Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Павел Шиферстов →  Вернуть деньги ООО

Здравствуйте! Может кто сталкивался с подобным.
При закрытии ООО, налоговый орган выяснил, что не поданы декларации за предидущие года. Арестовали счета. ООО ликвидировали, а деньги остались на счете. Ворос — как вернуть деньги?
Читать дальше

Станислав Михайлюта →  Немного полезной информации о незаконных схемах привлечения «недобросовестными застройщиками» денежных средств для строительства многоквартирных домов

Сфера инвестирования в строительство жилья была и остаётся одной из самых рискованных в плане финансирования. В 2005 году государство наконец решилось взять под свой контроль правоотношения в области долевого строительства и установило единые нормы и правила для участников данного рынка. Ознаменовалось это принятием Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов
Читать дальше

Дмитрий Кутявин →  Роль "золотого правила" в юридической деятельности

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что понимается под «золотым правилом» в юридической деятельности. Как студент экономического факультета ИжГТУ (Ижевск), я совершенно не знаю, о чем идет речь. А мне нужно написать реферат на эту тему.

Нашел в вашем разделе статью Дмитрия Дедова, но там очень мало информации. Поисковики тоже ничего путного не дают, даже на 1 страницу, а нужно написать 15 страниц.

Может быть, у кого-то есть статьи или что-то подобное? Буду очень благодарен за любую информацию по теме! А то красный диплом может уйти из-под носа!..
Читать дальше

Анна Юрлова →  Убрать линию связи со своего земельного участка

Вчера состоялось решение суда по обязанию устранить препятствие в пользовании земельным участком, ситуация мной уже описывалась выше. В выносе линии связи отказано. При присутствии ее на участке, пользоваться выстроенным домом не возможно вообще. Кабеля заведены под крышу. Ответчик согласен вынести, но только всю линию ( это 20 пролетов)и за счет заказчика, а это… ну как минимум миллион. ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Может есть хоть какое то решение.
А участок продан без обременения и без указания, что там что то находится.
Читать дальше

Анна Юрлова →  Перенос со своего участка чужого строения, возмещение убытков

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной сложной ситуации.
Читать дальше

Юрий Кулешов →  Водительское удостоверение

Здравствуйте. У меня такая ситуация.
02.12.2011г. сотрудник ДПС инкриминировав мне ч.4 ст.12.15 КоАП РФ изъял ВУ. В замен было выдано временное ВУ сроком на 2 месяца (до 02.02.2012г.). Ситуация была спорная и я решил «по бодаться» (наивный!) с ГАИ через суд. Мировой суд лишил прав 12.01.2012г. Далее районный суд оставил мою жалобу на постановление мирового суда без удовлетворения. Решение вступает в силу с момента вынесения т.е. с 01.03.2012г. Срок действия «времянки» не продлевал. В связи с этим меня интересует такое: с какого числа начинается отсчёт срока наказания? И нужно ли сдавать пресловутую «времянку», ведь она сейчас (в моём случае) пустая бумажка? А то сколько людей столько и мнений. А вот как по закону? Что б железно, и потом у ГАИшников не было лишних вопросов по сроку от считывания наказания.
С уважением, Юрий.
Читать дальше

Владимир Гуков →  Защита прав граждан при строительстве дома

Уважаемые коллеги!
Столкнулся с ситуацией, которая вызвала у меня определенные трудности и прошу Вас о помощи. Вопрос: наличествует ли нарушение прав граждан, когда рядом с ними строится дом?

Ситуаций довольно проста — рядом с частным двухэтажным домом строится большой многоэтажный дом. Рядом — это примерно 20 метров. Сами понимаете — шум, рабочие — масса дискомфорта. И в связи с этим появился вопрос, а нет ли здесь нарушений законодательства? Я нашел несколько законов города Москвы, к примеру «О тишине», «О защите прав граждан при реализации градостроительных проектов», но это только для Москвы, а данный дом находится в Московской области.

Если все-таки нарушения, прошу Вас сослаться на закон и статью. Спасибо!
Читать дальше

Елена № 290730 →  Проценты за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте!
По договору оказание услуг был выставлен акт и счет-фактура от 07.10.2012 г. Акт был подписан. Но на счет-фактуре нет даты получения. Мы подали исковое заявление и суд принял к производству, но указал что мы должны письменно сообщить сведения относительно дат получения ответчиком счет-фактуры и акта. Т.к. другие оплаченные акты и счета-фактуры имеют дату получения день в день. При выставлении актов счетов в этот же день заказчик принимал счета и ставил дату о принятии. А вот последний акт счет заказчик подписал акт но на счет-фактуре не поставил дату о приеме.
Подскажите пожалуйста как нам теперь быть? Как правильно рассчитать проценты и как правильно сообщить письменно суду сведения относительно дат получения ответчиком счета-фактуры и акта.
Читать дальше

Алексей Сундуков →  Инструкции центробанка

Являются ли инструкции центробанка обязательным к исполнению гражданами или юридическими лицами? Вроде как по определению получается, что это не закон, а инструкции для других банков, но не граждан. Но банки зачастую ссылаются на инструкции и порой очень старые (до 2000 года). На сколько это законно?
Читать дальше

Александр Якин →  Как быть при подобной угрозе жизнью и здоровью?

Родственница угрожает, что меня могут подкараулить и покалечить, а то и вовсе расправиться. Угрозы устные, но есть свидетель.

До этого были угрозы в пьяном виде, что убьет меня, «убьет, сядет, но будет знать за что сидит». По данному случаю также имеются свидетели. Перед этими угрозами накидывалась на меня с кулаками, но ударить у нее не получилось. Повод — ее сожителя, дебоширящего, угрожающего ударить моего родителя и оскорбляющего его, «сдали» в полицию. На пьяную голову решила, что инициатор вызова полиции я. До этого были разногласия по поводу курения в квартире — доходило до скандалов, когда им запрещали курить дома.
Реально опасаюсь за свое здоровье. Ее теперь не живущий с нами сожитель имеет уголовное прошлое. Оба они неоднократно лечились в психиатрической больнице и могут выкинуть что угодно.

Как я могу обезопасить себя от их возможных действий?

Спасибо.
Читать дальше