Все ваши вопросы можно размещать в этом блоге
  • Дата создания
    14 сентября 2010

Андрей Иванов →  Выплата компенсации за участника ВОВ

Здравствуйте, у моей бабушки взяли папу на фронт в 1941 году, он погиб.
В июле 1942 года вышел указ на всех взятых на фронт заведена сберкнижка — завещание в пользу семьи Банком России.
Прошло 70 лет, можете ли вы подсказать как и где моей бабушке можно получить компенсацию и какие документы для этого нужны?
Спасибо.
Читать дальше

Сергей Власов →  Что делать и как быть?

Чиновники района не законно изъяли у меня зем.участок, неправомерно передали его министерству по управлению гос. имуществом Свердловской области. Министерство передало его в аренду заинтересованным лицам на 49 лет.
Читать дальше

Иван Ишмаметьев →  Имеем ли право на участие в программе "обеспечение жильем молодых семей"

Добрый день!
Ситуация следующая:
Мне и моей жене по 27 лет. На момент регистрации нашего брака у моей жены в собственности был родительский дом (при покупке дома родители сразу решили его оформить на дочь ), дом расположен в 100 км от нашего фактического места проживания. После регистрации брака, до момента смены фамилии, моя жена оформила дарственную на свою мать. После этого жена поменяла фамилию и прописалась в квартиру моих родителей, где также прописаны: я, мой брат и сестра с сыном, т.е. в 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (общая площадь квартиры 66 кв.метров). В родительском доме прописано трое: родители и брат жены, общая площадь дом 106 кв. метров.
Имеем ли мы в данной ситуации право на участие в подпрограмме «обеспечение жильем молодых семей»?
Спасибо, с уважением Иван.
Читать дальше

Алла ja →  Трансформаторная подстанция (ТП) в частной собственности. Собственник не производит ремонт. Жители без света. Что делать?

Частные дома (целая улица) присоединены к электрической сети через трансформаторную подстанцию (ТП), принадлежащую на праве долевой собственности гражданам.
Эти граждане не являются ИП или юридическими лицами и не оказывают услуг по передаче электроэнергии через свою ТП.
Собственники не осуществляют ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию ТП.
Договора с энергосетевой организацией на тех. обслуживание и эксплуатацию подстанции не имеют.
Местная энергосетевая организация отказывается выполнять ремонт подстанции, поскольку в соответствии с актом о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, ответственность за подстанцию лежит на собственниках.
ТП в очень плохом состоянии. Собственники бездействуют, местная сетевая организация не отвечает за ТП. Жители несколько раз своими силами устраняли мелкие неисправности. Боимся, что скоро ТП совсем сломается и мы останемся без света.
Посоветуйте, что нам делать?
Читать дальше

user d. →  Преюдиция ли уголовный приговор (лицо не сторона по сделке) для гражданского суда

Есть уголовный приговор на постороннее лицо по ст 159 УК РФ. Истец его хочет использовать для оспаривания сделки и доказывания в иске в рамках гражданского суда в порядке ст.61 ч.4 ГПК РФ и ст. 179 ГК РФ. При этом осужденное лицо стороной по спорной сделке не являлось.
В отношении лица — стороны по сделке, уголовных приговоров нет.
Однако суд, в том самом приговоре, в его описательной части, расписал, что те или иные нарушения в сделке имели место быть и совершены иным лицом (материалы в отношении которого выделены), т.е. ответчиком.
Как считаете, истец может ссылаться или использовать этот приговор для доказывания (как приюдиция) по ст. 179 ГК РФ или должен самостоятельно доказывать обман, так как самостоятельного приговора в отношении ответчика(стороны по сделке) нет?
Читать дальше

Сергей Мелихов →  Ничтожность доверенности

Можно или нет считать генеральную доверенность выданную юридическим лицом, физическому лицу со следующими на мой взгляд ошибками:
1. Дата выдачи доверенности 06 июня 2005 г., а дата удостоверительной надписи нотариуса 19 января 2005 г.
2. Далее в самой доверенности текст: «Уполномачиваю Иванова Ивана Ивановича, место регистрации: г. Любятово, ул. Пихтовая, дом 5, квартира 5 (более никаких данных о физическом лице нет).

далее текст....»

ничтожной в силу закона и какого, либо недействительной? Как лучше поступить в данном случае и на какие законы лучше ссылаться?
Спасибо.
Читать дальше

любовь шевченко →  лишение премии за нарушение трудовой дисциплины

Здравствуйте. На предприятии работников лишают премии и иных поощрительных выплат за дисциплинарный проступок
Читать дальше

Инна Горшенина →  как выделить долю в натуре в квартире

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня сложилась следующая ситуация. Купила ? доли в 2-х комнатной квартире. Комнаты раздельные. Сосед, он же бывший хозяин, купленной мною доли, оказался скверным человеком. Изначально мы устно определили, кто в какой комнате будет жить, теперь он требует поменяться комнатами. Возможно ли в 2-х комнатной квартире сделать выдел доли в натуре через суд и получить на основании решения суда свидетельство на конкретную площадь? И если возможно, то какими должны быть основания для этого? Заранее благодарна.
Читать дальше

Сергей Подрядов →  Нарушение закона на публичных торгах

Здраствуйте.Участвуя в торгах на понижение(публичное предложение) по лоту 0000642 на аукционной площадке(Центр реализации) организатор торгов необоснованно отказал мне в участии.В инфомации лота о публичном предложении 0000642 написано что я должен приложить квитанцию об оплате задатка завереную банком.Что и было сделанно.Перевод был осуществлен 3 ноября.Торги были произведены 6 ноября в 00.00 часов.В отказе написано-
(Причина: Поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.) Прием заявок по лоту должен был происходить с 6 ноября по 9 ноября тоесть подведение итогов организатором торгов должен быть 9 ноября что небыло было сделанно.Подведение итогов произошло в 00.21.20 6 ноября в выходной день.Допущен был 1 участник с ценой 0.00 руб и с непонятным временем.Цена не может быть ниже установленной на данный промежуток времени.В связи с этим организатором торгов(Коньковым Андреем Владимировичем он же арбитражный управляющий) были нарушены законы а именно
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 15 февраля 2010 г. N 54 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

также нарушен Гражданский кодекс РФ часть первая статья 448

Уважаемые юристы, может ли арбитражный суд признать меня победителем торгов? В какой арбитражный суд подавать иск если я нахожусь в Челябинской области(я физ.лицо) а ответчик в г.Москва.Возможно ли завести дело о возмещении по утрате прибыли по вине организатора торгов?
С уважением
Читать дальше

Алла ja →  Наследство: дом и земельный участок. Отсутствуют правоустанавливающие документы.

Пропущен срок принятия наследства. Будем признавать право собственности на домовладение в порядке наследования через суд. Проблема в том, что отсутствуют правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Что делать в этой ситуации?
Читать дальше