Рассматриваем вопросы, которые ещё не разбирались в ВАС РФ :)
  • Дата создания
    26 апреля 2011

Александр Алексеев →  Оспаривание собрания кредиторов

Предлагаю уважаемым коллегам обсудить вопрос оспаривания собрания кредиторов должника.

Часть 4 статьи 12 Закона о банкротстве гласит: Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Читать дальше

Сергей Яблоков →  О привлеченных лицах

Абзацем 6 пункта 1 статьи 20.3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” регламентируется право арбитражного управляющего на привлечение для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе сторонних специалистов с оплатой их деятельности за счет средств должника.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Добросовестность при оспаривании сделки должника

В этом топике я рассказывал о своей позиции по поводу оспаривания сделок должника, подпадающих под действие главы III.1 Закона о банкротстве. Несмотря на решение собрания кредиторов против нашего предложения (принято решение сделку не оспаривать), отказ оспаривать сделку конкурсным управляющим, отказ Арбитражного суда Белгородской области в удовлетворении жалобы о неисполнении конкурсным управляющим своих обязанностей, мы не сдавались и доказывали свою правоту.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Ответственность руководителя должника п.5 статьи 10 Закона о банкротстве

Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел новеллу в Закон о несостоятельности, полностью изменив содержание пункта 5 статьи 10:
Читать дальше

Мария Дуденкова →  приостановление исполнения определения о включении требования кредитора в реестр

Дорогие коллеги, имеющие счастья работать в такой удивительной и увлекательной сфере!
Подскажите пожалуйста, не нашла ответа на возникший вопрос, а для консультации тема уж больно узкоспециалированная.
Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматирвает, что включение в реестр и исключение из реестра требований конкурсных кредиторов происходит на основании судебного акта. Причем определение о включении вступает в силу немедленно. Соответственно, управляющий должен сразу же включить в реестр. И вот такая ситуация — суд кассационной инстанции определил приостановить исполнение определения о включении в реестр. Является ли это основанием для исключения требования кредитора из реестра? Либо требование остается, но кредитор не голосует?
Читать дальше

Александр Алексеев →  Права залоговых кредиторов за реестром

Специальные права залогодержателя описываются в статьях 12, 18.1, 138 Закона о банкротстве.

Пункт 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» гласит:
Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).
Читать дальше

Александр Алексеев →  Право апелляционной инстанции приостановить действие судебного акта.

В своей судебной практике по делам о банкротстве наша фирма столкнулась со следующей проблемой, обычно встречающейся при использовании «накачанных» требований и сговоре отдельных кредиторов с арбитражным управляющим:
Читать дальше

Александр Алексеев →  Как бороться с подобными судебными актами?

Наши клиенты встретились с неприятной ситуацией в деле о банкротстве. Конкурсный управляющий отказывается оспорить сделки, благодаря которым непосредственно перед введением наблюдения (месяц) были выведены 60 000 000 рублей из активов должника.
Мы пытаемся вернуть данное имущество и оспорить действия конкурсного управляющего.

Одним из таких шагов был запрет собрания, которое созывал тот самый кредитор, который получил предпочтительно часть выведенного имущества.
Чтобы понять суть дела, приведу часть апелляционной жалобы:
Читать дальше

Александр Алексеев →  Собрание кредиторов по инициативе конкурсного кредитора

Прошу уважаемых коллег рассмотреть следующий вопрос:

В реестре требований кредиторов имеются требования кредитора, обеспеченные залогом имущества в обеспечение обязательств третьего лица.

В процедуре конкурсного производства данные требования погашены. Причем из общей суммы требований 1000 рублей продажа предмета залога покрыла 1 рубль.

Учитывая позицию ВАС РФ, указанную в пункте 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», такие требования считаются погашенными в полном объеме после передачи выручки залоговому кредитору.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Залог и поручительство по чужому долгу

Интересная ситуация возникает, когда когда третье лицо предоставило залог по обязательствам должника и выступило поручителем за него же, а впоследствии само стало банкротом.
Читать дальше