Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Ирина Москалева →  Кадастровая чехарда

Уважаемые эксперты! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Земельный участок, о котором ниже пойдет речь, 29.09.2005 был внесен в кадастр недвижимости на основании свидетельства о праве собственности от 1993г.
Читать дальше

Serg Utkin →  Долевое строительство, право собственности, банкротство.

Добрый день.

Изложу суть проблемы:
1- в 2008 году в соответствии с ФЗ №214 была приобретена квартира по договору долевого участия,
2- в 2011 год застройщик был объявлен банкротом (решение АС от 20.02.2011),
3- в ходе конкурсного наблюдения признано имущественное право на квартиру в СОЮ в объекте незавершенного строительства (решение суда от 15.04.2011),
4- в августе 2011 года дом был введен в эксплуатацию — строительство жилого дома завершено,
5- конкурсные процедуры продлены до августа 2012 года,
Читать дальше

Анастасия Михеичева →  Правомерность приобщения дополнительных материалов

Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня возник вопрос по поводу правомерности приобщения дополнительных материалов к уже имеющимся материалам дела, решение по которому оспаривается в суде. Кратко опишу сложившуюся ситуацию. Оспаривается решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения и об оставлении в силе правовой охраны товарному знаку. Ответчиком в данном деле выступает Роспатент, который предоставил суду материалы дела, на основании которых было вынесено решение об отказе в удовлетворении возражения.
Лицо, подавшее возражение в Роспатент и выступающее истцом в судебном деле, в ходе судебного разбирательства ходатайствовало о приобщении дополнительных материалов, которые не представлялись и соответственно не рассматривались Роспатентом при вынесении обжалуемого в настоящем процессе Решения. Эти доказательства также не были включены и в заявление, поданное заявителем (истцом) в суд.
Читать дальше

Станислав Михайлюта →  Проблемы, возникающие при приобретении жилья в строящихся домах

Квартиры в новостройках пользуются особенной популярностью сегодня. И не удивительно, ведь в новостройках жильё стоит ниже, чем аналогичное ему на вторичном рынке.
Какие же проблемы могут возникнуть при приобретении жилья в строящихся домах:
1. Наиболее частой проблемой при покупке таких квартир является срыв сроков сдачи объекта. Заселение дома затягивается, порой, как минимум на полгода, а то больший срок. Причины тому бываю разные, в том числе связанные с проблемами финансирования (финансовый кризис, неграмотная финансово-хозяйственная деятельность) и ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами (подрядными организациями) застройщика
Читать дальше

Александра Точилина →  Наследство, супружеская доля, банковский вклад

Здравствуйте коллеги. У меня вопрос по теме наследства, супружеской доли и денежного вклада. Имеет ли право наследница по завещанию, после смерти отца претендовать на половину денежных средств пережившей её отца супруги, как на супружескую долю отца в этом вкладе?
Читать дальше

Ирина Москалева →  Замкнутый круг

Бегаем по кругу, как загнанные цирковые лошади, никак не можем получить свидетельство о праве на наследство. В связи с этим вопрос: « Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство пока только на дом, а с участком разобраться позже?» И второе — после получения свидетельства о праве на наследство, хотим выступить в суде, как правопреемники и восстановить пропущенный, по уважительной причине, процессуальный срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд. По процедуре у юристов разночтения. Одни говорят, что заявление о замене стороны на правопреемников и восстановление процессуального срока, подается в суд первой инстанции одновременно с кассационной жалобой, другие — что сначала суд первой инстанции восстанавливает срок, а потом мы сами подаем в Верховный Суд кассационную жалобу со всеми документами. Поясните, пожалуйста, кто прав и что делать?
Читать дальше

Дмитрий Новоселов →  Объединение классов в школе

Выпускается два четвертых класса из начальной школы, родители переживают, что после объединения их в один пятый класс количество детей в классе будет больше 25, а согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», пункту «10.1. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.»
Директор школы никаких вразумительных разъяснений не дает, не говорит точно будут или нет объединять классы. Подскажите как правильно написать письмо или требование и получить письменный ответ от директора школы.
Читать дальше

Дмитрий Новоселов →  Размещение фотографий детей на сайте детского сада

Добрый день. Возник вопрос связанный с размещением фотоотчетов на сайте детского сада с проводимых мероприятий. Не все родители дали письменное согласие на использование фотографий. Возникает два вопроса:
1. Что делать с фотографией полученной на концерте, если один из четырех детей не имеет согласия родителей на использование фотографий, а отчет необходим для освещения деятельности детского сада и участия его в мероприятиях.
2. Если фотоотчет имеет тематический характер, фотографии расположены в хронологическом порядке и подписаны названия конкурсов, необходимо ли писать текстовое сопровождение, если на некоторых фотографиях присутствуют дети, чьи родители не дали согласие на использование фотографий.
Читать дальше

Александра Точилина →  Наследование обязательная доля

Уважаемые коллеги вопрос возник относительно того (может у кого практика была) можно ли лишить обязательной доли наследницу супругу, при том, что умерший оставил завещание на всё своё имущество дочери, при этом супруга покойного получила 1/2 доли от всего имущества покойного как супруга (супружеская доля) и 1/8 обязательной доли, таким образом дочь получила мизер от имущества.P/S/ наследников по закону после смерти наследодателя 3
Читать дальше

Мария Наумова →  Оставление искового заявления без движения

Исковое заявление оставлено без движения. Причина — отсудствие подписи кассира на квитанции об уплате госпошлины за рассмотрение дела в АС. Правомерно ли это? Почему с меня требуют оригинал этой квитанции, ведь документы подавались в АС через систему МОЙАРБИТР в электронном виде?
Читать дальше