СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Разработана безопасная третейская оговорка

Ответить на вопрос: «Как записать в договор третейскую оговорку, чтобы с иском в третейский суд могла обратиться только одна из сторон, а другая- только в государственный суд?» удалось Ассоциации Региональных Банков России совместно с Арбитражным третейским судом г. Москвы, в рамках соглашения о сотрудничестве.

«Все споры, по настоящему Договору, связанные с (указываются конкретные виды споров, безопасные для стороны)
— уплатой задолженности, процентов, неустойки, штрафа,
— обращением взыскания на заложенное имущество,
— споры связанные с его заключением, расторжением, изменением
по усмотрению Истца могут быть переданы в _________(наименование гос. суда) или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, к. 1).
Все остальные споры по настоящему Договору подлежат разрешению в _____________(наименование гос. суда).»
Учитывая, что судебные решения в Третейском суде принимаются в течение 10 дней и исполнительные листы выдаются в течение 30 дней, то велика вероятность того, что и контрагент тоже может быстро привлечь Заказчика, (Заимодавца, Ген. Подрядчика) к ответственности за допущенные нарушения. Этот риск приводит к сомнениям при принятии решения о включении третейской оговорки в договорные отношения с клиентами.

Теперь, применяя, новую безопасную форму третейской оговорки, можно не опасаясь воспользоваться распространенным на Западе способом работы с недобросовестными клиентами, имеющим свои несомненные преимущества перед обычным государственным судопроизводством:
1) иски рассматриваются в течение 10 дней. По закону, решение Третейского суда сразу вступает в законную силу и не подлежит обжалованию. За его не исполнение, предусматривается внушительный штраф в пользу Истца, а Третейский суд выдает гос. исполнительный лист в течение 30 дней, подлежащий немедленному исполнению судебными приставами, что в десятки раз ускоряет судебный процесс взыскания задолженностей.
Третейский суд полностью взыскивает неустойки и штрафы, указанные в договоре, а также возлагает все расходы, в том числе представительские, на проигравшую сторону.
2) иски рассматриваются только по условиям представленного договора, обеспечивая прозрачность процесса.
3) обеспечительные меры принимаются в течение 2 суток, что обеспечивает фактическое взыскание задолженности.
4) аппарат Третейского суда оказывает полное процессуальное консультирование, ускоряя и упрощая процесс.
5) Третейский суд вправе разбирать иски в отношении физ. лиц и региональных должников.

4 комментария

Semen Faceman
Подскажите, пожалуйста, а существует ли Третейский суд общей юрисдикции города Москвы?
0
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Список зарегистрированных третейских судов на территории Москвы находится на сайте Арбитражного суда Москвы в разделе Справочная информация. Если в этом списке его нет, значит он не существует.
0
Александр Володин
Оговорка не бесспорна и уязвима с точки зрения принципа равенства сторон. О том, что подобные оговорки можно преодолевать свидетельствует в частности недавнее постановление Президиума ВАС о незаконности «несимметричных» оговорок. Там правда разбирался вопрос международного арбитража, но принципы те же самые…
А вот про то, что третейский суд выдаст гос. исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению приставами — вообще какой-то бред, который иначе как дутой рекламой не назовёшь…
0
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Читайте внимательнее. Это не «несимметричная» оговорка. Закон О третейских судах устанавливает возможность сторон определять подсудность Третейскому суду, как ВСЕХ споров, так и КОНКРЕТНЫХ. По иску, конкретно, об уплате задолженности или неустойки, или штрафов могут обратиться ОБЕ стороны Договора. Проблем нет. У нас наработана большая судебная практика по получению исполнительных листов по таким делам.
А исполнительные листы, в которых указано «Подлежит немедленному исполнению», Третейский суд выдает, потому что сам их получает в гос. суде, по доверенности победившей стороны. Этим и отличаются члены Союза Третейских Судов от других третейских судов- работоспособностью!
0