В этом блоге публикуются посты, касающиеся проблемных аспектов морского страхового права. Даются комментарии Оговоркам Лондонского Института Страховщиков, также как обзор и комментарии к решениям по делам вынесенными судами англо-саксонской системы права, арбитражными судами России и Морской Арбитражной Коммиссии при ТПП РФ.
  • Дата создания
    18 апреля 2011

Айбек Ахмедов →  Пояснения к Оговоркам Института Лондонских Страховщиков III: Что является опасностями моря?

Когда страховой случай наступает на суше вследствие влияния морской опасности, то суды сталкиваются с проблемой определения, является ли морская опасность непосредственной причиной или нет.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Пояснения к Оговоркам Института Лондонских Страховщиков II: Что является опасностями моря?

Если страховое событие происходит на гавани, возникает вопрос: являются морские опасности причиной потери или повреждения судна или груза? В деле 100 летней давности было постановлено, что потеря или повреждение на гавани не может иметь ничего общего с морскими опасностями (Davidson v. Burnard (1868) L.R. 4 C.P. 117). Но так ли это?
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Пояснения к Оговоркам Института Лондонских Страховщиков: Что является опасностями моря?

Оговорки (Institute Time Clauses Hulls) Института Лондонских Страховщиков ( Institute of London Underwriters) гласят, что страхование покрывает потерю или повреждение застрахованному объекту причиненным опасностями моря. В связи с этим возникает вопрос: Что является опасностями моря? Ведь нельзя ассоциировать все опасности происходящие на море с морем.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Проблема определения природы дефектов в машинном отделении судна для целей морского страхового покрытия

В морском страховом праве повреждения, возникшие в машинном отделении судна, не покрываются, включая случаи взрыва бойлера или поломки валов, а также в случае возникновения скрытого дефекта. Однако, в силу оговорки «Инчмари», установленной Лондонским Институтом Страховщиком, любое повреждение или потеря судна причиненные взрывом бойлера, поломки валов или скрытым дефектом, покрываются, если такая оговорка была инкорпорирована в полис морского страхования.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Несправедливые условия (необходимые пояснения)

В одном блоге я приводил список несправедливых условий, которые существуют в английском страховом праве. Один пользователь задал мне вопрос, относительно условия, которое предоставляет страховщику исключительное право истолковывать любое условие страхового договора. Если, например, страховщик пытается заключить договор после наступления страхового события, то такой договор считается естественно незаключённым, так как противоречит принципу наивысшей добросовестности.

Ему стало интересно, как это может быть, что страховщик пытается заключить договор после наступления страхового события.
Читать дальше