исполнительного производства. Наличие в третейской оговорке положения об окончательности решения (ст. 40 ФЗ № 102 от 24.07.2002 года), на мой взгляд, существенно нарушает права лиц, участвующих в споре.
Отсутствие в ФЗ «О третейских судах в РФ» ответственности за вышеуказанные действия нарушают права частных лиц на справедливое и независимое рассмотрение спора, т.е. основу для создания таких судов. Третейский судья, который вынес заведомо неправомерное решение, зная об отсутствии в третейском соглашении пункта об оспаривании его решения – свободен в своих действиях.
Сложность вопроса обуславливается также малым количеством юридической научной литературы на данную тему.
Третейский судья, по моему мнению, должен нести ответственность в случае, если он вынес заведомо незаконное решение. Выбор наказания в подобных случаях – это отдельная тема, в частности это может быть отстранение от деятельности, запрет на занятие определенных должностей, ответственность по возмещению убытков, административная, уголовная и т.д.
Третейские судьи часто помимо должности судьи занимаются и предпринимательской деятельностью, например в качестве индивидуального предпринимателя или участника юридического лица. Следовательно, могут встречаться случаи, когда третейский судья рассматривает споры между юридическими лицами с заинтересованностью.
Третейский суд (как организация) в этом случае также может привлекаться к ответственности: исключение из СРО или иных подобных реестров, ликвидация, штрафы и т.д.
Контроль деятельности третейских судов на данный момент отсутствует практически полностью.

Автор статьи: Катынкин Василий Сергеевич.

2 комментария

Алексей Караулов
Спасибо, очень полезная информация плюс доводы против включения в договоры третейской оговорки.
0
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
При Минэкономразвития РФ в январе создана рабочая группа «По совершенствованию законодательства о третейских судах». Одним из главных пунктов рассматривается введение порядка государственной регистрации и порядка ликвидации третейских судов (в том числе за такого рода нарушения).
Третейское сообщество давно и сильно страдает от таких одноразовых и карманных третейских судов, которые подрывают общественное доверие к нашему Институту. В то время как на Западе он приобрел огромную востребованность в бизнесе.
Ваша ситуация не нова. Я Вам советую обратиться в Мосгорсуд с заявлением об оспаривании определения о выдаче исполнительного листа. Оспаривать же решение третейского суда бесполезно (оно оспариванию не подлежит). А вот на стадии выдачи исполнительного листа, сторона может заявить свои возражения, в том числе об аффилированности суда, не проведения им уведомлений сторон разбирательства.
На сайте Союза Третейских Судов ведется подборка борьбы с незаконной практикой третейских судов. Также в Союзе вы можете получить консультации на эту тему и практическую помощь. Удачи!
1