Юридическая практика
Арбитражный процесс
Гражданское право
Арбитражная налоговая практика
  • Дата создания
    28 ноября 2010

Владимир Тросман →  Да и Нет не говорить

— Здравствуйте, господин адвокат, руководство решило обратиться к Вам!
— Добрый день, что на этот раз?
— С нас хотят взыскать N-штук миллионов!- далее следует многозначительная пауза
— И…
— Представляете себе… — еще более многозначительная
— Господи! — встрепенулся защитник — сейчас налью себе валокордину!
— Нет, правда. Такая вот ситуация. Ужас?!
Читать дальше

Владимир Тросман →  Иррацион

Зря я рассчитывал на подписание мирового. Сначала, мы договорились. Потом написали свой вариант, который не устроил другую сторону. Далее, другая сторона согласовала с нами свой по телефону. Мы дали добро на уменьшение суммы компенсации. Другая сторона сказала, что подготовит текст, согласует его со своим начальством и до заседания мы его подпишем.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Можно ли выплачивать кредитору долг частями, когда есть имущество на балансе предприятия?

У меня был недавно случай. И я этот случай припишу к должной осмотрительности кредитора. ООО, в котором мой клиент был учредителем, задолжало огромные суммы перед кредиторами и мой клиент в надежде спасти имущество (автомобиль), который был на балансе ООО, решил вывести из баланса путем передачи другому лицу на безвозмездной основе. Однако, кредитор уже подал в суд, и в ГАИ наложили запрет на продажу машины.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Убытки versus неустойка

Хочу обратить внимание коллег на позицию суда в Постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Узбекистан «О некоторых вопросах применения актов гражданского законодательства об имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств» № 163 от 15 июня 2007 г. Цитирую:
Читать дальше

Александр Тобак →  О штатных юристах

С моей точки зрения свой юрист в компании — это на самом деле всегда проблема. Он постоянно будет стараться сделать так, как просит его руководитель или собственник компании. Порой действуя в ущерб. Основными целями штатного юриста являются исполнение желаний руководителя и, может быть, главное — экономия средств. Зачастую это не идет на пользу делу. Мне кажется, что всегда необходим сторонний взгляд, взгляд людей, которые не являются подчиненными, могут сказать «нет, это неправильно» — слова, которые не могут себе позволить подчиненные юристы.

Словом, их деятельность во многом определяется «хочу» руководителя. Есть вот такая «хочуха», которая последние лет двадцать проявляется у некоторых хозяев бизнеса. Часто, не обладая достаточными юридическими знаниями, они не знают и не спрашивают, можно это или нельзя, а просто требуют. А штатные сотрудники боятся потерять работу, поэтому пытаются делать так, как просят.

Для адвоката самое страшное — это потеря своего имени. Мы просто не можем позволить себе потерять репутацию, поддавшись на уговоры. Мы всегда скажем, что так нельзя, это неправильно. У нас есть некая свобода действий, которая недоступна штатным юристам. Это очень важно.
Читать дальше

Борис Фороский →  Реестр смягчающих обстоятельств в арбитражной налоговой практике

Налоговые органы по результатам почти каждой налоговой проверки привлекают налогоплательщиков к различным мерам налоговой ответственности. Однако, при обращении в арбитражный суд с иском о признании недействительным решений налогового органа, вынесенного по результатам проверки, во многих случаях можно уменьшить сумму штрафных санкций.
Читать дальше

Борис Фороский →  Некоторые рекомендации при проведении проверок

С момента регистрации бизнеса необходимо быть готовым к визитам контролирующих органов. Рассмотрим кратко некоторые рекомендации при проведении проверок бизнеса, когда контролеры уже стоят в дверях вашей фирмы.
Читать дальше